«Терек» (Грозный): Джанаев - 5,0, Ятченко - 4,5, Йиранек - 5,0, Полчак - 5,0, Феррейра - 5,5, Маурисио - 5,0 (Адилсон, 46 - 5,0), Георгиев - 5,5, Павленко - 4,5 (О.Иванов, 46 - 5,0), РЫБУСЬ - 5,5, Лебеденко - 4,5, Асильдаров - 5,5 (Садаев, 68 - 5,0). Запасные: Годзюр, Тагилов, Власов, Мурихин.
«Краснодар»: Ревишвили - 6,5, Враньеш - 6,0, Амисулашвили - 6,0, Тубич - 6,0 (Мартынович, 58 - 6,0), МАРКОВ - 6,5, Дринчич - 6,0, Марсиу Нунью - 6,0, Ламбарский - 5,5 (Голышев, 76 - 5,5), Самсонов - 6,0, Жоазиньо - 5,5 (Марцваладзе, 62 - 5,5), Мовсисян - 6,5. Запасные: Городов, Татарчук, Кульчий, Ахриев.
Предупреждения: Дринчич, 48, Жоазиньо, 52, Самсонов, 66, Полчак, 74.
Голевые моменты: 1 - 2.
Судья: Егоров (Саранск).
22 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 25 градусов. 10200 зрителей (вмещает 30 000).
«З
а исключением некоторых отрезков, сегодня мы имели полное преимущество». Такими словами открыл послематчевую пресс-конференцию Станислав Черчесов. Что ж, в определенном ракурсе с наставником «Терека» можно согласиться. За исключением отрезка с 1-й по 90-ю минуту грозненцы действительно имели полное преимущество.
А если серьезно, то у хозяев перед поединком с «Краснодаром» были основания предвкушающе потирать руки. Шутка ли: из трех очных встреч в премьер-лиге «Терек» выиграл… три. Хотя в мартовском матче в Краснодаре вовсе не выглядел интереснее по игре - скорее, хозяева слишком многое подарили ему в дебюте. Они тогда начали с 0:3.
Но на сей раз у «быков» с концентрацией был полный порядок. В стартовый состав вернулся Юра Мовсисян, и это означало: моменты будут.
Впрочем, стартовые минуты «Краснодар» вновь провел неброско. Возможно, такова концепция Муслина: не проиграть в первом тайме и выиграть во втором. Так или иначе, но гости действовали компактно и с большой оглядкой на свои ворота, что решительным образом сказалось на качестве атакующей игры.
Однако футбол способен вносить коррективы даже в самые изощренные планы. Как это ни парадоксально, все ключевые события (все два) произошли в отрезке с 20-й по 30-ю минуту. Судьба подарила командам по одному шансу на победу. «Терек» своим не воспользовался: Лебеденко выскочил на рандеву с Ревишвили после разрезающей передачи Павленко, но пробил прямо в голкипера. Черно-зеленые ответили трехходовкой Жоазиньо - Мовсисян - Марков. На последнем этапе передачу обязан был перехватывать Павленко, но мяч проскакал по его неуклюже расставленным ногам и совершенно укрощенным прибыл к подключившемуся в атаку краснодарскому защитнику. Тот аккуратно катнул снаряд под опешившим стражем ворот. 1:0!
«Терек» вяловато и для галочки попытался отыграться. Без особого успеха. Серия бездарно исполненных угловых - вот и все то «полное преимущество», о котором упоминал Черчесов. Или, быть может, под полным преимуществом Станислав Саламович разумеет один удар в створ ворот за весь матч?
Что же до «опасных моментов», которые тоже обнаружил в рисунке игры главный тренер «Терека», то они могли случиться не до перерыва и не после, а, скорее, во время. Ну, например, в раздевалке один человек другого случайно толкнул, и тот чашку кофе себе на колени едва не опрокинул. А это такое дело, обжечься можно. Вот он - созданный командой опасный момент.
«Краснодар» мог оборвать мучения соперника уже на 53-й минуте, однако удар милосердия гостям не удался. Мовсисян на рывке отыграл метров пять у Ятченко, выгрыз мяч и идеально отпасовал Ламбарскому на линию штрафной. Перед тем защитников уже не оставалось - лишь Джанаев, - так что вариантов было немало. Хавбек «быков» предпочел пробить сходу, но мастерство свое переоценил и в створ не попал.
Ну а в оставшиеся минуты «Терек» - если не считать виртуального эпизода с кофе, - ничего интересного не придумал. «Краснодар» засушил игру вполне профессионально, а при чуть более точных предпоследних передачах несколько раз мог и удвоить преимущество.
Но счет, в конце концов, несущественен. Важнее другое. «Краснодар» уже гарантированно не опустится ниже одиннадцатой строчки - то есть задача сохранения прописки в премьер-лиге решена окончательно. Ну а, учитывая шесть пунктов форы от «Амкара», шансы «быков» на победу во второй восьмерке выглядят великолепными.
Надо сказать, они ее заслужили.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Перед матчем я говорил футболистам, что мы трижды подряд проиграли «Тереку», и нужно бы взять реванш. Рад, что удалось прервать неприятную для нас серию. Спасибо парням за самоотдачу. Моментов у нас было немного. Пожалуй, помимо гола можно отметить еще удар Ламбарского. Забей он в том эпизоде, быть может, нервной концовки удалось бы и избежать. У хозяев же, за исключением определенного давления в стартовой пятиминутке, моментов практически не было. Так что нашу победу можно признать закономерной.
- Как вам удается мотивировать команду в условиях, когда для нее практически ничего не решается?
- Сегодня нам важно было обыграть «Терек», потому что раньше это не удавалось. Да и задачу выиграть турнир во второй восьмерке никто не отменял.
- Действиями какой из линий вы довольны больше всего?
- Доволен всеми. Раз мы победили, значит, все молодцы.
Главный тренер «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - За исключением некоторых отрезков, сегодня мы имели полное преимущество, не реализовали в дебюте несколько шансов. Подавая угловой, пропустили контратаку, которая стала роковой. Во втором тайме мы атаковали, создали несколько моментов, но не забили и проиграли.
- Уступая в счете, вы заменили Асильдарова на Садаева. А не было ли желания сыграть в два форварда?
- Уже пробовали, пока не клеилось. Сегодня не хотели ломать структуру игры. Считаю, что после замен команда выглядела хорошо. Асильдаров отработал на совесть - да, где-то получилось, где-то нет, но Садаев, который в последнее время обретает себя, также получил шанс и, можно сказать, его использовал. Хотя в том эпизоде с ударом через себя, возможно, следовало бы пробить головой, но он такое решение принял - ему виднее, как говорится.
- Славо Муслин сказал, что его команде придавало сил желание победить, наконец, «Терек». А за счет можно было поднять мотивацию ваших игроков, чтобы они тоже играли и выкладывались?
- Ну, если вы не заметили, что они также сегодня выкладывались, то вы, видимо, что-то не то смотрели. Мы выкладывались. Но отыгрываться всегда тяжело. Мы сделали все возможное, поэтому ругать футболистов нельзя. Другое дело, что были какие-то индивидуальные, технические, тактические ошибки, но это футбол…
- С первых минут «Терек» вышел играть в три защитника. Это результат кадровых проблем, или причина в чем-то другом?
- После того, как Комаровски и Уциев «сломались», у нас нет как таковых крайних защитников. Но подобная схема для нас не нова. Тот же «Краснодар» мы здесь уже побеждали, играя именно так.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 6,5. Отыграл безупречно. Не оплошал с позицией при ударе Лебеденко, четко действовал на выходах.
Враньеш - 6,0. Если не брать в расчет пару мелких погрешностей, со своим флангом разобрался вполне.
Амисулашвили - 6,0. Действовал исключительно хладнокровно и точно.
Тубич - 6,0. Сказанное Амисулашвили относится и к нему.
Мартынович, 58 - 6,0. В неэлементарной ситуации с выходом на замену проявил себя молодцом: закрыл позицию намертво.
МАРКОВ - 6,5. Допустил оплошность лишь раз, когда недоглядел за Лебеденко на 22-й минуте. За решающий гол достоин - с некоторыми оговорками - звания лучшего игрока матча.
Марсиу Нунью - 6,0. Был заметен меньше обычного. Вместе с тем, стабильность в центральной зоне обеспечил.
Дринчич - 6,0. Симпатично пробил со штрафного, раздал несколько обостряющих передач. В целом, сыграл неплохо, хотя способен на большее.
Ламбарский - 5,5. Все бы хорошо, но такие моменты надо реализовывать. Ясности мышления парню пока не хватает.
Голышев, 76 - 5,5. Отыграл неплохо, однако победный результат все-таки был сделан без него.
Самсонов - 6,0. Отработал, отборолся, отпахал.
Жоазиньо - 5,5. В его действиях несколько больше брака, чем было по осени.
Марцваладзе, 62 - 5,5. Не успел себя проявить впереди, что и логично. Все же к моменту его появления «Краснодар» был сконцентрирован на удержании счета.
Мовсисян - 6,5. На его счету голевая передача на Маркова и потенциально голевая - на Ламбарского. Продемонстрировал, что не разучился создавать голевые моменты из ничего.