Футбол. Премьер-лига. 3-й тур

Бурлаки не в моде!

Краснодар - Локомотив - 3:1 (0:1)
Голы: Кайседо, 19 (0:1), Павлюченко в свои ворота, 46 (1:1), Жоазиньо с пенальти, 56 (2:1), Мовсисян (Смольников), 81 (3:1).
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Смольников - 6,5, Тубич - 6,0 (Враньеш, 81 - 6,0), Амисулашвили - 6,0, Нахушев - 6,0, Дринчич - 6,5, Марсиу Нунью - 5,5, Коман - 5,5 (Ламбарский, 66 - 6,0), Игнатьев - 6,0, Жоазиньо - 6,0, Аппаев - 4,0 (МОВСИСЯН, 46 - 7,0). Запасные: Ревишвили, Анджелкович, Кисляк, Ерохин.
«Локомотив» (Москва): ЛОБАНЦЕВ - 6,0, Шишкин - 5,0, Чорлука - 5,0, Бурлак - 4,0, Ещенко - 5,0, Сапатер - 5,5, Глушаков - 5,0, Самедов - 5,0, Обинна - 5,0 (Сычев, 79 - 5,0), Кайседо - 5,5 (М.Григорьев, 65 - 5,0), Павлюченко - 4,0. Запасные: Фильцов, Янбаев, Дюрица, Тигорев, Лоськов.
Предупреждения: Бурлак, 5, Кайседо, 62, Нахушев, 70, Мовсисян, 80, Смольников, 84.
Угловые: 5 - 0.
Удары (в створ ворот): 15(10, 1 штанга) - 10(4).
Голевые моменты: 5 - 3.
Судья: Малый (Волгоград).
4 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 34 градуса. 12 000 зрителей (вмещает 32 000).
толичные железнодорожники прибыли в духоту южных степей, ни много ни мало, за абсолютным результатом на старте премьер-лиги. В случае победы над «быками» они наряду с «Зенитом» обеспечивали себе идеальную статистику: три матча - три победы.
У «Краснодара» амбиции попроще. За провал в Грозном реабилитироваться, перед дерби тонус поднять, да и просто три очка заработать. Кстати, о визите к «Тереку»: в этой поездке несколько черно-зеленых товарищей схлопотали отравление, из-за чего грянула главная рокировка в стане хозяев. Место захандрившего Юры Мовсисяна на острие атаки занял Хызыр Аппаев. Другая перестановка, в воротах, объяснялась, по-видимому, очевидной ошибкой Ревишвили в поединке с «Тереком».
Первые знойные минуты прошли даже не в пристрелке, а в приглядке. На поле не происходило ровным счетом ничего примечательного. Одни не хотели рисковать, другие и подавно. Такая пассивная игра частенько выходит «Краснодару» боком, и этот вечер не стал исключением.
Уже на 17-й минуте неуклюжая игра Синицына головой на выходе едва не привела к голу Кайседо, но форвард обалдел от собственного счастья, попер как танк и в процессе подтолкнул голкипера. Впрочем, щедрая фортуна предоставила ему еще один шанс. Контратака «Локо» увенчалась передачей Сапатера, а пытавшийся прервать ее в подкате Марсиу невольно выложил мяч аккурат на ногу счастливчику Кайседо. Тот не стал искушать судьбу: катнул мяч под левую штангу и помчался праздновать дармовой успех.
У «Краснодара», между тем, получалось немногое. Аппаев никак не мог зацепиться ни за один мяч впереди (справедливости ради отметим, что качественными передачами его снабжали нечасто), и нацеленность «быков» на ворота оставляла желать много лучшего. В общем, все, как в Грозном.
Чуть разбудил «быков» Роман Шишкин. На своей половине поля одарил мячом Жоазиньо, да только бразилец распорядился презентом нерационально - запустил что было сил прямо в Лобанцева.
Кстати. Лобанцев!
Этот эпизод стал для хозяев поводом вспомнить, что в воротах у «Локо», как-никак, парень необстрелянный. Которому бить можно и нужно. Много и часто. И вариант ошибки тут искать вполне уместно - знай в створ попадай.
И «Краснодар» принялся попадать. Вернее, сперва он угодил в штангу: это Дринчич жахнул в дальний угол со штрафного, заработанного малышом Жоазиньо. А вот следующий дальний кросс от все того же Дринчича летел уже прямиком в сетку, и киперу пришлось немало потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.
Тем временем, минул перерыв. Полководец Муслин ввел в бой свое главное, пусть и потрепанное жизнью подкрепление. В сражение, к вящему восторгу публики, вступил Юра Мовсисян. И не прошло и минуты, как «Краснодар» сравнял счет!
Началось все с очередного блестящего удара Дринчича. Вообще-то он должен был заканчиваться голом напрямую, но Лобанцев каким-то феноменальным образом выудил мяч в правом углу. Последовал угловой, подача все-того же Дринчича, легкая паника… И Роман Павлюченко, не к месту вспомнив о бомбардирских навыках, изящно переправил мяч в сетку собственных ворот.
Теперь железнодорожников уже не так устраивало развитие событий, но они продолжали действовать все в том же лениво-развалистом ключе. А «Краснодар» разохотился! Вот передача Нахушева, которую остроумно пропускает Коман, а Мовсисян в касание бросает мяч себе в прорыв. Мысль Бурлака отстает от эпизода темпов на пять: бедолага успевает лишь выставить ногу и схлопотать пенальти на желтой карточке. Жоазиньо с «точки» безупречен - 2:1!
Оглоушенному «Локомотиву» выпал лишь один шанс стащить у «Краснодара» волевую - и вполне заслуженную - победу. На 74-й минуте забытый хозяйской обороной Максим Григорьев получил мяч метрах в двенадцати от ворот, прицельно пробил в ближний угол и прицельно промазал.
И последовала расплата. Смольников из аута вбросил мяч в направлении Мовсисяна, а тот сотворил маленький шедевр. Мускулистым обманным маневром вконец околпачил несчастного Бурлака (тот потерял координацию настолько, что невольно рукой отдал голевую передачу хозяйскому форварду), качнул Чорлуку в одну сторону, в другую, в третью, да и зарядил от души под перекладину.
«Вот тебе, бабушка, и чорлука», - подумал, наверное, в этот момент пригорюнившийся Славен Билич и побрел на скамеечку проигравших.
До лучших времен.
Главный тренер «Локомотива» Славен БИЛИЧ: - Поздравляю «Краснодар» с заслуженной победой. Хозяева были быстрее, предметнее и попросту сыграли лучше нас. Хотя по первым минутам казалось иначе. Мы забили первыми, но вместо того чтобы завести команду, гол ее успокоил. А ожидание того, что победа придет сама собой, губительна в футболе. Во втором тайме у нас имелись шансы исправить ситуацию, мы пытались это сделать, но после гола Мовсисяна игра была сделана.
- Пассивность «Локомотива» во втором тайме - это только психология? Или команда неважно готова физически?
- Нет, с «физикой» все в порядке. Разве что погода плохо сказалась на нашей свежести. Но команда к сезону готова хорошо. Странно было бы отбегать с «Мордовией» и «Крыльями», но вдруг встать в Краснодаре.
- Вы сыграли с тремя форвардами - Павлюченко, Обинной и Кайседо. Такая схема себя оправдала?
- У нас несколько ребят в средней линии вышли из строя, поэтому тактические варианты были лимитированы. Вот и выставили нападающих, потребовав от них чаще отрабатывать назад. Я бы не сказал, что «Краснодар» превзошел нас в тактике, просто хозяева были настойчивее в единоборствах.
- Было заметно, что Мирослав Лобанцев изрядно нервничал. Смогут ли Гильерме или Крешич выйти в следующем туре?
- А я доволен игрой вратаря! Считаю, что для своего возраста Лобанцев отыграл хорошо. Его вины нет ни в одном из трех мячей, и он остается большой надеждой не только «Локомотива», но и сборной России. Что же до второй части вопроса, то Крешич должен быть готов к следующей игре, а Гильерме при оптимальном стечении обстоятельств лишь в понедельник приступит к тренировкам.
- Какая задача поставлена перед «Локомотивом» в премьер-лиге-2012/13? И удается ли пока ее выполнять?
- Наша цель - как минимум, попадание в еврокубки. Но при этом не отказываемся и от максимальных задач, вплоть до чемпионства. У президента клуба имеется долгосрочный план, и, на мой взгляд, мы на верном пути. Понятно, что всегда больно проигрывать, и это не последнее наше поражение в сезоне, однако неудачи не собьют нас с пути. В России сильная лига! Здесь много крепких команд, гораздых на сюрпризы. Но тем интереснее.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - В одном из недавних интервью я сказал, что мы скучали по первой восьмерке. И, похоже, мои парни теперь решили выкладываться только с топ-клубами! Шучу, конечно. Но если бы мы с такой же мотивацией сыграли в Грозном, результат был бы иным. Сегодня мне пришлась по душе самоотдача моих футболистов. Они верили, что способны победить. Это едва ли не первая наша волевая победа в поединках такого уровня, и она очень приятна.
При подготовке к игре у нас возникла кадровая проблема: Юра Мовсисян отравился и три дня пролежал с температурой. Первые двадцать минут, как и с «Рубином», ребята осторожничали, потом получили гол… Но они поняли, что нужно играть в свой футбол и принялись создавать интересные моменты. У «Локомотива» же, кроме гола, шансов отличиться, по существу, и не было. И это притом, что голевому эпизоду предшествовало стопроцентное нарушение на Игнатьеве.
С выходом Юры мы смогли переломить ход борьбы, до счета 3:1 играли отлично, а потом сфокусировались на сохранении результата. Но с таким соперником это нормально. Поздравляю своих ребят и наших замечательных болельщиков с победой. Впрочем, мы уже забыли об этом успехе и готовимся к следующим баталиям.
- Игра Аппаева подчеркнула, как необходим «Краснодару» еще один сильный форвард?
- Аппаев - молодой парень, который много работает. Понятно, что пока Хызыру далеко до максимума, но он прогрессирует каждый день. Хотя конкуренция никому еще не вредила.
- Почему Аппаева предпочли Голышеву?
- Он - фактурный парень. Мы посчитали, что при «стандартах» нам нужен нападающий повыше Голышева. Вообще, мы рассматриваем Голышева скорее как крайнего хавбека, чем как центрфорварда.
- Какой разговор состоялся в перерыве? В первом тайме и во втором мы увидели два разных «Краснодара»…
- Я сказал, что нужно верить в себя. Что у нас есть моменты, и все можно изменить. И ребята поверили! Это очень важно. Это победный дух, который каждому из моих подопечных нужно в себе воспитать.
- Дринчич много бил издали. Вы дали установку придавить на молодого голкипера?
- Совершенно верно. Все говорят, что Лобанцев хорош, и это действительно так, но… мы решили сыграть на его неопытности. «Мордовия» и «Крылья Советов» не доставили Лобанцеву много проблем. А мы задумали проверить, выдержит ли этот парень постоянное давление. Выдержал.
- Это лучший матч «Краснодара» под вашим руководством?
- Возможно, возможно… Победа не просто яркая, но и над командой первой восьмерки. Очень может быть, что это наш лучший второй тайм в премьер-лиге.
- «Локомотив» - первый клуб, который нанес «быкам» крупное поражение в рамках элитного дивизиона. Имелись ли у вас какие-то реваншистские настроения в этой связи?
- Никаких. Я очень тепло отношусь к «Локо», это мой любимый клуб… после «Краснодара». Я счастлив нашей победе, но не стану радоваться поражению железнодорожников.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. Разок начудил при выходе за пределы штрафной, но сразу реабилитировался. В остальных эпизодах отработал четко.
Смольников - 6,5. До перерыва был не слишком активен, но во втором тайме взвинтил темп. Несколько раз вспорол свой фланг кинжальными проходами, отдал голевую передачу на Юру Мовсисяна.
Тубич - 6,0. Отыграл так, словно травмы и не было. Спокойно, уверенно, надежно.
Враньеш, 81 - 6,0. За свои десять минут каши не испортил.
Амисулашвили - 6,0. Допустил пару неточностей в передачах, а вот с защитными обязанностями справился отменно.
Нахушев - 6,0. И сзади преуспел, и впереди помог.
Марсиу Нунью - 5,5. Именно его срезка привела к голу Кайседо. А в остальном, провел нормальный, крепкий матч.
Дринчич - 6,5. В созидании порой действовал неточно, зато нанес несколько замечательных дальних ударов, попал в штангу со штрафного. А навес с углового в его исполнении спровоцировал Павлюченко на автогол.
Коман - 5,5. Пока не раскрылся в полной мере. Хотя на 55-й минуте здорово пропустил мяч на Мовсисяна, в результате чего был заработан пенальти.
Ламбарский, 66 - 6,0. Активно вошел в игру, добавил команде движения.
Игнатьев - 6,0. Второй тайм провел ощутимо сильнее первого.
Жоазиньо - 6,0. В большинстве эпизодов был не слишком эффективен. Зато заработал опасный штрафной и реализовал пенальти.
Аппаев - 4,0. Его плохо использовали, а он еще хуже использовался. Ничем не помог команде.
МОВСИСЯН, 46 - 7,0. Он блистателен! Заработанный пенальти и роскошный гол - именно этот человек решил исход встречи.