Футбол. Кубок Кубани. 1/2 финала

Суров Геленджик

Спартак Гл - ГНС-Спартак - 1:1 (0:0). Пен. - 4:3
Голы: Муравский, 67 (1:0), Пантюшенко, 77 с пенальти (1:1).
Серия пенальти: Пантюшенко - 0:0 (штанга), Муравский - 1:0, Бибик - 1:0 (вратарь), Синеоков - 1:0 (перекладина), Е.Бузникин - 1:1, Коблев - 2:1, Тараненко - 2:2, Черкашин - 3:2, Сытников - 3:3, Андреев - 4:3.
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Синеоков, Скакунов, Черкашин, Меерович, Бельков (Денисов, 105), Коблев, Н.Ашкалов (К.Ашкалов, 60), Гасанов, Кация, Муравский.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Тараненко, Краковец (Лагойда, 69), Головинов, Савостин (Сытников, 79), Стрельцов (Половина, 84), Е.Бузникин, Щербина (Перов, 98), Пантюшенко, Бибик, Зайка (Пострыгай, 46, Михайлов, 96).
Предупреждения: Меерович, Кация, Головинов, Тараненко, Савостин, Е.Бузникин.
Судья: Анисимов (Тимашевск).
Геленджик. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.
Г
еленджичане в нынешнем сезоне, похоже, становятся злым гением для одноклубников из Краснодара. В первенстве Кубани они потеснили их с облюбованной первой строчки и, не исключено, отнимут чемпионский титул. А в Кубке так и вовсе выбили из розыгрыша.
Хозяева начали очень активно. Однако первый опасный момент пришелся на долю гостей. На 4-й минуте Бузникин разогнал атаку, которую в два приема пытался завершить Пантюшенко, но мяч пролетел рядом со штангой.
Геленджичане ответили на 7-й минуте. Острый прострел замыкал Муравский, однако в последний момент защитник помешал переправить ему мяч в сетку.
Хозяева продолжали давить, и на 19-й минуте создали уже по-настоящему голевой момент. Партнеры вывели Кацию один на один с Архангельским, но нападающий пробил во вратаря.
Гости на 24-й минуте организовали адекватный эпизод. Пантюшенко здорово разобрался с защитниками, оказался с глазу на глаз с Андреевым, однако в створ не попал.
Но все же доминировали геленджичане. И вскоре создали два острейших момента. Сначала Никос Ашкалов после навеса Гасанова промахнулся с трех метров, а затем уже сам Гасанов, замыкая прострел Черкашина, умудрился не попасть в ворота, тогда как до них было не больше метра!
А под занавес тайма супермомент имели уже краснодарцы. Бибик убежал на рандеву с Андреевым, обыграл его и… пробил мимо пустых ворот!
Дебют второго тайма остался за «налоговиками». Они вышли на поле предельно заряженными на борьбу, по-спортивному злыми. На 49-й минуте очень симпатичный дальний удар исполнил Стрельцов. Мяч просвистел рядом со стойкой. А на 52-й минуте хозяевам уже откровенно повезло. После хлесткого удара из-за пределов штрафной Бузникина мяч поцеловался со штангой.
Впрочем, чуть позже подфартило и краснодарцам. Отменный дальний «выстрел» удался Гасанову. Архангельский до мяча не дотянулся, но, на его счастье, тот угодил в перекладину.
Однако инициативой владели гости. И тогда, дабы внести перелом в игру, рулевой геленджичан Панайот Андреев бросил в бой Костаса Ашкалова. И не прогадал. «Свежачок» активно вошел в игру и вскоре создал отличную возможность отличиться Муравскому. Форвард бил в упор, однако в цель не попал. Но почти тут же Муравский исправился. Правда, не без помощи Архангельского. Голкипер «налоговиков», выбивая мяч из штрафной, попал аккурат в спину форварду геленджичан, и от нее срикошетил в сетку. 1:0.
Краснодарцы, однако, не пали духом и спустя 10 минут отыгрались. Головинов подключился к атаке, ворвался в штрафную, где его сбил Гасанов. Пенальти четко реализовал Пантюшенко.
В оставшееся время хозяева большими силами пошли вперед, пытаясь решить судьбу матча в основное время. И едва не добился желаемого. Но Муравский из убойной позиции не сумел поразить цель.
Казалось, в овертайме соперники будут осторожничать. Ан нет. Они пытались искать счастья в атаке. Гости превосходно исполняли «стандарты», но очень надежно действовал в «рамке» Андреев. Хозяева же создали реальный момент на 115-й минуте. Муравский с центра поля убежал на рандеву с Архангельским, пробил в угол, однако чуть не рассчитал траекторию, и мяч угодил в штангу.
Пришлось определять победителя в серии послематчевых пенальти. Тут нервы крепче оказались у геленджичан.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Невероятная поддержка, под завязку стадион, праздник футбола, который прошел «на ура»! Отличную игру показали обе команды. Наша впервые в своей истории выступала в полуфинале Кубка края, а теперь вот вышла и в финал. Сделаем все, чтобы завоевать престижный трофей!
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Играли здорово, план на матч все ребята выполнили. Ну а пенальти… Это, вы сами знаете, лотерея. Поздравляю Геленджик с выходом в финал.