Голы: Пиццелли, 69 (0:1), Натхо, 84 с пенальти (1:1).
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 5,5, Кузьмин - 5,5, АНСАЛДИ - 6,0, Навас - 5,0, Шаронов - 5,5, Рязанцев - 5,0, Касаев - 5,0 (Карадениз, 46 - 5,5), Р.Еременко - 5,0 (Валье, 77 - 5,5), Натхо - 6,0, Вальдес - 5,0, Дядюн - 5,0 (Давыдов, 60 - 5,5). Запасные: Хагиги, Боккетти, В.Калешин, Бочаров.
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 6,5, Лоло - 6,0, Армаш - 6,5, Зелао - 6,0, А.Козлов - 6,5, Кулик - 5,5 (Фидлер, 73 - 4,5), Цораев - 5,5 (Маркос Уренья, 87 - б/о), Тлисов - 5,5, Пиццелли - 6,5, Букур - 5,5 (Бугаев, 63 - 5,5), Траоре - 5,5. Запасные: Карюкин, Рогочий, Комков, Секрет.
Предупреждения: Букур, 25, Лоло, 58, Кулик, 73, Цораев, 75.
Удары (в створ ворот): 21(11) - 8(3).
Угловые: 11 - 1.
Голевые моменты: 2 - 1.
28 апреля. Казань. Центральный стадион. 10 100 зрителей (вмещает 28 800).
череде ярких, пусть и ничейных, матчей «Кубани» появилась серьезная «проплешина». Поединок в Казани выдался, прямо скажем, пресноватым, сереньким. То есть и близко не было того, что мы видели в недавних встречах с «Зенитом», «Локо» или, скажем, ЦСКА, когда страсти на поле буквально полыхали, а сюжетные перипетии заставляли сердце безудержно колотиться. Впрочем, и не таким невыразительным, как при выездах к «Спартаку» и «Анжи», поскольку все могло обернуться для желто-зеленых полновесными тремя очками. Вот такой, если хотите, парадокс.
Маркос Пиццелли любит забивать «Рубину»
Вообще, «Кубань» невероятным стечением обстоятельств угодила в эдакую ничейную гавань. Последняя победа была давно, как взятие Бастилии, - аккурат в предыдущем поединке против «Рубина», когда на только начавшей по-настоящему зеленеть краснодарской «поляне» отличился Пиццелли.
А коль уж плотно подошли к противостоянию с дружиной Курбана Бердыева, напомним, еще раньше, во втором круге регулярного чемпионата, краснодарцы одержали очень уверенную победу в Казани благодаря удару со «второго этажа» Зелао и суперголу Букура.
Сейчас же «Кубань» в очередной раз, хотя и не на фоне запредельной самоотдачи, имея неплохие шансы на победу, не сумела завоевать три очка, ограничившись лишь одним.
Суматошный удар Пиццелли из-за пределов штрафной - единственное статистическое действие в течение дебютных 20 минут. Правда, на 3-й минуте казанцы забили гол. И, хоть он и не был засчитан, отметим, что оборона гостей сыграла неудачно. Поскользнулся Армаш, выбыв на пару секунд из игры, а остальные защитники «Кубани» сгрудились в центре, оставив на «свободе» Касаева. К счастью, экс-кубанец вляпался в очевидный офсайд, хотя, будь внимательнее, мог легко его избежать. А так, без проблем послал мяч в цель лишь для устрашения.
Средняя линия «Кубани» выглядела инертно. Краснодарцы никак не могли наладить контригру. Впрочем, и «Рубин», владевший территорией, атаковал несуразно, без выдумки, в основном катал мяч на чужой половине поля. Какая тут контригра? Как результат - матч смотрелся откровенно скучно.
Наконец, хозяева попытались изменить течение матча. И стали все чаще использовать дальние удары. Их в сумме набралось в большом количестве, но лишь малюсенькая их часть более-менее таила угрозу. Первый, и весьма удачный, залп выдал Натхо - метров с 25-ти низом, Беленову пришлось забирать мяч в падении.
Дан Петреску происходившее в первом тайме назвал доминированием соперника. Пожалуй, есть тут некоторое преувеличение со стороны наставника желто-зеленых, ибо хвататься за голову не приходилось, у ворот «Кубани» особой остроты не возникало. Разве что Ансалди приложился по примеру Натхо издали - мяч рикошетом от защитника прошел мимо цели.
Со стороны же краснодарцев была попытка Букура пробить с острого угла - Траоре, хоть и старался, не сумел загородить видимость Рыжикову. Лоло со штрафного, назначенного за толчок Траоре, неплохо бил на технику в сочетании с силой - жаль, мимо цели. Немного выше крестовины.
Примерно с 30-й минуты «Кубань» и вовсе потихоньку прописалась на чужой половине поля, однако весомых дивидендов не извлекла. Не хватало движения, задоринки, огонька. В концовке тайма тягучий, словно каучук на солнце, «Рубин» слегка обострил ситуацию. Пришлось потрудиться Беленову, когда Касаев хорошо приложился из-за пределов штрафной под планку. Чуть позже «выстрел» Натхо после углового прошел выше. В итоге ни одного действительно голевого момента соперники за 45 минут не создали. Ни одного.
Во втором тайме команды прибавили, немного взвинтили темп. Но «Рубин» по-прежнему мучился, решая загадку под названием «позиционное нападение». Безуспешно. Козлов самоотверженно в подкате выбил мяч у Карадениза. Чуть позже Алексей столкнулся с турком в центре поля и долго лежал на газоне. Матч он доиграл, а позже выяснилось, что у правого защитника «Кубани» подозрение на перелом лицевой кости.
Дальние удары «Рубина» участились и статистику (впрочем, лишь ее одну) сделали пугающей - 20 ударов, 10 из которых пришлись в цель. На исходе часа игры хозяевам удалась комбинация, с некоторой претензией на звание голевой. Парагваец Вальдес из полукружья в касание отпасовал на Рязанцева, тот мог и сам пробить, но сделал прострел, а распластавшийся Дядюн не дотянулся до мяча. Буквально тут же форвард с гримасой на лице от собственной ужасной игры отправился на скамейку запасных, уступив место Давыдову. С появлением экс-краснодарца за «воздух» у кубанских ворот стало тревожнее. Непростой мяч после подачи в скопление игроков Беленов выбил кулаками.
Можно подшучивать над «Рубином», но и «Кубань» тоже в нападении имела невесть что. Два дальних удара Траоре угрозы не таили. А после перехвата Кулика ивуариец не смог продавить центральных защитников.
И тут случился гол. Родился он неожиданно. Но трудное появление на свет никак не повлияло на его красоту. Красоту неописуемую! Цораев выцарапал мяч у двух соперников, а далее в индивидуальном порядке здорово разобрался Пиццелли. Бразилец посадил одного за другим Натхо и Шаронова на пятые точки и с линии штрафной изящнейшим и неберущимся для кипера образом закрутил мяч в «девятку». Сумасшедший гол!
Приходил в себя «Рубин» минут десять. А у «Кубани», тем временем, неудачно вошел в игру Фидлер. Сперва свежий опорник нарушил правила неподалеку от ворот. Натхо со штрафного пробил низом, Беленов отбил перед собой, а Бугаев подчистил. А затем, уже через минуту, Фидлер в штрафной без видимой на то надобности попросту скосил откровенно нарывавшегося на 11-метровый Ансалди - бесспорный пенальти. Беленов - эх! - едва-едва не дотянулся до мяча после удара Натхо в нижний угол. 1:1.
Забитый гол окрылил «Рубин». И он вполне мог вырвать несправедливую, но победу. Однако голкипер «Кубани» выручил, отведя угрозу после опаснейшего удара в касание Карадениза.
А в концовке случился спорный момент. Который хозяева трактовали как ошибку судьи. И напрасно. После навеса Валье Давыдов коснулся мяча и переправил его на Шаронова, который в падении с трех метров замкнул передачу четким ударом в ближний угол. Офсайд, как говорится, был на тоненького, но все-таки был.
В итоге - 1:1. Результат закономерный, но с некоторым привкусом горечи. Ведь если бы не пенальти… «Рубин»? С игры? Да никогда!..
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Надоели уже эти ничьи! Только победы могут поднять нас в таблице. Хотя, когда играешь вничью с «Рубином» на выезде, наверное, нужно быть довольным. Однако, исходя из того, как складывался матч, нам есть, о чем сожалеть. В первом тайме мы сыграли намного хуже доминировавшего «Рубина». Во втором «Кубань» проснулась, сыграла получше. Слишком легко мы позволили сопернику заработать пенальти, и это нас огорчает. Мы уже не в первый раз упускаем победу, однако «Рубин» не заслуживал поражения.
- После забитого мяча «Кубань» отошла в оборону. Это «Рубин» прибавил, или ваша команда «подсела»?
- Конечно, «Рубин» добавил, и мы стали больше внимания уделять обороне. Рассчитывали, что будем действовать на контратаках. В прошлой гостевой игре с «Рубином» нам удалось забить второй мяч, сегодня же, увы, не получилось.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Вязкая, тяжелая игра. Конечно, дома надо было побеждать. Мы опасались контратак «Кубани», но основное ее оружие все-таки сработало. Нужно было реализовывать те немногие моменты, которые были при счете 0:0.
- Почему «Рубин» не играл с самого начала так, как последние 10 минут?
- Хорошо вошли в игру Давыдов и Валье. Замены оказались удачными в плане движения и обострения наших действий.
- Почему Карадениза выпустили не вместо Рязанцева, а вместо Касаева, который активнее провел первый тайм?
- Во-первых, у Рязанцева и Касаева разные позиции. Во-вторых, я бы не сказал, что Алан был активнее.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,5. Лучший игрок встречи. По воротам «Кубани» было много ударов, пусть и не всегда сложных, но Беленов ни разу не сплоховал. Уверенно действовал на выходах. И почти отразил пенальти.
Лоло - 6,0. Левый защитник был надежен.
Армаш - 6,5. Как обычно руководил всей обороной. Разок в начале матча поскользнулся, и если это можно назвать ошибкой, то дальше не ошибался.
Зелао - 6,0. Провел добротный матч.
А.Козлов - 6,5. Подстраховывал партнеров, шел в стыки.
Тлисов - 5,5. В отличие от защиты опорная зона хромала. Как в отборе, так и в начинании атак.
Кулик - 5,5. Вышесказанное можно адресовать и ему.
Фидлер, 73 - 4,5. Неудачно вошел в игру, его фол привел к назначению пенальти.
Цораев - 5,5. Был малозаметен. Правда, его отбор на чужой половине привел к забитому голу.
Маркос Уренья, 87 - б/о.
Пиццелли - 6,5. Забил прекрасный гол. Старательно пытался завязать комбинационную игру.
Букур - 5,5. На удивление был не слишком активен.
Бугаев, 63 - 5,5. Игру не испортил.
Траоре - 5,5. Единственному форварду краснодарцу приходилось сложно. Цеплялся за мячи, но не слишком удачно. Провел не лучший свой матч.