«Кубань»: Алюк, Давудов, Магомедов, Черных, Гриценко, Тимофеев, Лазаренко, Коротков, Андреев, Шугай, Кобзев, Гаврюшин, Непейвода, Никифоров, Рощин.
Результативные действия: попытки - Коротков, Андреев, Гаврюшин, Черных, Непейвода, Рощин; реализации - Рощин (4).
10 июня. Москва.
«К
убань» провела свой дебютный матч в высшей лиге по классическому регби. На пресс-конференции перед открытием сезона президент клуба Федор Мусатов напомнил, что перед командой стоит задача выйти по итогам турнира в суперлигу.
В стартовом матче желто-зеленым (а команда отныне выступает в этих цветах) противостоял московский клуб «Марьино». Краснодарцы одержали уверенную победу - 38:22, лидируя в счете на протяжении всего матча.
В телефонном разговоре с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» комментарий к игре дал главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко:
- «Марьино» - очень неплохая, самобытная команда. Ее игроки составляют основу молодежной сборной России, которой в ближайшее время предстоит играть Мировое трофи в США. Мы ставили перед собой задачу непременно победить. Но два дня в столице лил дождь, погодные условия внесли поправку, создав тяжелое вязкое поле. Нам это не было на руку - как и в «семерке», мы проповедуем быстрое, скоростное регби. Местами газон даже ставил нас в тупик, но в целом матч проходил под нашу диктовку.
Примерно к 25-й минуте мы вели 17:0. К слову, первую попытку в сезоне положил Иван Коротков. Затем, видимо, немного расслабились. Владея мячом большую часть времени, пропустили две попытки с контратак. К перерыву наше преимущество стало минимальным - 17:12.
Отмечу, что «Кубань» выступала в неоптимальном составе. Иван Котов находится в составе национальной сборной на Кубке Черчилля, по семейным обстоятельствам не сыграл в Москве Владимир Остроушко. Но он присоединится к игре следующего тура в Казани. Кирилл Губин не восстановился от повреждения, полученного на турнире в Бенидорме.
Во втором тайме мы вернули игру под свой контроль и завершили матч со счетом 38:22 в свою пользу. Прежде всего, переигрывали соперника в линии трехчетвертых. Очень хорошо смотрелись Сергей Гаврюшин, Олег Кобзев, Роман Рощин. Кстати, Рощин также привлекается в молодежную сборную страны. Ну а уже в среду нам предстоит игра в Казани с местным «Динамо-Энергией», где мы опять-таки будем ставить только максимальные задачи.