«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Протасов, Рябов, Янковский (Толстых, 65), Кочубей, Феколкин, Миносян, Бырлов (Меркитан, 82), Григорян (Шаваев, 71), Максимов.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Ухабов, Сторожук (Колпаков, 78), Гелоян, Устинов (Асланиди, 46), Стафионов, Семизьян (Безгласный, 57).
Предупреждения: Шипулин, 31, Семизьян, 42, Корнилов, 61, Кузнецов, 76, Максимов, 89, Протасов, 90, Безгласный, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
5 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
овороссийск и Славянск давно связывают добрососедские отношения. В футболе тоже. Рядышком на гостевой трибуне расположились главы этих городов - Владимир Синяговский и Анатолий Разумеев, который не так давно ходил в помощниках у мэра Новороссийска. Тепло поприветствовали друг друга перед игрой и наставники команд: Олегу Долматову и Эдуарду Саркисову тоже есть что вспомнить по совместной работе в «Черноморце». Словом, будь это был рядовой матч, мирный исход устроил бы всех, в том числе и болельщиков обеих команд. Но у Кубка свои законы, здесь компромиссов и ничейных результатов не бывает. Или - или.
Первый тайм прошел в довольно монотонной борьбе и неторопливом темпе. Сказывалась жара. Арбитр дважды отправлял футболистов на водопой, давая им хоть чуточку отдышаться. Некоторое оживление на поле произошло лишь в конце тайма - на 41-й минуте Семизьян выскочил к воротам Комиссарова и даже поразил цель... после свистка, так как находился в явном офсайде. И вместо аплодисментов получил желтую карточку. А спустя две минуты хозяева открыли счет. Кочубей исполнил штрафной, мяч опустился на голову подключившемуся к атаке Рябову, и тот с пяти метров вогнал его в сетку.
После перерыва жара несколько спала, и игра пошла поживее. «Черноморец» имел заметное преимущество, однако долгое время не мог превратить его в нечто материальное. И лишь на последней минуте в воротах Мамедова побывал второй мяч. Комбинацию передачей на Феколкина начал Шаваев, тот отпасовал еще дальше на Максимова. Форвард «Черноморца» медлить не стал и сходу левой ногой послал снаряд в дальний верхний угол. Очень красивый гол получился!
«Черноморец» вышел в 1/64 финала Кубка России, где ему предстоит встретиться с армавирским «Торпедо». Матч состоится 17 августа на новороссийском стадионе.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Сегодня я еще раз убедился в том, как наша команда зависит от некоторых игроков. По уважительным причинам на поле не смогли выйти наши лидеры Грантовский и Калоев. Вот почему пришлось играть от обороны, зная, что у «Черноморца» очень быстрые фланговые полузащитники, и надеясь на контратаки. Которых, к сожалению, в первом тайме создать так и не смогли. Но и хозяевам развернуться не дали. Единственный опасный момент у наших ворот возник, когда новороссийцы забили гол. Предупреждал же своих ребят, чтобы они были особенно внимательны при «стандартах»! И во второй половине игры нам не удалось создать чего-либо вразумительного. Исключение, пожалуй, составляет интересный, но неточный удар головой Наталича с близкого расстояния. Поздравляю «Черноморец» с заслуженной победой и желаю новороссийцам дальнейшего продвижения в Кубке. Соперник нам дал сыграть так, как мы сыграли. Точнее говоря - совсем не дал.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Игра получилась боевой! Обе команды были настроены на победу, и я думаю, что болельщикам интересно смотреть такой футбол. Несмотря на жару, футболисты обеих команд показали неплохую функциональную готовность.
- Вы почти полностью перекроили линию обороны. С чем это связано?
- С тем, что в том составе наша защита выглядела очень слабо. Сегодня мы доверили место в стартовом составе сразу трем молодым защитникам. Их действиями, в целом, я удовлетворен.
Андрей Костылев, Новороссийск
Астрахань - Олимпия Вг - 2:1 (0:1)
Голы: Коваленко, 45 (0:1), Болонин, 74 (1:1), Сечин, 83 (2:1).
Таганрог - СКА Р/Д - 4:3 (1:1)
Голы: Балабанов, 4 (1:0), Лещиков, 10 с пенальти (1:1), Белоколосов, 51 (2:1), Власов, 57 (2:2), Балабанов, 58 (3:2), Власов, 73 (3:3), Решетников, 90 (4:3).
Торпедо Арм - Биолог - 2:2 (1:1). Пен. - 4:3
Голы: Правило, 4 (1:0), Магомедов, 45 (1:1), Медведев, 61 (1:2), Веркашанский, 90 с пенальти (2:2).
Кавказтрансгаз-2005 - Дагдизель - 4:0 (2:0)
Голы: Попов, 22, Попов, 39, Хубиев, 59, Попов, 61.
Алания-д - Дружба - 4:0 (1:0)
Голы: Гиголаев, 16 с пенальти, Гогичаев, 50, Бессонов, 80, Таказов, 90.