Футбол. Премьер-лига. 44-й тур

Веселые гастроли

Спартак Нч - Краснодар - 3:3 (2:2)
Голы: Концедалов (Балов), 8 (1:0), Марсиу Нунью, 11 (1:1), Болов (Рухаиа), 14 (2:1), Ламбарский (Мовсисян), 19 (2:2), Мовсисян, 70 с пенальти (2:3), Концедалов, 75 (3:3).
«Спартак» (Нальчик): Будаков - 5,0, Абазов - 5,0, Багаев - 5,0, Джудович - 5,0, Захирович - 5,0, Фомин - 5,5, КОНЦЕДАЛОВ - 6,5 (Голич, 90 - б/о), Балов - 6,0 (Буйтраго, 65 - 5,5), Рухаиа - 6,0, Гошоков - 5,5, Болов - 6,0 (Сирадзе, 81 - 5,5). Запасные: Фредриксон, Овсиенко, Хагуш, Чеботару.
«Краснодар»: Городов - 5,0, Анджелкович - 5,0, Амисулашвили - 5,0, Мартынович - 5,0, Марков - 5,0, Марсиу Нунью - 5,5, Дринчич - 5,0 (Чуперка, 84 - б/о), Жоазиньо - 5,5, Ламбарский - 6,0 (Пикущак, 58 - 5,5), Марцваладзе - 6,0 (Голышев, 89 - б/о), МОВСИСЯН - 6,5. Запасные: Ревишвили, Враньеш, Татарчук, Ахриев.
Предупреждения: Гошоков, 12, Болов, 15, Балов, 45, Мовсисян, 45, Пикущак, 64, Багаев, 68.
Судья: Каюмов (Москва).
Угловые: 4 - 3.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 12(7, 1 перекладина).
Голевые моменты: 3 - 4.
13 мая. Нальчик. Стадион «Спартак». 21 градус. 2500 зрителей (вмещает 14 200).
О
ни собрались позабавить людей.
В целом мире трудно было отыскать матч, который имел бы меньшее значение, чем этот. Одни уже безнадежно вылетели, другие - первые в своей восьмерке. Песни все спеты, все всем доказано. Даже иной товарищеский поединок бывает посерьезнее: там все-таки подготовка к сезону, отработка взаимодействий. А тут - просто последние гастроли перед отпуском.
Вместе с тем, в тренерском штабе «Краснодара» к игре подошли без шуток: в Нальчик отправился практически боевой состав. Разве что в воротах появился Евгений Городов. Видимо, Муслин решил, что молодому голкиперу не лишним будет вспомнить ощущение, как оно, когда ты - первый номер. Воспоминания, впрочем, оказались нерадостные: не прошло и 15-ти минут, как в воротах Городова побывали два мяча. А стартовая 20-минутка вместила в себя столько событий, что хватило бы на пару игр «Амкара» и семь матчей черышевской «Волги».
Началось все с того, что Балов с правого фланга ворвался в штрафную «быков», где царила на удивление разреженная атмосфера, и откатил мяч Концедалову. А тот без дальнейших рассюсюкиваний в касание ткнул его в ближнюю «девятку», к ужасу Городова и удивлению не вошедшей толком в игру защитной линии. Но и Будакову недолго пришлось оставаться «сухим». Марсиу решился на дальний удар метров с 27-ми, и экс-вратарь «Кубани» проводил мяч тоскливо-безнадежным взглядом. Не исключено, что в этот момент ему подумалось: а может, не стоило требовать у руководства желто-зеленых повышения зарплаты?
Невольное шоу, между тем, продолжалось. Рухаиа попытался бросить в прорыв Болова, и это неожиданно удалось. Анджелкович притормозил в попытке устроить сопернику искусственный офсайд, но сумел только организовать тому естественный выход один на один. Спартаковец не оплошал: катнул мяч мимо Городова и был таков. Однако и это преимущество нальчан продлилось недолго. Мовсисян блистательной передачей с разворота заставил Ламбарского ринуться в штрафную, а пробил тот уже сам, без понуканий. Фортуна улыбнулась - мяч от одной штанги полетел к другой, но завернул-таки в сетку. 2:2!
Тут стоит заметить, что все это время игровое преимущество было за «Краснодаром», просто «Спартак» очень эффективно распоряжался своими контратаками. Но после четырех взаимных уколов команды поостыли. Темп несколько снизился, опасность хозяйских выпадов исчезла вовсе, да и «быки» стали создавать моменты ощутимо реже.
Тем не менее, гости могли выйти вперед еще до перерыва. Прорыв и прострел Анджелковича на 26-й минуте выглядели очень перспективными, однако Будаков отразил мяч на Ламбарского, а тот не успел подобрать ногу. Марцваладзе же в концовке первого тайма сделал все почти идеально, вот только мяч после его роскошного залпа с линии штрафной угодил в перекладину.
Игра продолжилась все в том же невеликом темпе, и завершавший этим матчем судейскую карьеру Альмир Каюмов, видимо, слегка заскучал. На 69-й минуте Жоазиньо нашел передачей Марцваладзе на входе в штрафную, тот пробросил мяч мимо стлавшегося в подкате Захировича и… увидел, что тот укатывается слишком далеко - не успеть. Форвард «Краснодара» сориентировался мгновенно. Его полет был высок, стремителен и даже не лишен определенного изящества. С одной только ремаркой: нарушения правил там не было и близко. Бедолага Захирович уже и ноги втянул в себя по самые колени, и руками развел - все бесполезно. Каюмов указал на «точку», а Мовсисян развел Будакова с мячом по разным углам.
К счастью, судейский ляп не сказался на результате: порой честная добрая ничья лучше такой победы. Вскоре Дринчич заработал штрафной метрах в 23-х от ворот, а Концедалов мастерски закрутил мяч в ближний верхний угол. Городов на удар почему-то не среагировал, мчавшийся же на выручку Амисулашвили попросту не успел.
Все-таки задорно получается у «Краснодара» с нальчикским «Спартаком». Но теперь с этой дуэлью придется попрощаться, по меньшей мере, на год.
Главный тренер «Краснодар» Славолюб МУСЛИН: - Результат не давил, поэтому команды просто сыграли в футбол. Каждый хотел победить, и это главное. Игра получилась открытой, благодаря чему публика увидела сразу шесть голов. Немного обидно, в этом году мы слишком много пропускаем - сегодня вот из трех ударов пропустили все три. У нас было больше моментов, мы выглядели лучше, в первом тайме - вообще отлично. Но допустили ошибки, которые привели к пропущенным мячам. Кроме того, у нас были еще шансы, попадание в перекладину…
В целом, это был хороший сезон, наш первый в премьер-лиге. Поздравляю своих футболистов. Они молодцы и хорошо поработали. Спасибо нашим болельщикам, а «Спартаку» пожелание: через год снова встретиться в элите.
- Чем можно объяснить такую результативность в матчах «Краснодара» и нальчикского «Спартака»?
- Обе команды играют в открытый футбол.
- В этом сезоне «Краснодар» намеревался просто сохранить за собой место в премьер-лиге. Какова будет цель в следующем?
- Во-первых, остается эта же цель, а во-вторых, постараемся выступить чуть-чуть лучше. Хотя мы понимаем, что второй сезон в премьер-лиге получится тяжелым. По подбору игроков и бюджету будет непросто бороться с первыми семью-восемью командами.
- Скажите, «Краснодар» действительно проявляет интерес к Захировичу?
- Есть ряд игроков, которые нам интересны. Захирович - очень хороший футболист, он может играть сразу на двух позициях. Мы наблюдаем за ним. Может быть, это один из футболистов, которые нас интересуют.
- Прошло уже немало времени. Можете теперь назвать причину увольнения из московского «Локомотива»?
- Не знаю. Сказали, что причиной было поражение от «Зюльте-Варегема» в Кубке УЕФА. А что было на самом деле, я не узнал даже после стольких лет.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Тимур ШИПШЕВ: - Повеселили народ! Мы с «Краснодаром» так все время играем: то 2:2, то 3:2, то 3:3. Болельщикам, конечно, такая игра нравится, но нам - не очень. В первом тайме гости, наверное, все-таки пободрее выглядели, а после перерыва, думаю, немножко лучше были мы. Поэтому считаю, счет по игре.
- Какие задачи будут стоять перед командой в следующем сезоне?
- Выигрывать каждый матч, биться, и только тогда что-то придет.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 5,0. С одной стороны, его прямой вины в голах нет. С другой - не выручил ни разу, трижды пропустив при четырех ударах в створ.
Анджелкович - 5,0. Если бы вместо оптимистичной попытки устроить офсайд Болову просто перехватил передачу, второй мяч «Спартака» не состоялся бы. Зато несколько раз хорошо подключился к атакам.
Амисулашвили - 5,0. Делит ответственность за третий гол хозяев. Становиться в ближний угол при штрафном нужно было раньше - так он только голкипера дезориентировал.
Мартынович - 5,0. Персональных претензий к нему вроде бы и немного, но при такой пропускаемости оценка защитнику не может быть выше.
Марков - 5,0. Исчез со своей позиции в тот момент, когда спартаковцы открывали счет.
Марсиу Нунью - 5,5. Забил замечательный гол. Но, вместе с тем, был как-то ленив, несобран и несколько раз не понимал партнеров.
Дринчич - 5,0. В розыгрыше бывал неплох. Однако и роковой штрафной случился именно после фола Дринчича.
Чуперка, 84 - б/о.
Жоазиньо - 5,5. Его лучшее достижение за игру - выверенный пас на Марцваладзе, после которого случился пенальти.
Ламбарский - 6,0. До перерыва был очень хорош, отменным ударом сравнял счет. А вот к 50-й минуте заметно устал и двумя потерями оборвал перспективные атаки «быков».
Пикущак, 58 - 5,5. Старался, но серьезно обострить игру не сумел.
Марцваладзе - 6,0. Заработал 11-метровый на ровном месте - это тоже надо уметь. Кроме того, на исходе первого тайма попал в перекладину.
Голышев, 89 - б/о.
МОВСИСЯН - 6,5. Лучший игрок матча. Реализовал пенальти, отдал восхитительную голевую передачу на Ламбарского, да и в других эпизодах доставил обороне массу треволнений.