Голы: Д.Павлов, 28, Шахов, 71, Зангареев, 74, Анатолий Шевченко, 90.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Кибизов, Шахов, Соблиров, Хан (Зангареев, 72), Правило (Юрий Иванов, 79), Бровин (Т.Дряев, 56), Алексей Николаев, Баратов (Анатолий Шевченко, 53), Д.Павлов (Веркашанский, 69).
«Энергия» (Волжский): Рыськов (Фролов, 75), Романов, Яцук, Петренко (Орлов, 46), Стежка, Баськов (Трубников, 78), Гайдуков, Кутынец, Виноградов (Губочкин, 64), Селищев, Пронин (Акентьев, 71).
Предупреждения: Петренко, 32, Орлов, 61, Романов, 71, Анатолий Шевченко, 83, Зангареев, 90, Трубников, 90.
Удаления: Орлов, 73, Анатолий Шевченко, 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Армавир. Стадион «Юность». 2800 зрителей.
«Т
орпедо» прорвало основательно. Одержана уже третья победа кряду. Причем, впервые нынешней весной - с крупным счетом. Сразу и зрители подтянулись. В этом году они впервые заполнили стадион почти до краев.
Рулевой армавирцев Арсен Папикян, однако, игрой своих подопечных остался не очень доволен. Посчитал, что они могли бы выглядеть и поярче. Что ж, момент положительный. Планка требований в «Торпедо» поднята высоко.
Хозяева, для которых, в отличие от волжан, матч не имел абсолютно никакого турнирного значения, сразу же захватили инициативу. Напору армавирцев гости противопоставили цепкость в обороне. Тем не менее, моменты у ворот Рыськова возникали с завидным постоянством. Впрочем, и губились столь же легко, как и создавались.
На 9-й минуте Кибизов после розыгрыша корнера головой из выгодной позиции пробил над перекладиной. Спустя секунды Бровин ассистировал Баратову, тот со «второго этажа» пробил много точнее - в дальний нижний угол, но голкипер потащил сложный мяч. Вскоре Хан предоставил очередной шанс отличиться Баратову, однако тот вновь не сумел переиграть Рыськова.
А на 16-й минуте торпедовцы просто обязаны были забивать. Срезку защитника волжан подкараулил Павлов, выскочил один на один с голкипером, но пробил точно в Рыськова.
В середине тайма хозяева чуть «призадумались», и гости осмелели. Пронин пробил издали, пусть и очень неточно. А вот Баськов уже основательно «шаркнул по душе» армавирской торсиде. Мощно пущенный им со штрафного метров с 35-ти мяч просвистел рядышком с крестовиной.
И тогда торпедовцы вновь принялись за дело. На 26-й минуте чудом не забил Правило. Бровин подал угловой превосходно, однако центральный хавбек метров с 10-ти пробил головой мимо.
Лишь на 28-й минуте хозяева материализовали свое несомненное превосходство. Баратов вывел Павлова один на один с кипером, и форвард четко пробил в нижний угол. 1:0.
Забив, торпедовцы ослабили вожжи. И едва не поплатились. На 35-й минуте Пронин после навеса с правого фланга бил головой в верхний угол на поражение. Хозяевам повезло - мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.
На излете тайма армавирцы могли «извиниться» перед собственной публикой за излишнюю нервотрепку, однако хлесткий удар Хана в дальний нижний угол в отменном броске парировал голкипер волжан.
На второй тайм торпедовцы вышли более сконцентрированными. Одним за другим посыпались моменты. Шевченко в решающий момент не сумел протолкнуть мяч мимо выпроставшегося навстречу Рыськова. Дряев зарядил издали в опасной близости от «девятки». Павлов убежал на рандеву с голкипером, однако проиграл ему дуэль.
Давление нарастало и, наконец, оборона «Энергии» расползлась по всем швам. На 71-й минуте навес Дряева эффектным ударом головой замкнул центральный защитник Шахов - мяч вонзился в «девятку». А спустя три оборота секундной стрелки окончательно снял все вопросы относительно победителя матча Зангареев. Его удар со штрафного метров с 25-ти был как всегда великолепен. Мяч влетел в верхний угол.
На 85-й минуте до разгромного счет мог довести Веркашанский, которому ассистировал Зангареев. Однако после его удара из пределов штрафной мяч пролетел чуть выше перекладины. За партнера отыгрался на сопернике Шевченко. На исходе матча он воспользовался неразберихой в оборонительных порядках гостей, обвел Фролова, сменившего в «рамке» травмировавшегося Рыськова, и с пяти метров вогнал мяч в сетку. И… тут же отправился в раздевалку досрочно. Так велика была радость форварда по поводу гола, что он стянул с себя футболку и просто не знал удержу от переполнявших эмоций. Арбитр был тут как тут - и предъявил Шевченко желтую карточку, а поскольку она у него была уже второй, то мгновенно трансформировалась в красную.
Старший тренер «Энергии» Дмитрий ПИСКУНОВ: - Наставник команды Дмитрий Петренко не смог приехать в Армавир по семейным обстоятельствам, поэтому руководить командой пришлось мне. Мы, понятно, действовали «вторым номером». И в первом тайме у нас это неплохо получалось. После перерыва какое-то время держались, надеялись спасти игру, но когда получили второй гол, а затем еще и заработали удаление, то попросту развалились…
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - В футболе иной раз бывает так: победа с минимальным счетом, а игрой доволен чуть ли не на сто процентов. На этот раз был иной случай. Несмотря на разгром соперника, качество нашего футбола меня не очень устроило. Допускали много ошибок во всех линиях. Прежде всего, в первом тайме. В перерыве сделали выводы, кое-что подкорректировали и сыграли уже намного лучше.
Сергей Сальников
Славянский - СКА Р/Д - 3:0 (1:0)
Голы: Грантовский, 16, Ухабов, 52, И.Юдин, 84.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Алексей Кузнецов, Пуляев, Миненко (Шипулин, 77), Ухабов, Колобов (И.Юдин, 65), Асланиди (Устинов, 46), Стафионов, Грантовский (Семизьян, 57), Калоев (Безгласный, 74).
СКА (Ростов-на-Дону): Малов, Деркач, Лещиков (Данилов, 27), Горбачев, Попов, Уразов (Кабанов, 54), Сугак, Шаров (Тепендижев, 77), Глущенко, Боков, Корян (Гыстаров, 55).
Предупреждения: Стафионов, 29, Ухабов, 61.
Судья: Шпилев (Белгород).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 1000 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Счет 3:0 говорит сам за себя. Мы полностью переиграли соперника. Я лишь немного недоволен первым таймом. Возможно, сказалась жара, но были не те движения, большой процент брака в простых передачах. Во втором тайме удалось улучшить качество игры. Порадовали люди, вышедшие на замену. Иван Юдин - все выиграл, подобрал и, плюс, забил гол. Леша Безгласный и Саша Семизьян тоже освежили игру. Наша победа абсолютно закономерна: мы создали много моментов, забили три гола, а сопернику не позволили за весь матч организовать у наших ворот ничего опасного.
- После прошлого домашнего матча вы сказали, что после Владикавказа команда возвращается домой, и с некоторыми лидерами будут проведены переговоры по поводу продления их контрактов…
- Да, переговоры состоялись. У семерых человек истекали контракты, шесть из них уже подписала новые соглашения с клубом еще на год. Только один футболист, не буду называть имени, пока взял паузу, но она связана с тем, что его дела ведет агент, поэтому сперва нужно будет поговорить с ним. Думаю, все будет нормально, потому что сам этот игрок очень хочет остаться в нашей команде.
Таганрог - Олимпия Гл - 3:0 (3:0)
Голы: Зеленский, 30, Маслевский, 31, Кириллов, 37.
«Таганрог»: Некрасов, Рафаэль Сарьян, Зеленский, Сухарев, Дулаев, Заика (Захарченко, 58), Семка, Белоколосов, Маслевский (Зубченко, 86), Решетников (Шамара, 85), Кириллов (Вартанян, 74).
«Олимпия» (Геленджик): Ходас, Гоарян (Бекоев, 46), Гордиюк, Бельков, Т.Соколов, Яковлев, Зинович, Варакин (Чхапелия 36, Гиголаев, 68), Гребнев, Ст.Дубровин, Басиев (В.Соколов, 64).
Предупреждения: Басиев, 28, Зинович, 47, Решетников, 75, Яковлев, 83, Рафаэль Сарьян, 85.
Судья: Соколов (Воронеж).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.
Главный тренер ФК «Таганрог» Сергей БУТЕНКО: - В матче с «Олимпией» все решилось в первом тайме, во втором играли по счету. Рад, что удалось провести матч «на ноль» в обороне.
Главный тренер «Олимпии» Лев МАЙОРОВ: - Семиминутная расслабленность обернулась для нас тремя пропущенными мячами и поражением. Между тем, до первого гола владели преимуществом, но, увы, не забили пару своих моментов. А затем позволили сопернику дважды подряд отличиться, появилась нервозность, которая привела еще к одной ошибке в обороне. Во втором тайме нас вновь подвела реализация.
Ротор - Биолог - 3:0 (0:0)
Голы: И.Ионов, 56, Примак, 87, Борисов, 90.
«Ротор» (Волгоград): Малышев, И.Ионов, Д.Гузь, Олеников, Семякин, Арлашин (Борисов, 59), Глушков, Состин (Примак, 59), А.Нечаев (Н.Фиев, 75), Шумилин (Алейник, 54), Зубко (Смольский, 80).
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Агрба, Д.Нечаев, Волков (Алексеев, 58), Медведев, Сидоричев (Музаев, 80), Ярославцев, Балкаров, Олифиренко, Габричиддзе, Розанов.
Предупреждения: Д.Нечаев, 16, И.Ионов, 30, Розанов, 51, Головчанов, 56, Агрба, 57, Борисов, 90.
Удаление: Головчанов, 57.
Судья: Чистяков (Азов).
Волгоград. Центральный стадион. 12 000 зрителей.
«Ротор» гарантировал себе первое место в зоне «Юг» и со следующего сезона будет выступать в первом дивизионе.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Мы с самого начала матча стали нарушать правила неподалеку от собственной штрафной. В первом тайме «Ротор» после подач с подобных «стандартов» создал много опасных моментов. Во втором очередной навес со штрафного завершился голом. В сутолоке у наших ворот расторопнее других оказался защитник Ионов и переправил мяч в сетку. Тут же арбитр удалил нашего вратаря Головчанова, который протестовал против того, что гол был засчитан. Конечно, трудно играть против лидера, но даже при счете 0:1 мы имели несколько неплохих возможностей, чтобы сравнять счет. А в концовке матча волгоградцы нас дожали - вначале Примак получил мяч неподалеку от угла штрафной и сильным ударом поразил дальний угол, а затем в компенсированное время очередной выпад хозяев принес успех. Борисов после прострела справа получил мяч в центре штрафной и в касание отправил его в ворота.
Дагдизель - Дружба - 2:0 (1:0)
Голы: Гитинов, 32, Маметов, 89.
«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Испагиев (Гитинов, 23), Помецко, Гаджибеков, Р.Гафаров, Абидинов, Садиров (Газимагомедов, 57), Исмаилов (Багомедов, 72), М.Гафаров, Шаванов (Маметов, 71), Алиев.
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Датхужев (Казаков, 83), Абаев, В.Кузнецов, Кияшкин, Батырбиев, Жегулин, Сандаков (Магкеев, 52), Хабекиров, Лучин (Хабилов, 75), Василькин.
Предупреждения: Испагиев, 6, Гитинов, 24, Газимагомедов, 66, Лучин, 66, Абидинов, 78, Гаджибеков, 90, Магкеев, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Дербент. Стадион «Юность». 700 зрителей.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Матч получился очень жестким, никто не хотел уступать. Все решила реализации голевых моментов. Мы, к сожалению, не забили три выхода один на один с вратарем, а вот хозяева воспользовались нашими оплошностями в обороне.
Евгений Москвин
ФАЮР - Ангушт - 1:4 - (0:1)
Голы: Албаков, 17 (0:1), Гузь, 67 (0:2), Газдиев, 80 (0:3), Бессонов, 85 (1:3), Зязиков, 90 (1:4).
Предупреждения: Меров (А), 11, Кулов (Ф), 20, Кабулов (Ф), 38, Саккати (Ф), 45, Дашаев (А), 72, Балоян (Ф), 77, Кариев (А), 82, Зязиков (А), 90.
Удаления: Кабулов (Ф), 60, Кулов (Ф), 72.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Динамо Ст - 3:0 (0:0)
Голы: Нафаш, 67, Науменко, 70, Костенко, 76 в свои ворота.
Предупреждения: Сыропятов (Д), 13, Науменко (К), 28, Нафаш (К), 67.
Удаление: Сыропятов (Д), 78.
Судья: Сошенко (Воронеж).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1200 зрителей.
Астрахань - Алания-д - 3:0 (2:0)
Голы: Болонин, 37, Бирюков, 43, Сечин, 75 с пенальти.
Предупреждения: Гогичаев (Ал), 4, Егурнев (Ас), 5, Багаев (Ал), 30, Бугулов (Ал), 32, Цховребов (Ал), 44, Халиев (Ал), 68, Тетрашвили (Ал), 77, Гриненко (Ас), 80.
Удаления: Гогичаев (Ал), 4, Егурнев (Ас), 59.
Судья: Панасюк (Волжский).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2800 зрителей.
МИТОС - Машук - 0:1 (0:1)
Гол: Удодов, 34.
Предупреждения: Мулляр (Ма), 53, Бучнев (Ма), 87, Борисов (МИ), 90.
Судья: Комаров (Волгоград).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1100 зрителей.