«Астрахань»: Курсеков (Инкин, 46), Гриненко (Пугачев, 55), Комаров, Карлащук, Щучкин, Егурнев, Болонин, Камкин (Александр Иванов, 73), Роман Панарин (Александр Панарин, 22, Григорян, 57), Бирюков, Сечин.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Шахов, Кибизов, Соблиров, Правило, Хан (Курдус, 85), Алексей Николаев, Баратов, Бровин, Д.Павлов (Веркашанский, 57).
Предупреждения: Хан, 21, Бровин, 23, Гриненко, 30, Григорян, 90, Макоев, 90, Веркашанский, 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Астрахань. 2600 зрителей.
Т
ри ничьи, одно поражение, то есть 3 очка из 12-ти возможных - таков был весенний улов «Торпедо» до поединка на берегах Волги. Прямо скажем, не лучший результат для одного из фаворитов турнира. И ведь, что любопытно, при этом дружина Арсена Папикяна демонстрировала довольно качественный футбол, а соперники были не самого серьезного пошиба. Вот уж поистине - не знаешь, где найдешь, где потеряешь…
Но рано или поздно «Торпедо», конечно, должно было прорвать на победную волну. Не могло не прорвать. И прорвало там, где, казалось, совсем не тонко. «Астрахань» на своем поле может обыграть любого соперника. Любого. Но с «Торпедо» не сладило.
Армавирцы провели априори непростой поединок образцово. Солидно даже. Главным образом, четко выполнили тренерскую установку на матч. В первом тайме изрядно «пошатали» оппонента, забили красивый гол, а во втором умело засушили игру, не позволив волжанам, по сути дела, и пикнуть. При этом в их рядах отсутствовали дисквалифицированный до конца сезона за толчок арбитра в матче с «КТГ» линейный хавбек Лусикян, а также оставленные по тренерским соображениям в запасе другие, казалось бы, безусловные лидеры команды - полузащитники Дряев, Зангареев и Юрий Иванов.
Гости начали неспеша, но, чувствовалось, что это лишь некая маскировка их «большого плана». И действительно, чем дальше - тем пуще стало напирать «Торпедо».
На 5-й минуте у ворот хозяев возник первый «пожар». Шахов навесил в штрафную, Баратов вступил в борьбу за воздух с Карлащуком, мяч от последнего отлетел к Хану, и тот мгновенно нанес хлесткий удар. Чуть поприцельнее - и быть бы голу. Но мяч просвистел в сантиметрах от крестовины.
На 12-й минуте подопечные Арсена Папикяна исправились. Бровин удачно навесил от углового флажка, Шахов головой переправил мяч к дальней штанге, а дежуривший там другой центральный защитник Олег Кибизов также головой нанес метров с пяти неотразимый удар в ближнюю «девятку». 1:0.
Волжане тут же попытались организовать что-то вроде ответного штурма, однако армавирцы на корню пресекли все их эмоциональные, но незатейливые поползновения.
На 17-й минуте торпедовцы с интервалом в несколько секунд создали два опаснейших момента. Сначала Бровин лихо закрутил с корнера в ближний верхний угол - Курсеков не без труда перевел мяч за лицевую. Следующий угловой в исполнении Бровина оказался еще опаснее. Баратов головой бил метров с шести, но лишь самую малость не попал в створ.
Только в середине тайма астраханцам удалось по-настоящему испугать гостей. Начатую Романом Панариным атаку продолжил острейшим прострелом на Бирюкова Болонин. Лучший бомбардир турнира бил с четырех(!) метров, однако сделал это крайне неудачно - мяч улетел в небеса.
Однако волжане вошли во вкус, и спустя минуту вновь всерьез потревожили гостей. Комаров со штрафного, назначенного метрах в 20-ти от ворот, нанес могучий удар. Мяч «прошил» «стенку», однако очень надежно и хладнокровно сыграл Макоев.
Гости не замедлили с ответом. Николаев вырезал Павлову. Тот, по существу, убегал на рандеву с голкипером, однако замешкался и был настигнут защитниками.
После этого эпизода армавирцы вновь взяли ситуацию на поле под свой контроль. На 32-й минуте в оборонительных порядках волжан возник нешуточный переполох. Бровин выдал классный пас Павлову. До ворот было всего ничего. Однако форвард вместо того, чтобы тут же нанести разящий удар, стал зачем-то обрабатывать мяч и сделал это предельно неудачно.
Ближе к концу тайма команды обменялись уколами. Вначале хозяева неплохо разыграли штрафной, однако Камкин пустил мяч рядом с крестовиной. А затем просто обязан был забивать Правило. Николаев выкатил ему очень удобно, но у центрального хавбека «Торпедо» удар из убойной позиции получился хоть и точным, но не сильным, и голкипер легко отвел угрозу.
На второй тайм астраханцы вышли предельно заряженными решительно подмять под себя ход встречи. Но гости оказались к этому готовы. Они действовали выверенно и аккуратно. Все, что было позволено хозяевам, так это произвести три «выстрела» по воротам Макоева. Опасным выглядел лишь один из них. Егурнев пробил метров с 22-х в «девятку» - голкипер в эффектном броске поймал мяч намертво.
Выпады армавирцев были куда острее. На 49-й минуте чудом не поразил дальний нижний угол ударом с линии штрафной очень старавшийся Хан. Чуть позже с той же дистанции метил в «девятку» Павлов - рядом. А на 75-й минуте едва до седых волос не довел всю оборонительную линию волжан Веркашанский. Горелов и Бровин обеспечили ему перспективу прорыва. И форвард, обыграв трех(!) визави, ворвался в штрафную, однако в решающий момент чуть отпустил от себя мяч, и голкипер хозяев смелым броском ему в ноги ликвидировал угрозу.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мне понравился и сам матч, и то, как мы его провели. В первом тайме полностью доминировали. Забили красивый гол, имели еще два-три стопроцентных шанса. После же перерыва сознательно отдали территорию сопернику, перестроившись на игру «вторым номером». Оппоненту развернуться не позволили, а сами могли несколько раз подловить его на контратаках. Считаю нашу победу абсолютно заслуженной.
Сергей Сальников
Биолог-Дружба - 1:0 (1:0)
Гол: А.Волков, 31 с пенальти.
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Агрба, Апшев, Ярославцев, Медведев, Кириченко (Балкаров, 75), Нечаев, Сидоричев, Розанов, Габричидзе (Музаев, 90), А.Волков (Олифиренко, 66).
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Магкеев, Казаков, Виктор Кузнецов, Василькин (Алий Ешугов, 66), Батырбиев, Жегулин, Сандаков (Датхужев, 83), Хабекиров, Кияшкин, Хабилов (Лучин, 62).
Предупреждения: Василькин, 30, Кияшкин, 39, А.Волков, 42, Хабилов, 45, Казаков, 78, Хабекиров, 85, Олифиренко, 90.
Судья: Погарченко (Шахты).
Поселок Прогресс. 700 зрителей.
В «Биологе» перемены на тренерском мостике. Команду возглавил опытный Борис Стукалов, сменивший на посту главного тренера Сергея Григорьева.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - До сегодняшней игры я присутствовал на трех официальных матчах команды в этом году. «Биолог» неплохо выглядел, но терял очки абсолютно не по игре. Рад победе - она нам была нужнее. Впереди три выездные и одна домашняя игра, в которых нужно выступить как можно успешнее, хотя есть определенные сложности с составом из-за травм и дисквалификаций.
- Борис Алексеевич, как возник вариант с «Биологом»?
- Я долгие годы, еще с институтских лет, знаком с директором Армавирской биофабрики Евгением Сусским, который и создал «Биолог». Это большой любитель футбола. Он, конечно, переживает за свое детище. Евгений Владимирович попросил меня помочь, и я согласился. Команда молодая и не все у нее получается.
- На какой срок подписан контракт?
- Пока что - до конца сезона
- Есть ли перестановки в тренерском штабе команды?
- Со мной пришли Валерий Горохов, уже работавший со мной и в молодежной сборной России, и в ФК «Ставрополь», а также Анатолий Вялых, в свое время - тренер по физподготовке нижегородской «Волги».
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Равная игра была, пока нам не придумали пенальти. После матча это было видно на видео - наш игрок стоит на месте, а в него врезается соперник. Нам забивают пенальти, а в конце игры нашего игрока в штрафной руками валят на землю, но свисток арбитра молчит… Конечно, нужно спрашивать вначале с себя, но надо судить объективно. Чем ближе финиш, тем грязнее арбитраж…
Фрагмент матча «Славянский» - «Машук»
Славянский - Машук - 1:0 (0:0)
Гол: Калоев, 59.
Предупреждения: Колобов (С), 27, Устинов (С), 56, Меркитан (С), 75, Мулляр (М), 81, Грантовский (С), 89.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Славянск-на-Кубани. 1000 зрителей.
Судьбу матча предрешила одна ошибка обороны «Машука», которой воспользовался на 59-й минуте Калоев.
Главный тренер «Машука-КМВ» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Игра, считаю, была ничейной. Отрезками мы переигрывали хозяев, у нас было много подходов к их воротам, но не смогли их реализовать, а единственная ошибка нашей обороны обернулась поражением.
Главный тренер ФК «Славянский» Эдуард САРКИСОВ: - Очень доволен результатом. Для нас эта победа была очень важна. В первом тайме мы имели преимущество. Как территориальное, так и игровое. Я даже не припомню, чтобы было давление на наши ворота. Да Удодов хорошо у соперника сыграл, особенно в воздухе он выиграл почти все единоборства у наших защитников, но мы в целом сыграли надежно и качественно. Рад, что удалось забить Калоеву, он очень старательный парень, при этом вышел после травмы.
- Близится конец сезона, начинается охота за футболистами. Вы уже определились с костяком команды на следующий чемпионат?
- Да, у многих наших футболистов контракты на два года. С остальными, а также с новичками, мы будем определяться совсем скоро. У нас запланирована встреча с руководством клуба, после чего мы начнем трансфертную кампанию.
Дагдизель - Олимпия Гл - 3:1 (1:1)
Голы: Ст.Дубровин, 12 (0:1), М.Гафаров, 38 (1:1), Исмаилов, 58 (2:1), Т.Шаванов, 70 с пенальти (3:1).
Нереализованный пенальти: Гребнев (О), 75 (вратарь).
Предупреждение: М.Гафаров (Д), 32.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Махачкала. 700 зрителей.
Главный тренер «Олимпии» Лев МАЙОРОВ: - Встречу мы начали неплохо, удалось забить гол. Дальнейшую свою игру строили от обороны, но не хватало быстрых встречных атак с нашей стороны, хотя «Дагдизель» раскрывался, стремясь сравнять счет, а затем - выиграть матч. А не получались эти встречные атаки из-за большого количества брака у нас в передачах. Хозяева выиграли заслуженно, проявив больше желания победить и самоотдачи. Все, в принципе, закономерно.
Старший тренер «Дагдизеля» Юрий МАГДИЕВ: - Ребята впервые сыграли первый тайм домашнего матча так, как мы от них требовали. Не по счету, а по игре это был наш лучший первый тайм из тех, что игрались в дома. Наряду с первым таймом нашего домашнего матча со «Славянским». Мы создавали моменты, и красивый гол забили. Кроме того, нам до этого не приходилось отыгрываться дома, по крайней мере, с тех пор как мы играем в Дербенте. И эту проверку на прочность прошли. К тому же, на фоне многих команд, с которыми мы встречались до этого на своем поле, «Олимпия» выглядит очень серьезным коллективом, несмотря на невысокое место в турнирной таблице. Поэтому и результатом, и рисунком игры мы очень довольны.
Евгений Москвин
Ротор - Ангушт - 4:0 (1:0)
Голы: Нечаев, 40, Д.Гузь, 56, Шумилин, 84, Зубко, 90.
Предупреждения: Меров (А), 55, Алейник (Р), 71, Борисов (Р), 74, Шумилин (Р), 77.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Волгоград. 8500 зрителей.
ФАЮР - Динамо Ст - 2:1 (1:0)
Голы: Елбаев, 15 (1:0), Петренко, 50 (1:1), Елбаев, 82 с пенальти (2:1).
Предупреждения: Кабулов (Ф), 13, Нарижний (Д), 61, Г.Бугулов (Ф), 76, Тищенко (Д), 81, Киргуев (Ф), 88.
Удаление: Землянский (Д), 63.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Владикавказ. 300 зрителей.
Таганрог - СКА Р/Д - 3:2 (2:1)
Голы: Кириллов, 20 (1:0), Зеленский, 27 (2:0), Боков, 36 (2:1), Решетников, 48 (3:1), Корян, 65 (3:2).
Предупреждения: Белоколосов (Т), 22, Боков (С), 54, Трофименко (С), 60, Потапов (С), 62, Малов (С), 68, Чечулин (С), 86.
Судья: Чистяков (Азов).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 2200 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Алания-д - 0:1 (0:0)
Гол: Альб.Цховребов, 87.
Предупреждения: Алибегашвили (К), 25, Грибан (А), 31, Шортанов (К), 34, А.Конов (К), 44, Дьяков (К), 59, Дзалаев (А), 77, Д.Бугулов (А), 80.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).