«Краснодар»: Ревишвили - 5,0, Мартынович - 5,0 (Враньеш, 46 - 6,0), Тубич - 5,0, Амисулашвили - 5,0, Анджелкович - 5,5, Шипицин - 5,0, Марсиу Нунью - 5,5, Марцваладзе - 5,0 (Голышев, 46 - 5,0), Жоазиньо - 5,0, Пикушак - 5,5 (Самсонов, 72 - 4,5), МОВСИСЯН - 6,0. Запасные: Городов, Ланин, Ламбарский, Кульчий.
«Амкар» (Пермь): Нарубин - 6,0, Белоруков - 5,5, Мияйлович - 6,0, Сираков - 5,5, Васильев - 5,5, ГРИШИН - 6,5, Коломейцев - 6,0, Пеев - 5,5 (Блажич, 90 - б/о), Новакович - 5,5, Якубко - 6,5, Бурмистров - 6,0 (Тюкалов, 89 - б/о). Запасные: Герус, Попов, Гаращенков, Рябокобыленко, Мийич.
Предупреждения: Сираков, 42, Белоруков, 53, Амисулашвили, 83.
Удары (в створ ворот): 14(12, 2 перекладины) - 7(2).
Голевые моменты: 6 - 3.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
24 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 3200 зрителей (вмещает 32 000).
Д
о этого вечера «быки» от «Амкара» не пропускали, причем, с каждым разом забивали все больше и больше. Если в кубковом поединке они отбегали два тайма всухую и отличились лишь в дополнительное время, то в следующем «чемпионатовском» матче горожане забили уже на 69-й минуте, а встречу второго круга и вовсе завершили со счетом 2:0.
Мартин Якубко (второй слева) забивает победный гол
Однако на сей раз их судьба выглядела более проблемной. Перед игрой над и без того неважным газоном стадиона «Кубань» разверзлись хляби небесные, что было очевидно на руку мускулистому и силовому «Амкару». На таком вязком газоне игра неминуемо стремилась к упрощению.
Впрочем, если уж говорить об исторических аналогиях, то стартовые минуты поединка с пермяками напомнили о недоброй памяти игре с «Тереком». Оборона «Краснодара» снова начала с трех грубейших ляпов. Но если подопечные Черчесова воспользовались всеми своими шансами, то «Амкару» это удалось лишь однажды.
Уже на 4-й минуте оказавшийся на правом фланге обороны Марцваладзе роковым образом выпустил на оперативный простор Виталия Гришина. В данном эпизоде ему не хватило навыков защитника: вместо того чтобы атаковать соперника в момент получения мяча, он попытался перехватить диагональный навес, до мяча не дотянулся и остался в мертвой зоне. Номинальный же капитан фланга Александр Мартынович сместился слишком далеко в центр и на подстраховку не успел. На протяжении всей атаки уральцев он держал пустое место.
Гришин же, между тем, не зевал: продвинувшись чуть вперед, он выверенной поперечной передачей нашел на дальней штанге Якубко. Амисулашвили перехватить пас не успел, и форвард «Амкара» расстрелял ворота черно-зеленых.
А «Краснодар» вдогонку едва не пропустил еще. Бурмистров, получив мяч на грани офсайда, выкатился на рандеву с Ревишвили, однако сдрейфил и послал мяч высоко над перекладиной. Он же сольным прорывом на 30-й минуте едва не создал для команды ситуацию «трое против вратаря», но вытянувшийся в струнку Амисулашвили сумел в последний момент выбить мяч на угловой.
Это о шансах «Амкара». У «Краснодара» возможностей забить было, по меньшей мере, в два раза больше, но… «быков» преследовало тотальное невезение, помноженное на расхлябанность.
Провалив первые полчаса, хозяева стали, если позволите каламбур, брать быка за рога. На 33-й минуте должен был забивать Пикущак, но, уже перебросив мяч через выбежавшего, как на пожар, Нарубина, он не смог толковым образом переправить снаряд в оставленные кипером ворота. В следующей атаке Мовсисян прорвался по центру - теперь после его удара в упор «Амкар» выручил вратарь.
Ну а под конец тайма «Краснодар» забил. Марцваладзе по левому флангу прорвался к лицевой линии, сделал попытку отдать низовую передачу в центр, но попал в пятку защитнику «Амкару». От нее мяч снова срикошетил к краснодарскому хавбеку, он навесил на голову Пикущаку, и тот поразил ближний угол.
Где тут нарушение, спрашиваете?
Ситуация получилась анекдотичной. Боковой арбитр находился на противоположной от эпизода бровке, и когда Марцваладзе делал непрошедший пас назад, судье показалось, что сыграл в «стенку» с собственным партнером. Поднял флажок он уже тогда. Ну а 27-летний Сергей Иванов - к слову, дебютировавший в премьер-лиге - углядел жест бокового лишь после эпизода и решил, видимо, что тот среагировал на голевой навес. Который, кстати, тоже делался чуть назад, так что офсайда не могло быть по определению.
Бригада арбитров ошиблась так искренне, наивно и нелепо, что ввела в заблуждение даже игроков «Краснодара»: с отменой гола те практически не спорили. Да и Славо Муслин, порой ругающий арбитров по куда более спорным поводам, на сей раз ни полслова не проронил о судействе.
Между тем, «Краснодар» нажимал. В какой-то момент после перерыва показалось, что «Амкар» все-таки не выстоит. Напряжение у гостевых ворот нарастало, а эпизоды разгорались все жарче. Вот Пикущак головой перебрасывает Нарубина - перекладина! Юра Мовсисян бьет из выгодной позиции - чуть мимо дальнего угла! Жоазиньо со штрафного к «сухому листу» примеривается - снова перекладина!
Давление перерастало в подходы, подходы переливались в моменты, однако разродиться голом - настоящим, засчитанным голом - «Краснодару» в этот день было не суждено. Полсантиметра, полмысли, полрешения… Хозяевам не хватало совсем чуть-чуть. Но - не хватало.
Что ж, «Амкар» отбил-таки победу. А команда Славо Муслина, если называть вещи своими именами, пока проваливает весенний отрезок дистанции. К случайной победе над «Ростовом» и выигрышу у беспомощной «Волги» они прибавили пару нелепейших домашних поражений.
Неудачи эти тем обиднее, что неплохая игра-то у команды, считаю, есть. Остались пустяки: научиться брать свое, не просыпая очки сквозь пальцы.
Главный тренер «Амкара» Миодраг БОЖОВИЧ: - Игру мы начали лучше «Краснодара»: забили один гол, имели хорошие шансы забить второй. Однако в конце первого тайма уже хозяева создали несколько отличных моментов. После перерыва «быки» были лучше и больше атаковали, а мы пытались отыскать свои шансы в контратаках. Мог забить «Краснодар», могли и мы. Тем не менее, удача была на стороне «Амкара». Не могу сказать, что результат закономерен, но ребята заслужили победу своей самоотверженностью и старанием. Поздравляю своих парней. Они - молодцы!
- Стартовый штурм «Амкара» - стечение обстоятельств? Или вы делали ставку на начало матча?
- Мы бы хотели провести так весь матч. Но, что поделаешь: во втором тайме «Краснодар» заиграл сильнее и был объективно лучше.
- Как вам поле?
- Очень плохое. В качественный футбол на таком играть трудно.
- Почему Волкова не оказалось даже в заявке?
- У него проблемы с пяткой. Предыдущие два матча провел на уколах, пора уже подлечиться.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Что сказать? Удачи не хватило. Играли лучше соперника, держали мяч, создавали перспективные моменты, но… невозможно побеждать, не забивая голов. Нужно работать над реализацией своих шансов. Это мы, в принципе, и делаем, однако видите: создаем много моментов, а забить никак не можем. Даже в поединке с «Волгой» реализовали два «стандарта», а вот с игры отличиться так и не сумели. Работаем, но не получается… пока.
Добавлю, что и поле не позволяло «Краснодару» показывать свой футбол. Защищаться на таком легче, чем атаковать. Из-за этого пришлось упростить игру, скатываясь порой на банальные забросы вперед. Впрочем, это не оправдание: нужно было забивать и выигрывать.
- Что скажете о незасчитанном голе в первом тайме? Кажется, офсайдом там и не пахло…
- Не могу это никак прокомментировать. Видеозапись как с этим эпизодом, так и с неназначенным пенальти я пока не видел. В целом, к арбитру нет претензий. Мы уступили не из-за судейства.
- Чем вызвана замена Мартыновича?
- Он получил удар в голову в первом тайме и чувствовал себя плохо.
- А Марцваладзе?
- Его пришлось менять, чтобы не превысить лимит на легионеров.
- Выходит, по игре претензий к нему нет?
- Они есть ко всем. Мы же проиграли, в конце концов.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 5,0. В голе не виноват, хоть и не спас. В других немногочисленных эпизодах действовал безошибочно.
Мартынович - 5,0. Играл с переменным успехом. Иногда чересчур смещался к центру, что отчасти привело к роковому прорыву Гришина.
Враньеш, 46 - 6,0. Непричастен к стартовому провалу, а фланг свой законопатил наглухо.
Тубич - 5,0. Оплошал в эпизоде с выходом один на один Бурмистрова. Больше серьезных претензий нет.
Амисулашвили - 5,0. Именно он не успел за Якубко на 4-й минуте. Компенсировал эту неудачу в другом эпизоде, где спас краснодарские владения от выхода «трое на вратаря».
Анджелкович - 5,5. Обошелся без грубых осечек в обороне, несколько раз здорово подключался к атакам.
Шипицин - 5,0. Временами терял позицию, пока не вышел на прошлогодний уровень.
Марсиу Нунью - 5,5. За исключением стартовой 15-минутки, неплохо дирижировал игрой «Краснодара».
Марцваладзе - 5,0. Его грубая ошибка в обороне вылилась в голевую ситуацию. Впереди, за исключением «голевого» навеса на Пикущака, тоже не блистал.
Голышев, 46 - 5,0. Вкатился в матч не слишком успешно.
Жоазиньо - 5,0. На вязком газоне полноценно найти себя не сумел.
Пикущак - 5,5. Выгрыз себе ряд неплохих моментов, сравнял счет. Не его вина, что бригада арбитров допустила комедийную в своей бредовости ошибку.
Самсонов, 72 - 4,5. Играл, но не угадал ни одной буквы.
МОВСИСЯН - 6,0. Статусом лучшего игрока в составе «быков» награжден за волю, напористость и несколько потенциально голевых передач. Действовал как всегда вдохновенно.