Нереализованный пенальти: М.Деменко, 90 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Плотников - 6,0, Ершов - 6,0, Колесников - 5,5 (Ложкин, 21 - 5,5), Мирошниченко - 6,0, Е.КАЛЕШИН - 6,5, Окорочков - 6,0 (Абрамов, 61 - 5,5), А.Кобенко - 6,5 (Земченков, 76 - 5,5), Суродин - 6,0, М.Деменко - 6,0, Шпедт - 6,0 (Н.Васильев, 82 - б/о), Аксютенко - 6,5.
«Химки»: НИГМАТУЛИН - 6,0, Каракин - 4,5, Шумейко - 5,5, Е.Кузнецов - 5,0, Воронкин - 4,5, Мицейка - 5,0, Скобляков - 5,5, Едигарян - 5,0 (Воскобойников, 46 - 5,0), Дебле - 5,0 (Мамтов, 61 - 5,0), Ефимов - 5,0, Рыжов - 5,0 (Романенко, 75 - 5,0).
Предупреждения: Ложкин, 37, Ефимов, 41, Абрамов, 74, Е.Калешин, 79, Плотников, 88, Мирошниченко, 90, Васильев, 90, Мицейка, 90.
Удары (в створ ворот): 15(7) - 6(3).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 5 - 1.
13 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 4500 зрителей (вмещает 12 500).
апряжение в турнире команд, ведущих борьбу за выживание в первом дивизионе, нарастает с каждым туром. «Химки», занимающие 13-ю строчку в турнирной таблице, от 18-го места отделяют всего четыре очка. «Черноморец», благодаря победе над подмосковным клубом, сумел подняться на спасительное 15-е место. Но вся борьба, понятное дело, впереди. И все-таки маленький глоточек свежего воздуха морякам был просто жизненно необходим.
Уже на первых минутах травму в борьбе за верховой мяч получил центральный защитник «Черноморца» Андрей Колесников. Но мужественный парень еще минут двадцать оставался на поле. Позже выяснилось, что у него сотрясение головного мозга, футболиста увезли в больницу.
Первую опасную атаку провели гости. На 8-й минуте. Но завершающий удар форварда «Химок» был неточен. Спустя две минуты защитник гостей сыграл в своей штрафной площади рукой, однако арбитр на это внимания не обратил. Хозяева продолжали атаковать, но голкипер «Химок» Нигматулин отразил удары Мирошниченко и Кобенко, а Аксютенко из выгодного положения промахнулся. Затем на какое-то время химчанам удалось перехватить инициативу. Они подали три угловых подряд, однако самоотверженные действия защитников «Черноморца» не позволили гостям распечатать ворота Плотникова. После чего моряки успокоились и отодвинули игру от своих ворот. На 39-й минуте Аксютенко сделал хорошую передачу на Деменко, голкипер «Химок» неосмотрительно выскочил из ворот, но у капитана «Черноморца» на мокром газоне поехала нога, и мяч прошел рядом со штангой. И все же старания моряков не пропали даром. На последней минуте Кобенко отдал пас на линию штрафной площадки Калешину, и тот без обработки смачно пробил низом - 1:0.
В начале второй половины встречи химчане остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален Воронкин. Моряки продолжали владеть инициативой. Великолепную возможность увеличить счет упустил на 66-й минуте Аксютенко, буквально с пяти метров угодивший мячом во вратаря. Запомнился и удар головой Деменко на 72-й минуте - мяч просвистел над перекладиной.
На последних секундах капитан «Черноморца» вообще мог снять все вопросы о победителе. На большой скорости в штрафную «Химок» врывается Аксютенко, и защитник гостей Мицейка, пытаясь спасти положение, сбивает его с ног. Мало того, что бесспорный пенальти, так вдобавок арбитр Малый показал нарушителю красную карточку за срыв перспективной атаки. Однако Деменко не удалось перехитрить голкипера «Химок», отразившего удар с 11-метровой отметки. Но даже этот обидный эпизод не смог в этот вечер испортить праздничного настроения болельщикам «Черноморца».
Борьба не окончена, она продолжается.
Главный тренер «Химок» Олег ДОЛМАТОВ: - В целом, мы неплохо начали встречу. А потом - один ляп, второй, третий… Такая игра ни в какие ворота не лезет. Во втором тайме пытались что-то исправить, но не получилось, соперник не дал. А еще это удаление Воронкина… Сегодня «Черноморец» выглядел неплохо, особенно во втором тайме. Могли нам и еще забить. Мне не понравилось судейство. Но если говорить об игре нашей команды, то она мне не понравилась еще больше. «Черноморец» одержал закономерную и заслуженную победу.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - Начали мы игру несколько нервозно. Сказывались и важность этого матча, и турнирная ситуация, в которой оказался «Черноморец». Но затем все пришло в норму. Надеюсь, что сегодняшняя игра «Черноморца» по своему содержанию и наполнению новороссийским болельщикам понравилась. Наша команда, как вы знаете, создавалась за очень короткий отрезок времени. Футболистам поначалу не хватало сыгранности, взаимопонимания. Мне кажется, с каждой игрой «Черноморец» прибавляет. И самое главное - у всех ребят огромное желание сохранить прописку в первом дивизионе. А Олега Васильевича хотел бы поздравить с присвоением ему звания заслуженного тренера России и поблагодарить от лица болельщиков за все, что он сделал для новороссийского футбола.