«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Армаш - 6,0, Деальберт - 5,5, А.Козлов - 5,5, Лоло - 5,5, Тлисов - 6,0, Кулик - 5,5 (БУКУР, 64 - 6,0), Цораев - 6,0, Ионов - 5,5 (Фидлер, 89 - б/о), Пиццелли - 6,0, Никулае - 5,0 (Маркос Уренья, 57 - 5,5). Запасные: Байчора, Бугаев, Жавнерчик, Фидлер.
«Мордовия» (Саранск): Д.Юрченко - 5,5, Мулдаров - 5,5, Пономарев - 5,5, Осипов - 6,0, Симчевич - 5,0, Кулешов - 5,5, Алдонин - 5,5 (С.Кузнецов, 78 - б/о), Рогов - 5,0 (Р.Концедалов, 65 - 5,5), Пазин - 5,0 (Бобер, 51 - 5,5), ПАНЧЕНКО - 6,0, Руслан Мухаметшин - 5,0. Запасные: Абакумов, Рустем Мухаметшин, Дуймович, Маркин.
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 штанга) - 8(3).
Угловые: 10 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
27 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 31 градус. 16 820 зрителей (вмещает 32 000).
О
сновной итог матча - положенные в копилку три очка. Пусть это было сделано «трясущейся рукой», и алтын едва не превратился в одну копейку, главное, что «Кубань» одержала первую победу в сезоне. Начинать чемпионат, в котором все грезят о еврокубках, с одного очка (а то и с нуля, могло быть и так) в двух матчах - было бы негоже.
Только что Георге Букур забил победный мяч
Сценарий матча, легко угадываемый накануне, оправдался полностью. «Мордовия», как и ожидалось, в полном составе забилась на свою часть поля. В составе саранской команды на поле появилось десять выходцев из первого дивизиона плюс приглашенный из ЦСКА Алдонин. Зато было понятно, что команда у гостей отлично сыгранная, и преодолеть ее сопротивление будет нелегко. Тем более, не выветрились из памяти два сухих поражения желто-зеленых от саранской команды в первом дивизионе с общим счетом 0:5.
Стратегически важную роль имело то, забьет ли «Кубань» быстрый гол и развяжет ли тем самым себе руки. Ничья устраивала «Мордовию» с головой - это было очевидно. Увы, краснодарцы не забили, и матч обратился в непредсказуемые качели.
Стартовый отрезок оказался наиболее благоприятным временем для взятия ворот. Первую четверть часа «Кубань» откровенно доминировала. На 3-й минуте после навеса с левого фланга, куда сместился Кулик, Пиццелли пробил головой из центра штрафной. И пришлось Юрченко в прыжке спасать гостей. Затем дальний низовой удар краснодарского бразильца пришелся в штангу. Казалось, гол назревал. Состоялась еще одна попытка Пиццелли с более близкого расстояния, но мяч прошел выше.
Постепенно соперник, однако, осваивался, запал «Кубани» иссякал, темп атак снижался. В исполнении краснодарцев было много фланговой игры, но на верховые передачи никто не откликался. Даниель Никулае, подобно туману, растворился на поле. Пока что румынский легионер не выглядит как грозный бомбардир, его ранняя замена после перерыва легко читалась.
Первый тайм оставил о себе мизерное количество воспоминаний. Попытки «Кубани» пробиться через центр выглядели несколько наивно. Под занавес тайма впечатляющее затяжное соло удалось Цораеву, но действо было прервано на подступах к штрафной. Дабы развеять скуку, можно вспомнить, что матч посетил главный тренер сборной России Фабио Капелло. За 50 минут до начала матча итальянец вышел на поле и поприветствовал тех, кто успел прийти на стадион. Рьяность, с которой Капелло взялся за дело, очень радует, если не сказать - восхищает.
Вернемся к матчу. Во втором тайме «Кубань» продолжала увязать в защитных построениях гостей. Более того, «Мордовия» начала чувствовать в себе силы, чтобы забираться глубоко на половину поля краснодарцев. Если раньше саранские футболисты отваживались лишь на дальние удары, то на 53-й минуте им удался уже полноценный выпад. Последовал перевод Панченко, в своей штрафной краснодарцы напрочь забыли Руслана Мухаметшина. Тот технично принял мяч на грудь, увидел бросившегося наперерез Беленова, принял решение бить верхом… и перестарался. Пронесло, иначе не скажешь.
Через пять оборотов секундной стрелки Бобер едва не отличился ударом со своей половины поля. Полузащитник гостей заметил, что Беленов выдвинулся из ворот и исполнил прицельный «парашют». Голкиперу желто-зеленых пришлось здорово потрудиться, чтобы выгрести мяч у себя «за шиворотом».
Изменения в составе «Кубани» напрашивались. Вскоре после выхода Уреньи появился и Букур, занявший место Кулика в центре поля. Это был последний возможный шаг для усиления игры впереди. Выход румына и костариканца не прибавил стройности атакам, зато увеличил энтузиазм, энергетику.
Очередной сольный прорыв Цораева снова ни к чему не привел. А когда удалось прорваться через линию обороны, в завершающей стадии краснодарцы перемудрили. Пиццелли пяткой оставлял мяч Уренье, хотя мог атаковать сам, а пас до костариканца не дошел. Оставалось уповать на «стандарты». На 73-й минуте образовалась точка для Пиццелли, с которой он поразил ворота «Локомотива». Мяч «щекотнул» сетку с внешней стороны.
Выглядывающая из-за горизонта ничья напрашивалась попасть в итоговый протокол. Но «Кубань» сильна своей ментальностью. В прошлом чемпионате подопечные Дана Петреску выиграли немало матчей, в которых не имели ощутимого превосходства. В первом домашнем матче нынешнего сезона краснодарцы свой шанс не упустили, хотя он пришел в слегка измененном виде, чем предполагалось.
За семь минут до конца встречи Уренья заработал штрафной прямо по центру ворот, в 24-х метрах от них. Шанс для Пиццелли! Удар бразильца пришелся в «стенку». Но он сам же подобрал отскок и забросил мяч в штрафную. На аварийную передачу откликнулся Армаш и сделал прострел вдоль ворот. Мяч с отскоком от земли и рикошетом прилетел к Букуру, и румын головой поразил цель! 1:0.
Краснодарцы так сильно «сошли с ума от радости», что едва не пропустили. Казалось, что уж проще для «Кубани», чем в течение нескольких минут додержать победный перевес. А вышло нервно. Острый удар со средней дистанции удался Концедалову - хорошо, что мяч прошел мимо. Затем же хозяева допустили серьезную коллективную ошибку, сгрудившись в центр, и на правом фланге обороны оставили в одиночестве Симчевича. К счастью, удар серба с линии штрафной лишь продырявил небеса.
В компенсированное время желто-зеленые должны были удваивать перевес. Букур продрался до чужой штрафной, мяч при помощи рикошета достался Уренье. Костариканец был один в восьми-девяти метрах от ворот, однако пробил как-то невнятно и не сумел переиграть голкипера.
1:0 - победа «Кубани»!
…В пресный поединок щедро добавили соли послематчевые высказывания главного тренера «Мордовии» Федора Щербаченко (вырвем их из текста пресс-конференции):
- В комментарии телевидению я уже отметил, что категорически не люблю тренеров-иностранцев. Когда в прошлом туре на родном стадионе я отбывал дисквалификацию, меня серьезно предупреждали, что до игры, во время и после нее запрещено находиться в технических зонах. Когда сегодня мы выходили на матч, я видел, что Петреску находился в раздевалке «Кубани» и трусливо прятался в туалете. Мы все были возмущены. Это нонсенс. Доказать это все тяжело, но я бы не поднимал вопрос, если бы не видел собственными глазами.
…Видимо, слишком уж играла досада у главного тренера гостей, раз он решился на такой «донос». Вообще, давно замечено, что Щербаченко не отличается дипломатичностью. В позапрошлом сезоне на пресс-конференции после матча с «Краснодаром» он похвалил физическое состояние игроков соперников, прибавив зачем-то «дай Бог, они используют легальную медицину», чем заставил тогдашнего наставника «горожан» Сергея Ташуева закашляться от неожиданности. И тут же наставник «Мордовии»… поправил себя: дескать, ничего плохого в виду не имел. Ну что это за глупости?!
Сейчас главный тренер «Мордовии» заявил, что никаких жалоб-протестов по поводу Петреску писать не собирается. Так а зачем тогда было весь этот сыр-бор поднимать? Правда, «амнистия» Петреску, на которую надеялись в клубе после трех матчей, оказалась под сомнением…
Главный тренер «Мордовии» Федор ЩЕРБАЧЕНКО: - Мы встречались с очень организованной командой. По некоторым моментам было заметно, что соперник привык играть в контратакующий футбол. Все равно было непросто обороняться, какие-то полумоменты «Кубань» создавала, подолгу мы не могли выйти из обороны. Этому есть объяснение: когда улетали из Саранска, там было 20 градусов тепла, здесь мы играли как в сауне, ну так, на нижней полке... Наверное, проще было бы прилететь в день матча, чем варится полтора дня при температуре 40 градусов.
Не все получалось в плане организации игры, наши новички еще не находятся в оптимальной форме. Поэтому в первом тайме играли десять ребят из первого дивизиона, плюс Алдонин. Тем не менее, много опасностей создать «Кубани» не позволили. У нас я насчитал четыре момента, после которых могли забивать. По остроте мы «Кубань» превзошли, но в остальных компонентах уступили.
- Назовите сильные стороны своей команды.
- Костяк у нас сохранился, поэтому есть сыгранность. Взяли добротных игроков, которых можем ввести в состав. Наконец, имеется дух команды, который отличал нас и во втором, и в первом дивизионах.
- Вы кинули камень в огород Петреску, а до игры говорили, что близки с ним по духу…
- Это разные вещи. Дух, эмоциональность, неравнодушие - одно. Регламент - другое.
Тренер «Кубани» Эмиль КАРАС: - На команду оказывалось сильное давление. Никто бы нас не понял, если бы мы не победили. Прекрасно знали, что будет тяжело, в премьер-лиге никого не обыграешь просто так. Кроме того, сейчас стоит не самая лучшая погода. Все время тренироваться в жару - дополнительная затрата сил.
«Мордовия» - организованная команда с хорошей самоотдачей и игровой дисциплиной. Соперник практически не оставлял свободных зон между линиями, нам было очень сложно вскрывать его оборону. Команду, целиком обороняющую на своей половине поля, можно обыграть за счет индивидуальных качеств или быстрых переходов из обороны в атаку. К сожалению, мы доставляли мяч на половину поля соперников очень долго, было много промежуточных передач, и оппонент успевал сгруппироваться. Важно было забить, чтобы соперник раскрылся. К сожалению, сделать это быстро мы не смогли, но к счастью, гол все же пришел. Очень рады победе. Спасибо ребятам за работу, болельщикам за поддержку.
- «Кубань» в первой восьмерке действовала в основном на контратаках. «Мордовия» сама играет в закрытый футбол. Была ли «Кубань» тактически готова к такому сопернику?
- Мы знали, что игра будет такой. У нас были подходы, «стандарты». Детали многое решают в футболе. Повторюсь, мы очень тяжело доставляли мяч на чужую половину. Когда соперник играет низко, мяч за спину уже не забросишь. Плохо поддерживались фланговые атаки. В первом тайме было несколько хороших передач в штрафную, но там оказывался один центральный нападающий, чего, конечно, недостаточно. У «Мордовии» очень габаритные защитники, с ними тяжело бороться вверху. Внизу можно было, однако не хватало поддержки из центра и противоположного фланга. Чувствуется, что Никулае не набрал пока оптимальную форму.
- Насколько определилась позиция Деальберта на поле? В прошлом матче он играл опорника, сегодня - центрального защитника.
- Сейчас футбол универсален. Например, Лоло вполне может играть крайнего нападающего. Деальберт в первую очередь разрушитель, может закрывать обе названные позиции. Мы посчитали, что в домашнем матче нужно будет больше владеть мячом, создавать моменты. Он сыграл с небольшими огрехами, но, в целом, неплохо.
- В какой части стадионе находился Дан Петреску? Может, сидел вместе с Фабио Капелло?
- Точно не знаю, где-то наверху. Но мне известно, что он разговаривал с Капелло.
- Главный тренер гостей сказал, что Дан Петреску нарушил регламент, находясь с командой в раздевалке. Ваш комментарий?
- Очень хотел бы поговорить о том, что происходит на футбольном поле. Все самое интересное - там.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Голкиперу пришлось потрудиться. Отразил несколько неприятных ударов с рикошетами, едва не пропустил курьезный гол с центра поля.
Армаш - 6,0. Как обычно был надежен в обороне, плюс записал на свой счет голевую передачу.
Деальберт - 5,5. Допустил больше огрехов, чем партнер по центру обороны.
А.Козлов - 5,5. Без помарок не обошелся.
Лоло - 5,5. Пару раз упускал соперников, что приводило к острым ситуациям у ворот «Кубани».
Кулик - 5,5. Очень много владел мячом, но не всегда находил верное продолжение.
БУКУР, 64 - 6,0. Оживил игру и забил решающий гол.
Тлисов - 6,0. Отыграл на уровне.
Цораев - 6,0. Провел матч очень активно.
Ионов - 5,5. Зачастую действовал слишком сумбурно.
Фидлер, 89 - б/о.
Пиццелли - 6,0. От него исходила наибольшая опасность воротам гостей. В начале матча дальним ударом попал в штангу.
Никулае - 5,0. Пока что румынский форвард растворяется на поле.
Маркос Уренья, 57 - 5,5. Удачно вышел на замену. Жаль, загубил в концовке хороший момент.