Динамо-Энергия - Кубань 20:43 (10:26)
«Кубань»: Алюк, Давудов, Магомедов, Черных, Гриценко, Тимофеев, Лазаренко, Коротков, Андреев, Шугай, Остроушко, Гаврюшин, Непейвода, Никифоров, Рощин.
Результативные действия: попытки - Остроушко (2), Гриценко (2), Гаврюшин, Никифоров, Шугай; реализации - Рощин (4).
13 июня. Казань.
раснодарская «Кубань» одержала вторую победу в чемпионате страны. После победы в Москве над «Марьино» (38:22) желто-зеленые праздновали успех в поединке с «Динамо-Энергией». Казанский клуб был повержен со счетом 43:20. О матче рассказывает главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко.
- Стоит сказать, что мы пока выступаем не в оптимальном составе. В распоряжении национальной сборной находится Иван Котов, Эдуард Филатов успешно прооперирован и только восстанавливается, из-за повреждений не смог сыграть в Казани Олег Кобзев. Зато прибыл в столицу Татарстана не сыгравший в стартовом матче Владимир Остроушко.
Мы ожидали, что поединок будет непростым. Тем более, формула турнира не позволяет послаблений. Поначалу игра получалась обоюдоострой. Примерно с 10-й минуты стало вырисовываться наше преимущество - это вылилось в три попытки. К слову, одну из них эффектным индивидуальным проходом завершил Дмитрий Никифоров.
Соперник ответил точно исполненным штрафным, а также попыткой с реализацией уже на исходе 40-й минуты. В перерыве мы поговорили с командой, обратили внимание, что при хорошей игре в атаке даем возможность сопернику реализовывать моменты у своего зачетного поля.
После перерыва Остроушко положил свою вторую попытку в матче, затем еще двумя отметился Дмитрий Гриценко. Однако проблемы в защите не исчезли, мы пропустили две попытки после контратак, что оставило небольшой осадок. Хотя надо учитывать и молодость нашей команды. Главное, есть результат. В целом, как и в первом матче, мы контролировали ход событий, победили с ощутимым перевесом.
Формула соревнований требует хорошего старта, поскольку оступаться крайне чревато. Турнир возобновится в августе, на предварительном этапе проведем два домашних матча против этих же соперников. В другой тройке выступают УОР, это вторая команда «ВВА-Подмосковье», МАИ и «Нарвская застава». Предположу, что в таком порядке они будут и в итоговой расстановке. Полуфиналы пройдут по системе крест-накрест, ну а затем - финал. Решающие раунды будут состоять из двух игр, домашней и гостевой, победитель определится по разнице очков.