Футбол. Женщины. Высший дивизион. 22-й тур

В секундах от громкого успеха

Звезда-2005 - Кубаночка - 2:2 (0:1)
Голы: Чуб, 26 (0:1), Апанащенко, 58 с пенальти (1:1), Чуб, 64 (1:2), Руиз Роман, 90+4 (2:2).
«Звезда-2005» (Пермь): Баранова, Дьячкова (Курочкина, 41), Суслова, Трунтаева, Цыбутович, Руиз Роман, Апанащенко (Дятел, 90), Пекур, Савченкова, Скотникова, Макаренко (Кутушева, 46).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко (Федорова, 21), Порожнюк, Пушкарева, Андоне, Пасишнюк, Костарева (Одинцова, 66), Кемрюгова, Круглова, Андрющак, Чуб (Самойлова, 75), Романенко.
Предупреждения: Дьячкова, 36, Чуб, 64.
Удаление: Пекур, 90+1.
Судья: Олейкина (Челябинск).
11 мая. Пермь. Стадион «Звезда».
ермская команда двумя днями ранее отпраздновала победу в Кубке страны, переиграв в финале красногорский «Зоркий» - 2:1. «Кубаночка» в нынешнем году настолько дерзка и амбициозна, что не дала сопернику почивать на лаврах.
Матч начался для краснодарок пренеприятно - на 21-й минуте травму, не совместимую с продолжением матча, получила голкипер Юлия Гриченко. Дальше, к счастью, события начали налаживаться. Через пять минут подопечные Татьяны Зайцевой вышли вперед - Яна Чуб добила мяч после удара Татьяны Романенко. Краснодарки удержали этот перевес до перерыва.
На 58-й минуте хозяйки восстановили равенство благодаря пенальти. Мяч попал Елене Порожнюк в руку, которую защитница плотно прижала к себе, но судья расценила действие как умышленное. Дарья Апанащенко с «точки» не промахнулась. Спустя шесть минут «Кубаночка» снова вырвалась вперед. Чуб сделала дубль, послав мяч в сетку со «второго этажа» после розыгрыша углового.
Заключительный отрезок встречи получился крайне напряженным. Людмила Пекур получила красную карточку, оставив хозяек в меньшинстве. Тем не менее, «Звезда» сумела организовать финальный штурм. И на 94-й минуте испанка Руиз Роман использовала один из непрекращающихся угловых. 2:2.
Сохранение концентрации внимания под конец матчей - дело опыта. Учитывая ранг соперника, ничья для «Кубаночки» выглядит приемлемым результатом. Но, кажется, краснодарки созрели для больших побед и готовы задавать тон во встречах даже с титулованными конкурентами.
Мордовочка (Саранск) - Россиянка (Московская область) - 0:5
Рязань-ВДВ - ШВСМ Измайлово (Москва) - 2:1