Голы: Осмаев, 66 (0:1), Максимов, 86 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Лозбинев (Протасов, 18), Корнилов, Рябов, Толстых, Кочубей, Сидоричев, Феколкин (Максимов, 69), Миносян (Д.Наниев, 90), Шаваев (Прус, 46), А.Григорян.
«Ангушт» (Назрань): Хамкоев, Ил.Газдиев, Аушев, Дашаев, Кишев, Албаков (Им.Газдиев, 46), Ахильгов, Каркаев (Дзейтов, 77), Гугуев (Цуроев, 80), Зязиков, Осмаев.
Предупреждения: Сидоричев, 18, Аушев, 19, Толстых, 23, Осмаев, 23, Ахильгов, 30.
Удаление: Ахильгов, 73.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
31 июля. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
четвертом туре команды, неожиданно оказавшиеся в верхней части турнирной таблицы, понесли потери, что, в случае победы в домашнем матче над «Ангуштом», давало морякам шанс вплотную к ним приблизиться. Однако новороссийцы этим не воспользовались. Более того, с большим трудом сумели уйти от поражения.
Хозяева могли открыть счет уже на 5-й минуте. Кочубей вывел на ударную позицию Григоряна, но тот чуть-чуть замешкался, и голкипер «Ангушта» Хамкоев успел его опередить. А дальше инициативой уверенно завладели гости. На восьмой минуте защитники «Черноморца» оставили в центре без присмотра Гугуева, тот пробил метров с 14 - выручил свою команду Комиссаров. Спустя пять минут очередной провал в центре обороны хозяев, Гугуев беспрепятственно наносит удар уже с семи метров - и вновь голкипер моряков демонстрирует отменную реакцию. Тут же Олег Долматов производит замену, выпустив вместо правого защитника Лозбинева рослого Протасова. Однако качественных изменений в лучшую сторону в оборонительных действих новороссийцев после этого не произошло. Комиссаров постоянно находился в игре, раз за разом выручая свою команду. И только в самом конце тайма хозяева несколько оживились. Первый прицельный удар по воротам «Ангушта» был нанесен лишь на 42-й минуте. Кочубей, капитан новороссийской команды, сделал передачу Сидоричеву, и тот метров с 25-ти от души приложился к мячу. Хамкоеву с преогромным трудом удалось перевести мяч из-под перекладины на угловой.
В перерыве наставник «Черноморца» произвел еще одну замену. На поле появился атакующий полузащитник Альберт Прус, на счету которого уже два забитых мяча и одна голевая передача. Мог в качестве ассистента отличиться он и в этой встрече. На 53-й сделал отменную передачу на линию вратарской площадки, к мячу устремился Григорян. Один удар с близкого расстояния, второй - но голкипер «Ангушта» спас свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.
А на 66-й минуте моряки, увлекшись атакой, прозевали контрвыпад гостей. Мяч лихрадочно заметался по штрафной «Черноморца», отскочил к Осмаеву, и тот с близкого расстояния вогнал его в сетку.
На 73-й минуте ингушская команда осталась в меньшинстве. Капитан «Ангушта» Ахильгов грубо нарушил правила против Корнилова, а так как эта карточка была у него уже второй, судья удалил его с поля. Гости пытались протестовать, окружили арбитра тесным кольцом, вмешался в эти «разборки» даже главный тренер Зангиев, но Верулидзе остался неумолим.
Концовка матча оказалась очень напряженной. Моряки всеми силами старались уйти от поражения. И на 86-й минуте им это удалось. Угловой подавал Кочубей, выше всех выпрыгнул вышедший на замену Максимов и головой отправил мяч под перекладину - 1:1.
Главный тренер «Ангушта» Тимур ЗАНГИЕВ: - Честно говоря, я ожидал более содержательной и интересной игры от «Черноморца». Тем более, что его возглавляет такой известный и уважаемый в футбольном мире тренер. Но сегодня мы полностью переиграли соперника, имели пять стопроцентных голевых моментов. Здорово сыграл вратарь хозяев - честь ему и хвала. Ну, и, конечно, не могу не сказать о судействе. Арбитр, я считаю, попросту испортил игру, удалив ни за что нашего капитана. А по игре наши ребята заслужили победу.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Проиграли по всем статьям, ни в одном футбольном компоненте не преуспели. Даже действуя в меньшинстве, гости имели преимущество. Очень много у нас пока проблем, особенно в обороне - что просто никуда не годится. Матч дал массу пищи для размышлений. Необходимо усиливать состав, что-то менять. Возможно, к кубковому матчу со «Славянским» заявим еще пару человек…
И, как нам стало известно, новые игроки в «Черноморце» уже появились. Это вратарь Сослан Наниев из «Кавказтрансгаза» и полузащитник «Юрмалы» Игорь Бырлов, ранее уже выступавший за новороссийский клуб. Отзаявлен полузащитник Лев Королев.
Андрей Костылев, Новороссийск
СКА Р/Д - Славянский - 1:1 (1:1)
Голы: Калоев, 15 (0:1), А.Власов, 36 (1:1).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Ал.Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Ухабов, Сторожук (Устинов, 46), Асланиди, Гелоян (Стафионов, 71), Грантовский (Безгласный, 17), Калоев (Семизьян, 85).
Предупреждения: Пуляев, 36, Асланиди, 45, Колпаков, 90, Зезекало, 90.
Судья: Соколов (Воронеж).
Батайск. Стадион «Локомотив». 500 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Это, наверное, одна из худших игр в истории «Славянского». Полагаю, дело в психологии. Я еще вчера на тренировке понял: что-то не так. Слишком все были расслаблены, явно недооценили соперника. Узнав, что здесь играют молодые ребята, у которых нет никакого опыта, кроме выступлений в чемпионате области, мои игроки не восприняли их всерьез. И поплатились за это. Но нужно отдать должное и СКА: эти самоотверженные парни не позволили нам сыграть в свою игру.
Олимпия Вг - Биолог - 1:0 (1:0)
Гол: Ильин, 42.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Хайманов, Михайлов (Арефьев, 85), Саккати, Таутиев, Д.Медведев, Н.Фиев (Габричидзе, 80), В.Фиев, Балкаров, В.Магомедов (В.Кириченко, 75), Завалий, Елбаев (Нечаев, 63).
Предупреждения: Соколов, 14, Ильин, 48, Завалий, 50, Уфаев, 73, Саккати, 73, Яцко, 81.
Судья: Москалев (Воронеж).
Волгоград. Стадион «Олимпия». 1000 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - «Олимпийская» молодежь пока не может на равных конкурировать с более опытными командами - это очевидно по игре. Жаль, что предыдущее гостевое поражение не привело в головах ребят к каким-то выводам. Конечно, мы создали несколько шансов сравнять счет, но и удача была не на нашей стороне. Будем разбираться и выстраивать новую команду.
Дружба - Алания-д - 3:1 (2:1)
Голы: Натхо, 1 (1:0), Балоян, 19 (1:1), Лучин, 21 (2:1), Емкужев, 54 (3:1).
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Муков, Казаков, Емкужев, Батырбиев, Нартиков, Датхужев (Амир Конов, 88), Нечукин (Охрименко, 90), Василькин (Таклиев, 67), Натхо (А.Ешугов, 56), Лучин (Винников, 61).
Предупреждения: Нечукин, 31, Толстокулаков, 32, Таказов, 41, Догузов, 49, А.Багаев, 52, Датхужев, 80.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Майкоп. Стадион «Юность». 350 зрителей.
Исполняющий обязанности главного тренера «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - После разгромного поражения в Астрахани отступать нам было некуда. Уже на первой минуте Натхо, воспользовавшись потерей соперника в центральном круге, подхватил мяч и, как Марадона в лучшие годы, совершил проход через полполя с неотразимым ударом на финише. Однако к психологическому надлому «Алании» это не привело. Уже на 19-й минуте в красивой, многоходовой комбинации точку поставил Балоян. Но равный счет на табло вновь не задержался надолго. Лучин, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, разобрался с защитниками и поразил дальний угол. Гости перехватили инициативу, но начался новый тайм, и они получили третий гол. В составе «Дружбы» нашелся еще один последователь легендарного аргентинца. Емкужев совершил рейд от центра поля, обыгравшись в стенку с партнером, и установил окончательный счет.
Евгений Москвин
Волгарь-Астрахань - Дагдизель - 0:0
Предупреждения: Т.Шаванов (Д), 33, Качура (В-А), 47, Р.Гафаров (Д), 57, М.Гафаров (Д), 76.
Судья: Харламов (Москва).
Астрахань. Центральный стадион. 500 зрителей.
Таганрог - Астрахань - 3:1 (3:0)
Голы: Балабанов, 13 (1:0), Сафадие, 16 (2:0), Белоколосов, 29 (3:0), Пугачев, 57 (3:1).
Предупреждения: Маслевский (Т), 62, Щучкин (А), 63, Пугачев (А), 65, В.Григорян (А), 82.
Удаление: Курсеков (А), 11 (фол последней надежды).
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 800 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Энергия Вж 1:1 (1:0)
Голы: Ас.Конов, 15 (1:0), Петросян, 85 (1:1).
Предупреждения: Ас.Конов (К), 31, Назгаидзе (К), 37, Хрущак (Э), 44, Рябоконь (Э), 71, Романов (Э), 75.
Удаление: Ас.Конов (К), 67.
Судья: Чистяков (Азов).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 800 зрителей.