Футбол. Контрольные матчи

«Аль-Ахли» остался загадкой

рамках второго и последнего зарубежного сбора «Кубань» провела в Германии четыре контрольных матча. Не обошлось без приключений. С бакинским «Нефтчи» по ряду причин организационного характера пришлось сойтись на день позже, чем планировалось. А с представителем Саудовской Аравии «Аль-Ахли», серебряным призером чемпионата своей страны, сыграть и вовсе не удалось. Арабский клуб не приехал на матч. Жаль, поединок представлялся любопытным. Впрочем, грустить особо нечего, замена была найдена достойная - крепкое бухарестское «Динамо».
Маркос Пиццелли играет превосходно, вот только с пенальти нелады
Что радует, так это положительный баланс в спаррингах. Желто-зеленые одержали две победы и две встречи свели вничью. Конечно, результаты контрольных матчей - дело десятое. Но, как говорится, мелочь, а приятно. Для пущей уверенности в собственных силах пригодится.
Кубань - Нефтчи - 2:0 (2:0)
Голы: Пиццелли, 65, Пиццелли, 80.
Нереализованный пенальти: Пиццелли, 80 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Карюкин, 46), А.Козлов (Лоло, 61), Зелао (Армаш, 59), Рогочий (Деальберт, 59), Бугаев (Жавнерчик, 61), Соснин (Цораев, 59), Фидлер (Кулик, 61), Ионов (Тлисов, 59), Букур (Пиццелли, 59), Комков, Секрет (Маркос Уренья, 61).
«Нефтчи» (Баку, Азербайджан): Рауф Мехтиев, Меликов, Митрески, Юнусзаде, Бертуччи (Эмин Мехтиев, 46), Сеидов (Гулиев, 59), Садигов, Вобай, Флавиньо (Гурбанов, 46), Имамвердиев (Алахвердиев, 66), Каналес.
Судья: Шайбер (Австрия).
3 июля. Австрия. Валлерзее. 21 градус. Стадион «Шпортцентрум Ауге».
Первым соперником «Кубани» выступил бакинский «Нефтчи». Славный некогда клуб. В советские времена он отличался собственным почерком. В команде было немало заезд первой величины. Чего только стоят имена легендарных Анатолия Банишевского, Эдуарда Маркарова, Казбека Туаева, Игорь Пономарева!.. В 1966 году «Нефтчи» завоевал бронзовые медали чемпионата СССР - достижение по тем временам незауряднейшее.
После распада Союза бакинский клуб переживал нелегкие времена. Но постепенно выправился и стал настоящим флагманом азербайджанского футбола. «Нефтчи» - семикратный чемпион своей страны. Выиграл он и последний национальный турнир и готовится к старту в очередной Лиге чемпионов. В общем, весьма и весьма достойный оппонент. Тем не менее, «Кубань» положила его на лопатки.
Краснодарцы начали очень активно. И уже на 4-й минуте создали реальную угрозу воротам соперника. Секрет заработал штрафной. Фидлер нанес пушечный удар метров с 20-ти. Точно в нижний угол. Но надежно сыграл Рауф Мехтиев, в броске сумевший перевести мяч на угловой. Спустя четыре оборота секундной стрелки после паса Букура мог отличиться Секрет, но вновь предельно надежно сыграл голкипер.
«Нефтчи», в составе которого вышло на поле несколько любопытных исполнителей (экс-московский спартаковец защитник Игор Митрески и бывший форвард бразильского «Гремио» Флавиньо) по-настоящему огрызнулся лишь на исходе 21-й минуты. Партнеры вывели на перспективную позицию Вобая, но у того «выстрел» толком не получился. Правда, бакинцы тут же удачно разыграли корнер, однако Намашко сумел парировать опаснейший удар соперника головой.
После этого эпизода игра выровнялась. И оживилась лишь под занавес тайма. На 40-й минуте «Кубань» чудом не забила. Букур завершал атаку ударом метров с пяти, однако пустил мяч выше ворот. &
Второй тайм, как и первый, начался с атак «Кубани». На 55-й минуте после навеса Ионова неплохо головой пробил Секрет - мяч пролетел рядом со штангой. Ну а спустя десять минут краснодарцы, наконец, открыли счет. Причем, гол получился из категории «супер». Пиццелли рискнул побить со своей коронной левой метров эдак с 30-ти. И не прогадал. Мяч, пущенный, словно из пращи, вонзился по уходящей от голкипера траектории под перекладину. Потрясающий гол!
В остаток времени «Кубань» прочно взяла мяч под свой контроль. Едва не забил Маркос Уренья, однако удар с 12-ти метров пришелся прямо во вратаря.
А на 80-й минуте костариканский форвард загладил вину. Он убежал на рандеву с голкипером, и тот сумел остановить его выпад лишь ценой нарушения правил. Пенальти вызвался бить Пиццелли. Мехтиев, однако, его удар в правый нижний угол парировал. Но атакующий хавбек сборной Армении из игры не выключился. Первым поспел на добивание, и повторным ударом вогнал мяч в сетку.
2:0. Тем дело и кончилось.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Спаррингом против команды, которая выступает на международном уровне, я удовлетворен. На фоне полученных нагрузок ребята неплохо двигались и после перерыва больше контролировали мяч. Вместе с тем, по тому, как складывалась встреча, у меня есть к футболистам ряд существенных замечаний. До перерыва молодежь старалась, но мастерства в развитии атак многим явно не хватало. Что ж, контрольные встречи как раз и указывают направления, в которых нам следует работать и прибавлять.
Кубань - Слован - 1:1 (0:0)
Голы: Тлисов, 57 (1:0), Сарка, 70 (1:1).
Нереализованный пенальти: Пиццелли, 84 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Жавнерчик, Армаш (Рогочий, 75), Деальберт (Зелао, 60), Лоло (А.Козлов, 46), Кулик, Тлисов, Комков, Пиццелли, Цораев (Ионов, 60), Маркос Уренья (Секрет, 60).
«Слован» (Братислава, Словакия): Ковач, Лугшик, Грендель, Халенар, Малинкович, Копунек (Белкиер, 46), Кладрубски, Колчак, Яношик, Хад (Сарка, 46), Шебо (Перошка, 46).
Предупреждение: Белкиер, 81.
Судья: Егер (Австрия).
4 июля. Австрия. Пфаррферфен. Стадион «Икарус».
Днем позже «Кубань» сошлась со словацким «Слованом» из Братиславы. Два слова о сопернике. В «раньшие» времена «Слован» выступал в чемпионате Чехословакии. И играл там видную роль. Восемь раз завоевывал чемпионский титул. А в 1969 году нашумел на всю Европу, взяв Кубок Кубков, причем, в финале переиграл «Барселону».
Разумеется, не затерялся он и в первенстве Словакии, которое стало разыгрываться с 1992 года. Шесть раз примерял чемпионскую корону. Но вот прошлый сезон у «Слована», который возглавляет хорошо известный нам по работе в раменском «Сатурне» и сборной Словакии Владимир Вайсс, не совсем сложился. Он удостоился «всего лишь» бронзы.
Тон матчу задали словаки. Ничтоже сумняшеся, они большими силами в атлетичной манере пошли вперед. И на 5-й минуте едва не открыли счет. Милинкович со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от краснодарских ворот, мощно «стрельнул» в верхний угол. Желто-зеленым повезло - мяч угодил в штангу неподалеку от крестовины.
«Кубань» вызов приняла и на 7-й минуте организовала свой острый выпад. Пиццелли с правого фланга выполнил удобный навес, однако Маркос Уренья с 8-ми метров головой пробил крайне неудачно.
На 18-й минуте вновь изрядно пришлось понервничать Беленову. Шебо мощно пробил метров с 20-ти - мяч «взрыхлил воздух» в сантиметрах от крестовины.
Краснодарцы снова с адекватным ответом медлить не стали. На 21-й Пиццелли классно со штрафного забросил мяч к владениям Ковача. Аккурат на Деальберта. Испанец изловчился в каком-то полуобороте пробить головой, но чуть не рассчитал, и мяч пролетел в опасной близости от перекладины.
В оставшееся до перерыва время команды острыми выпадами не побаловали. Разве что запомнился крученый и довольно опасный удар Цораева в дальний угол, однако цели он не достиг.
Во втором тайме характер матча не изменился. Физически мощный «Слован» не давал краснодарцам особо развернуться. При этом сам использовал любой шанс для атаки.
На 57-й минуте подопечным Дана Петреску все же удалось открыть счет. Помогла грубейшая ошибка голкипера. Но и заслуг Тлисова, автора гола, не будем умалять. Опорник желто-зеленых здорово «подсуетился» на подборе, на замахе убрал защитника и хлестко пробил метров с 18-ти. Мяч летел в Ковача. Но он что-то там себе такое придумал, в результате, от его перчаток тот юркнул за линию ворот. К слову, рядышком с кипером дежурил Армаш и при случае не прочь был дослать мяч в сетку.
Спустя 10 минут «Кубань» могла удвоить счет. Ионов, получив передачу от Пиццелли, оказался один на один с голкипером, однако бить почему-то не стал, решил отпасовать спешившему на подмогу Секрету, но сделал это не лучшим образом.
А на 70-й минуте счет сравнялся. Теперь уже грубейший ляп допустила оборона «Кубани». Конкретно - Игорь Армаш. Словаки на удачу вынесли мяч подальше от своих ворот. Тот летел в направлении одинокого защитника сборной Молдавии. Обычно Игорь щелкает такие простачковые задачки, словно семечки. Но тут вдруг какое-то затмение нашло на столпа обороны желто-зеленых. Армаш головой выполнил невнятную скидку. Мяч прилетел точно к никем не прикрытому Сарке. Форвард «Слована», показалось, даже слегка ошалел от такого щедрого подарка. Но быстренько взял себя в руки и исполнил «футбольный буллит» образцово - четко пробил мимо выскочившего навстречу Беленова в дальний нижний угол. 1:1.
Тем не менее, «Кубань» могла вырвать победу. Шанс на то был наивернейший. На 84-й минуте(!) словацкие защитники уложили на газон в собственной штрафной Комкова. Пенальти. Как и в предыдущем спарринге, инициативу взял на себя Пиццелли. И, как и в предыдущем спарринге, не сумел выиграть дуэль у вратаря. Пробил несильно в левый от себя нижний угол, и Ковач не упустил возможности реабилитироваться за ошибку на 57-й минуте, когда дал маху в случае с ударом Тлисова.
А под занавес матча уже «Слован» едва не вырвал победу. Белкиер после навеса Милинковича бил, казалось, наверняка, однако во второй раз в этом мачте «Кубани» «подыграла» штанга.
1:1. Очень интересный, а, главное, полезный спарринг.
Главный тренер «Слована» Владимир ВАЙСС: - Считаю, счет справедлив. И у нас были опасные моменты, попадали в штангу, и «Кубань» могла забить с пенальти. Мы играли против хорошей команды, и я рад, что перед стартом чемпионата «Слован» получил такой хороший спарринг. Вообще, очень хороший день, рад был встретиться с Петреску, с Зелао, который играл у меня в «Сатурне», да и сам матч прошел в отличной атмосфере.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - «Слован» - хороший соперник, который способен дать бой любому клубу. Команда скоро стартует в своем чемпионате и практически уже набрала оптимальную форму. На этом фоне, однако, мы сумели выстроить свою контригру и были близки к победе. Впрочем, такие встречи не всегда сориентированы на конечный результат. Куда важнее для футболистов реализовать те задания, которые мы пытаемся объяснить им в ходе тренировочных занятий. Мяч, забитый нашей командой, расцениваю как вполне логичный, пропущенный - как необязательный. Ошибок в обороне, к сожалению, у нас на этот раз хватало, а потому мы позволяли противнику создавать реальные угрозы вблизи наших ворот. Концентрация и собранность - качества, которые не должны покидать футболиста ни при каких обстоятельствах. С этим у нас, к сожалению, было далеко не все в порядке.
Полузащитник «Кубани» Михаил КОМКОВ: - Очень сложная игра. Тяжело все складывалось. «Слован» оказался немного нетипичной для словаков командой, сочетал силовой футбол с хорошим контролем мяча. Нам приходилось довольно много действовать без мяча, обороняться. После перерыва мы стали больше создавать моментов, следствием чего и стал гол. Жаль, не смогли вырвать победу, но зато практику получили хорошую.
Полузащитник «Кубани» Владислав КУЛИК: - По заданию тренеров нам необходимо было четко и надежно отработать на своих позициях. Удалось это не во всех случаях. У нас репутация команды с характером, что не раз доказывали в прошедшем сезоне. Уверен, будь мы посвежее, «Слован» бы непременно дожали.
Кубань - Петролул - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Байчора (Карюкин, 46), Бугаев, Армаш, Фидлер, А.Козлов, Соснин, Маноян, Ионов, Букур (Лобкарев, 84), Шахов (Нестеренко, 74), Никулае (Секрет, 59).
«Петролул» (Плоешти, Румыния): Хомутовский, Алченат, Галамаз (Бикана, 52), Гилерме, Криштеску, Оприта, Мартинеску, Хоан, Кристи (Буджемаа, 46), Юнеш (Роман, 64), Грозав (Гойчеан, 54).
Предупреждения: Галамаз, 28, Соснин, 36, Бугаев, 47, Гойчеан, 54.
Удаление: Галамаз, 52.
8 июля. Германия. Бад-Райхенхалль. Муниципальный стадион.
Как мы уже говорили, с «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии померяться силами не довелось. Посему в заключительный день германского сбора желто-зеленые провели сразу два контрольных поединка. Первый - с «Петролулом». Трехкратным чемпионом Румынии, двукратным обладателем национального серебра и однажды - бронзы. Двукратным обладателем Кубка страны. Впрочем, все эти успехи в глубоком прошлом. Нынче «Петролул» звезд с неба не хватает, является середнячком высшего дивизиона Румынии. Однако это та команда, которая может укусить, и укусить пребольно, любого соперника. Вот и экспериментальному составу «Кубани» - Дан Петреску выставил на матч условно второй состав - клуб из Плоешти дал бой.
Состав желто-зеленых был не просто экспериментальным. Я бы сказал, удивительно-экспериментальным. Например, Фидлер сыграл не на привычном месте опорника, а в центре обороны в дуэте с Армашом. А, скажем, номинальный центральный защитник Виталий Шахов, выступающий в последнее время на правах аренды в армавирском «Торпедо», составил пару в центре средней линии с новобранцем команды Давидом Манояном. А на острие атаки расположился пока растренированный Никулае. В общем, чудес хватало. Что, конечно, не могло не сказаться. Но на то и сборы, на то и спарринги, чтобы вдоволь экспериментировать.
С первых минут пошел где-то даже залихватский футбол. Обе команды искали счастья, прежде всего, у чужих ворот, а потому ввязались в обмен уколами. Румыны атаковали поострее. На 12-й минуте они были в шаге от успеха. После подачи с левого фланга крайне опасно пробил головой Оприта, однако Байчора выудил сложнейший мяч в углу ворот.
На исходе получаса игры уже «Кубань» могла более чем реально забить. После прострела Козлова и серии рикошетов Букур «стрелял» с линии вратарской наверняка. Путь мячу в ворота преградил подоспевший на подмогу голкиперу Хоан. Причем, подыграл себе рукой, однако арбитр оставил эпизод без внимания.
В дебюте второго тайма мог открыть счет своим голам Никулае. Козлов промчал вдоль бровки, сместился в центр и нашел пасом в штрафной румынского новобранца. Тот зарядил от души, однако сотряс мячом перекладину.
На 52-й минуте защитник «Петролула» Галамаз врезал по ногам Букуру. За что удостоился второй желтой карточки, которая, разумеется, тут же трансформировалась в красную. Галамаз был изгнан с поля, но, поскольку матч товарищеский, с правом замены.
Через 10 минут очередной впечатляющий рейд совершил Козлов. На сей раз он решил сам пробить. Однако пустил мяч в ближнюю «девятку», хотя напрашивался удар в дальний угол, и голкипер с задачкой справился.
Соперник ответил очень остро. Буджемаа «выстрелил» из убойной позиции чуть выше перекладины. Почти тут же румыны вновь были близки к успеху, но Роман после подачи с правого фланга пробил головой метров с пяти рядом со стойкой.
Шла 65-я минута матча. Но, как ни странно, очередных острых эпизодов игра больше не подарила.
Кубань - Динамо Бх - 1:0 (0:0)
Гол: Тлисов, 79.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Жавнерчик, Деальберт, Зелао, Лоло, Тлисов, Кулик, Цораев, Комков, Пиццелли, Маркос Уренья.
«Динамо» (Бухарест, Румыния): Маниур (Дангулеску, 85), Доброславлевич, Скутару, Гионица, Мусат, Саладжа, Матей, Кортян, Станеску, Филипп, Аксенте (Буя, 62).
Предупреждение: Тлисов, 60.
Судья: Бриднер (Германия).
Спустя 15 минут на поле вышел условно основной состав «Кубани». Оппонент ему достался гораздо более серьезный (бухарестское «Динамо» - один из самых титулованных клубов Румынии, 18-кратный чемпион страны), что, тем не менее, не помешало желто-зеленым завершить сбор на мажорной ноте.
Стартовые минуты прошли под знаком превосходства краснодарцев. Они действовали напористее. Запомнился удар Маркоса Уреньи из-за пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. На 15-й минуте костариканицев и вовсе получил отменный шанс забить. Он убежал на рандеву с голкипером, однако пустился в обводку, и она ему, прямо скажем, не удалась. Через три минуты история повторилась, и вновь Уренья сыграл не лучшим образом.
Наконец, разбегались и динамовцы. На 19-й минуте Аксенте продавил в краснодарской штрафной Зелао и очень опасно пробил в дальний угол - мяч просвистел рядом со стойкой.
На 37-й минуте взбудоражил подуспокоившуюся было игру Комков. После розыгрыша углового он сместился с левого фланга в центр и пробил с 17-18-ти метров - рядом.
А через две минуты румынам уже откровенно повезло. Лоло и Цораев вывели на ударную позицию Пиццелли. Тот быстро развернулся и четко «стрельнул» с линии штрафной. Увы, мяч угодил в перекладину.
После перерыва краснодарцы продолжили наседать. Но по-настоящему голкипер «Динамо» вступил в игру аж на 60-й минуте. Пиццелли со штрафного, заработанного Уреньей, пустил мяч метров с 20-ти точно в нижний угол - вратарь не сплоховал.
Тут же и румыны создали острейший эпизод. Аксенте наносил разящий удар метров с 10-ти, однако, к счастью для кубанцев, в створ не попал.
И все же доминировала «Кубань». На 66-й минуте Комков нанес коварный удар. Мяч, «клюнув», опускается на перекладину. Затем Зелао после навеса Цораева каким-то невероятным образом промахнулся, атакуя со «второго этажа».
Наконец, на 79-й минуте справедливость восторжествовала. Желто-зеленые забили. В очередной раз выручил Тлисов. Центрхав краснодарцев смело пошел вперед и блестящим ударом метров с 18-ти поразил левый от вратаря угол.
Финальная часть поединка выдалась нетривиальной. «Кубани» одного гола показалось мало. Близки к успеху были Уренья, Цораев и особенно Пиццелли, чей удар в «девятку» голкипер «Динамо» парировал с огромным трудом. А уже в добавленное время румыны едва не спасли матч. После того, как Зелао сфолил на подступах к своей штрафной против Кортяна, сам пострадавший нанес классный удар. «Кубани» подфартило - мяч пришелся в крестовину.