Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

Неэкономные «горожане»

«К
раснодар» второй тур не пропускает, однако «несэкономленные» мячи из первого матча, в котором «горожане» победили «Рубин» с разгромным счетом 7:0, пригодились бы в Грозном, где была зафиксирована нулевая ничья. Дублеры «Кубани» одержали первую победу в чемпионате, сделав это в волевом стиле. Возглавляют турнир резервисты московского «Спартака» и ЦСКА, не потерявшие очков.
Кубань-м - Мордовия-м - 3:1(2:1)
Голы: Маркин, 6 с пенальти (0:1), Касьянов, 17 (1:1), Секрет, 33 (2:1), Соблиров, 57 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Зайцев, 90), Журавлев, Хачатурян, Соблиров, Щучкин, Химов (Арзуманов, 46), Дрампов (Кокоскерия, 89), Малыш (Бойков, 62), Геворкян (Белоусов, 90+2), Касьянов (Чувилов, 54), Секрет (Гомлешко, 86).
«Мордовия» (Саранск): Абакумов (Калюжный, 46), Жестков, Строков, Юсупов, А.Соболев (Аскеров, 84), Бармин (Маланьин, 87), Д.Соболев, Терентьев, Сандркин (Шебанов, 66), Афанасьев (Захаров, 58), Маркин.
Предупреждения: Бармин, 24, Геворкян, 42, Касьянов, 48, Малыш, 51, Юсупов, 57.
Судья: Рогулев (Ломоносов).
26 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Матч начался для подопечных Андрея Юдина с неприятностей. В самом дебюте гости открыли счет усилиями Маркина, реализовавшего пенальти. Автор гола сам заработал 11-метровый, вынудив сфолить на себе Хачатуряна. Впрочем, не успел тайм достичь своего экватора, как Касьянов после подачи углового счет сравнял. На 33-й минуте Секрет, выцарапав мяч у зазевавшегося соперника, реализовал выход один на один с вратарем и вывел «Кубань» вперед.
Перед самым перерывом и сразу после него вынужден был немало потрудиться Намашко, отражая удары соперников. На исходе часа игры дальним «выстрелом» снял напряженность Соблиров - 3:1. В оставшееся время игра проходила по большей части на половине «Кубани», однако безрезультатно для гостей.
Терек-м - Краснодар-м - 0:0
«Терек» (Грозный): Межиев, Адаев (Батыров, 53), Тагилов, Кадиев (Тагиров, 79), Барзукаев, Ашаханов, Усманов, Давлетукаев, Х.Кадыров, Ахъядов, Матаев (Боршаев, 40, Абдурашидов, 83).
«Краснодар»: Синицын, Ахриев, Морозов, Фарион, Хмелевской, М.Ермаков, Гарипов (Марушко, 79), Петров (Михайлов, 54), Серегин (Вялков, 65), Перевалов (Андриенко, 90), Комличенко.
Предупреждения: Тагилов, 31, Перевалов, 34, Барзукаев, 55, Ашаханов, 60.
Удаления: Ахъядов, 60, Барзукаев, 70, Ашаханов 90+2.
Судья: Кравченко (Псков)
29 июля. Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.
Нули этого противостояния - обманчивы. Матч был богат на события и, прежде всего, горазд на удаления. В середине тайма голкипер краснодарцев Синицын, который являлся единственным представителем основы, спас команду после удара со штрафного Ашаханова. Вскоре игрок «горожан» Перевалов чуток не попал в цель, перекинув мяч через вратаря соперников. Удар Серегина из пределов штрафной также не достиг цели.
Футболисты «Терека» в завершающей стадии были гораздо точнее, но каждый раз непреодолимым барьером вставал Синицын. Два удаления игроков хозяев в течение десяти минут за грубость и недисциплинированность случились в середине второго тайма. Как ни странно, игра в меньшинстве пошла «Тереку» на руку, события проходили в основном на половине поля «Краснодара», однако без ярко выраженных моментов. Итог матчу в компенсированное время подвело третье удаление в составе хозяев.
Амкар-м - ЦСКА-м - 0:1 (0:0)
Гол: Г.Засеев, 52.
«Амкар» (Пермь): Данилов, Идову (Гордеев, 46), Придюк, Смирнов, Белов (Алейников, 72), Кричмар (Пермяков, 75), Рябокобыленко, Чухланцев (Панцырев, 65), Козлов (Зуев, 83), Тюкалов (Лаук, 46), Гагиты.
ЦСКА: Помазун, Васин, Ким Инсон (Дергачев, 70), Попов (Хурцидзе, 53), Федотов, Адамс, Амбарцумян, Базелюк (Литвинов, 46, Бавин, 85), Тен, Г.Засеев (Полюткин, 89), Кобзарь (Середин, 78).
Наказаний не было.
Судья: А. Сухой (Люберцы).
27 июля. Пермь. Стадион «Звезда», 450 зрителей.
Зенит-м - Динамо-м М - 2:0 (0:0)
Голы: Егоров, 14, Богаев, 18.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, Телегин, Терентьев (Закарлюка, 90), Костин, Ребенко, Батов (Чеминава, 88), Зинков, Могилевец (Ефимов, 77), Вербицкас (Елин, 90), Егоров (Киреенко, 70), Богаев.
«Динамо» (Москва): Фролов, Евсеев, Иванов, Сергеев (Ташаев, 24), Живоглядов, Ильин, Еремеев (Каташевский, 76), Комисов, Соловьев, Отставнов, Соломатин.
Предупреждения: Соломатин, 3, Костин, 16, Соловьев, 75, Отставнов, 83, Терентьев, 90+2, Евсеев, 90+4.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
27 июля. Санкт-Петербург, МСА «Петровский». 200 зрителей.
Локомотив-м - Крылья Советов-м - 7:0 (3:0)
Голы: Оздоев, 3, Зуйков, 18 с пенальти, Муллин, 45, Муллин, 53, Турик, 67, Хартияди, 69, Хартияди, 75.
«Локомотив» (Москва): Костриков (Воробьев, 70), Бурнаш, Зуйков, Мустафин (Серасхов, 67), Ярковой (Цвейба, 65), Оздоев (Ломакин, 57), Закускин, Хартияди, Подберезкин (Саламатов, 54), Дубчак, Муллин (Турик, 61).
«Крылья Советов» (Самара): Федоров, Молош, В.Быков, Божин, Зубков (Веселов, 35), Роганов, Свежов (А.Быков А., 46), Убайдулаев, Приемов, Клягин, Васечкин (Салов, 67).
Предупреждения: Свежов, 44, В.Быков, 58, Божин, 71, Зуйков, 83.
Удаление: Бурнаш, 86.
Судья: Арсланбеков (Москва)
27 июля. Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 400 зрителей.
Спартак-м - Волга-м НН - 2:1 (1:1)
Голы: Паштов, 33 с пенальти (0:1), Обухов, 35 (1:1), Давыдов, 85 с пенальти (2:1).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Фадеев, Кутин (Хомуха, 20), Пуцко, Самсонов, Святов (Кротов, 87), Зубарев (Тимофеев, 87), Махмудов, Савичев, Обухов (Альшин, 70), Козлов (Давыдов, 61).
«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин, Кулаев, Курбанов, Самохвалов, Мамонов, Ваганов, Семячкин (Дегтярев, 78), Брагин (Ив.Максимов, 90), Паштов, Салугин (Сорочкин, 65), Саркисов (Вершинин, 46).
Предупреждения: Махмудов, 60, Вершинин, 68, Нигматуллин, 85.
Судья: Чернов (Москва).
28 июня. Москва. Стадион имени Черенкова. 500 зрителей.
Ростов-м - Анжи-м - 1:0 (1:0)
Гол: Курбанов, 35.
«Ростов»: Мадилов, Смирнов, Зотов, Губанов, Круглов, Курбанов (Демченко, 90), Н. Васильев, Маляка (Белоусов, 45), Хагба (Карташов, 77), Кулишев, Полоз (Степанов, 84).
«Анжи» (Махачкала): Джиоев, Едунян, Расулов, Гусейнов, Сулейманов, М. Курбанов, Муххамад, Магомедов (Гамидов, 79), Ш.Мирзаев (Джангишиев, 63), Сердеров (Загиров, 74), Абдулавов.
Предупреждение: Сулейманов, 49.
Судья: Федотов (Москва).
28 июля. Азов. Стадион СДЮСШОР-9. 200 зрителей.
Рубин-м - Алания-м - 4:1 (3:1)
Голы: Савельев, 15 (1:0), Умарбаев, 21 (2:0), З.Плиев, 39 (2:1), А.Еременко, 43 с пенальти (3:1), Уридия, 77 (4:1).
«Рубин» (Казань): Волкотруб (Березин, 79), Савосин, Набиуллин, Бойко, Калешин (Хабибуллин, 46), Савельев (Уруру, 76), Умарбаев (Сергеев, 68), А.Еременко (П.Быстров, 46), Рогачевский, Прокопенко (Уридия, 46), Давыдов (Касаев, 46).
«Алания» (Владикавказ): Гудиев, Бутуев (Э.Плиев, 83), Хайманов (Татаев, 88), Бураев, Елошвили (Клещенко, 88), З.Плиев, Кокоев, Дзодзаев (Тобоев, 57), Камболов (Сиукаев, 83), Джиоев (Олисаев, 76), Хасцаев.
Предупреждения: Давыдов, 17, З.Плиев, 20, Савельев, 32, Умарбаев, 49, Бутуев, 58, Хабибуллин, 66, Набиуллин, 73, Хайманов, 80, Уруру, 90.
Судья: Сергей Куликов (Саранск).
28 июля. Казань. Стадион «Рубин». 200 зрителей.