Голы: Ахмедов (Карсела-Гонсалес), 60, Буссуфа (Ахмедов), 80.
«Анжи» (Махачкала): Габулов - 6,0, Самба - 6,0, Гаджибеков - 5,5, Жоао Карлос - 6,0 (Мухаммад, 56 - 6,0), Тагирбеков - 5,5, Карсела-Гонсалес - 6,0, Махач Гаджиев - 5,0 (БУССУФА, 46 - 6,5), Жусилей - 6,0, Ахмедов - 6,5, Шатов - 6,0, Прудников - 5,5 (Голенда, 88 - б/о). Запасные: Помазан, Логашов, Алексей Иванов, Лахиялов.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Рогочий - 5,0, Зелао - 4,5, Жавнерчик - 5,5, Лоло - 5,5 (А.Козлов, 84 - б/о), Фидлер - 5,0 (Соснин, 65 - 5,0), Цораев - 5,0, Кулик - 5,0, Ионов - 5,5, Маркос Уренья - 5,0 (Пиццелли, 65 - 5,0), ТРАОРЕ - 5,5. Запасные: Карюкин, Ротенберг, Комков, Тлисов.
Предупреждения: Фидлер, 44, Цораев, 56, Траоре, 61, Мухаммад, 71, Рогочий, 73, Лоло, 81, Соснин, 88, Пиццелли, 90.
Удары (в створ ворот): 16(7, 1 перекладина) - 9(4).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 4 - 2.
25 марта. Махачкала. Стадион «Динамо». 14 000 зрителей (вмещает 15 200).
есколько развеялись радужные чувства, возникшие после матчей против «Зенита» и «Рубина». Поражение в Махачкале, безусловно, никоим образом не перечеркивает предыдущие достижения «Кубани», но получилось весьма чувствительным, болезненным.
Через мгновение Одил Ахмедов откроет счет
Час игры команды действовали на равных, даже с некоторым преимуществом краснодарцев, однако заключительные 30 минут прошли при полном доминировании «Анжи».
Обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. У «Кубани» из-за перебора «горчичников» не имели права выйти на поле Армаш и Букур. Если румынского хавбека есть, кому заменить, то Армаш в составе краснодарцев - фигура ключевая.
У «Анжи» по той же причине отсутствовал ЭтоО. Из-за повреждения не смог принять участие в матче Жирков. Причем, выяснилось это в последний момент, футболист сборной России первоначально был внесен в стартовый состав.
Стоит отметить, что команды вышли на предматчевое построение в футболках с надписями в поддержку пережившему остановку сердца игрока «Болтона» Фабриса Муамбы и футболиста «Барселоны» Эрика Абидаля, которому предстоит пересадка печени. Но перейдем к поединку.
Начали команды очень активно, со страстью, и, казалось, готовы вцепиться друг другу в глотки. На исходе четверти часа игры владение мячом в пользу «Анжи» зашкаливало - 85 на 15. Впрочем, особых дивидендов это хозяевам не приносило.
В борьбе за мяч Маркос Уренья и Жусилей
Тяжелый, сваливший с ног удар с линии штрафной принял на себя Кулик. Зато тут же началась контратака краснодарцев. Разогнал ее быстроногий Маркос Уренья, добравшийся вмиг практически до чужой штрафной. Он мог продвигаться дальше и бить сам, однако предпочел отдать налево Ионову. Но затянул с передачей, и защитник совершил перехват. Увы, забегая вперед скажем, что это было единственное скоростное убегание в исполнении костариканского легионера. Мы ждали большего.
Команды держали отличный темп, но зашкаливал процент брака. Футболисты «Анжи» очень быстро проходили центр поля, что служит упреком полузащите краснодарцев. Хозяева активно задействовали и центральную зону, и фланги. Краснодарцы тушили скорость соперника уже ближе на подступах к штрафной. Ряд атак махачкалинцев разрушил не попавший в игру Гаджиев. В общем, футболисты бегали очень быстро, иной раз опережая собственные мысли.
Если говорить о моментах, то после подачи со «стандарта», разряжая ситуацию, по своим воротам (правда, много выше) пробил Зелао. Будто примеривался… Затем махачкалинец Карсела-Гонсалес с линии штрафной пустил мяч над перекладиной. А потом едва не случилось страшное.
Хозяева неплохо разыграли мяч. Удар у Ахмедова не слишком получился, он больше походил на передачу. Ее решил прервать Зелао, опасаясь, видимо, соперника у себя за спиной, но сделал это так неуклюже, что… попал в перекладину собственных ворот! Да, задает жару по весне бразилец…
В середине тайма дальний удар в исполнении Кулика получился скорее для статистики. Команды немного сбавили темп, и разница в проценте владения мячом активно сокращалась.
«Пауза на раздумья», которую можно было наблюдать в середине тайма, оказалась плодотворной. Концовка получилась не только активной, но и насыщенной на моменты. «Кубань» начала завладеть инициативой. Успешнее цепляться за мячи начал Траоре, как следствие, краснодарцы все чаще появлялись на хозяйской половине, и не только «для галочки». Траоре выполнил классный перевод слева направо, отрезав разом всех оборонцев «Анжи», и оставшийся в одиночестве Цораев пробил из пределов штрафной. Вполне мог забить, однако Габулов мяч отбил. Правда, перед собой. И Кулик поразил цель. Увы, он оказался в офсайде. Абсолютно, надо сказать, четко зафиксированном.
Затем Ионов разогнал атаку по левому краю и сделал прострел в гущу событий. После серии рикошетов Цораев не смог пробить в касание. Кулику, к которому отскочил мяч, пришлось исполнять обводящий удар через скопление своих и чужих, по высокой траектории. Атака была с небольшими шансами на успех, и неудивительно, что мяч прошел выше.
Огрызнулись и хозяева. Хотя не без помощи со стороны краснодарцев. Беленов после выброса аута зачем-то полез в центр событий, а дело было в районе 11-метровой отметки, и до мяча не добрался. Карсела-Гонсалес пробил с разворота - к счастью, мимо.
В компенсированное время плотно приложился издали Жавнерчик. В нижний угол. Габулов не смог зафиксировать мяч, и Траоре, первым оказавшийся на отскоке, попытался ударить пяткой и заработал угловой, который весьма неплохо подал Ионов. В общем, свисток на перерыв был совершенно не к месту для гостей и вовремя для хозяев.
В начале второго тайма «Кубань» просто сметала «Анжи». И удивительно, как не открыла счет. Сначала был великолепный заброс Траоре в штрафную, где Ионов не смог решить ситуацию, заработав только угловой. После подачи корнера, уже второй волной, Маркос Уренья выполнил короткий рывок, от лицевой линии отдал назад Траоре - ситуация развивалась, что называется, на носовом платке, было слишком близко до Габулова, и ивуариец не смог пробить мимо голкипера.
Хозяева находились в легком нокдауне. Послать в нокаут их мог Рогочий, который после углового акцентировано пробил головой. Однако Габулов сложился и взял мяч намертво. Впрочем, арбитр чуть ранее зафиксировал нарушение в верховой борьбе у кого-то из партнеров Рогочего.
Тем разительнее была перемена, случившаяся дальше.
Сперва хозяева остудили пыл краснодарцев. Прудников затылком пробил из-под Зелао, до ворот было несколько метров, и Беленову пришлось сильно потрудиться. Через пару минут со штрафного пробил Буссуфа, правда, не доставил проблем краснодарскому голкиперу.
А на исходе часа матча хозяева повели в счете. После потери мяча в центре поля мчавшегося на всех парах Буссуфу никто не смог остановить. Он отдал направо Карсела-Гонсалесу, тот выполнил навес, и Ахмедов из «святая святых» штрафной площади (метров с 9-ти прямо по центру), в плавном падении пробил головой точно в угол. Очень красиво получилось, ничего не скажешь. Но. Ужас, что натворила защита. Рогочий не добрался до передачи. А что делал Зелао, осталось и вовсе неясно. Увы, вот так сказалось отсутствие Армаша, системообразующего футболиста в обороне желто-зеленых. Впрочем, нельзя же считать «Кубань» командой одного игрока.
Затем обозначилась застарелая болезнь краснодарцев - неубедительная игра в позиционном нападении. В этом матче ее попросту не было. «Кубань» резко превратились в обескураженную, враз онемевшую команду. Вышли на замену Пиццелли и Соснин, но ситуацию изменить не смогли. Разве что показалось, можно было дать пенальти после падения Пиццелли. В еще одном моменте замешкался Цораев, и не смог толково пробить из пределов штрафной. Собственно, вот и все относительно более-менее реальных попыток гостей сквитать счет. При этом нельзя сказать, что «Кубань» не старалась идти вперед. Нет, краснодарцы рисковали, оголяли тылы, но ни у кого так и не получилось завязать созидательную игру.
Хозяева же, вдохновленные голом, действовали очень мобильно. На чужой половине поля раскатывали мяч так вольготно, как краснодарцы не позволяли никому. Прудников в контратаке взял инициативу на себя, но пробил выше. Наконец, состоялся и второй гол. Он, по развитию событий на поле, выглядел вполне логичным.
За десять минут до конца встречи в еще одной скоростной атаке Буссуфа поразил цель метров с 17-ти. Кулик не успел накрыть удар, а центральные защитники отчего-то и не пытались встретить марокканца.
2:0. И остальное уже не имело значения. Впрочем, не для хозяев. Под занавес матча Беленов справился с неприятными ударами Буссуфы и Карсела-Гонсалеса.
Одно утешает, проигрыш станет хорошей взбучкой накануне матча с ЦСКА. Как стало известно, Дан Петреску после матча в Махачкале лишил своих подопечных выходных. Правильно сделал. Не заслужили.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень обидное поражение. До 60-й минуты мы выглядели лучше хозяев, вели игру. Нужно было реализовывать свои моменты, и все могло сложиться иначе. Но игра длится не 60 минут, а 90. И выигрывает тот, кто забивает. Хозяева воспользовались нашей ошибкой, и открыли счет. А затем они поймали нас на контратаке.
- В прошлом году в вашем составе заметную роль играл Дачиан Варга. Как планируете минимизировать его потерю?
- На его позицию пришел Алексей Ионов, и я удовлетворен его действиями. Уверен, он принесет много пользы. Дело не в том, что у нас кто-то отсутствовал. Если бы забили первыми, могли бы и победить.
- В игре «Кубани» есть характерная тенденция. Если вы ведете в счете по ходу матча, то играете хорошо, а если первыми пропускаете, то уже не можете переломить ход поединка. Согласны?
- Да, вы правы. Сегодня так и получилось. Хозяева смогли воспользоваться нашей ошибкой и развернули игру в свою пользу. У нас же не получилось.
- Как вы оцените действия Кулика? Он совершил очень много ошибок…
- Конечно, у Кулика был не самый лучший матч. Но и оппоненты у него были серьезные - Буссуфа и Ахмедов. Если уж давать оценки, то нужно говорить, что проигрывает не один человек, а вся команда и тренерский штаб.
Главный тренер «Анжи» Гус ХИДДИНК: - В первом тайме мы выглядели неплохо, но нам не хватало остроты действий в чужой штрафной. Поэтому и решил выпустить Буссуфу во втором тайме, и он смог ускорить игру. Я знаю, что моя команда очень любит играть в атакующий футбол. Иногда мы допускаем ошибки из-за стремления нападать, но главное, что стремимся это делать. Мы хорошо играли и в предыдущих матчах, однако тогда нам не удавалось забивать с игры, в отличие от сегодняшнего матча. Думаю, это поможет команде в психологическом плане, мы должны продолжать двигаться по выбранному пути.
- Что случилось с Жирковым?
- У него были проблемы в последние тренировочные дни. Мы, тем не менее, поначалу включили его в стартовый состав, рассчитывая узнать на разминке, готов ли он выйти на поле. Выяснилось, что не нет, и перед самым началом встречи пришлось выпустить другого футболиста.
- Как оцениваете действия молодого Мухаммада Шарифа?
- Не хотелось бы оценивать игру по персоналиям, но Шариф относится к тем молодым футболистам, которые активно стучатся в двери основного состава. Он удачно проявил себя в течение всей тренировочной недели и получил свой шанс. Вообще здорово, что те парни, которые сегодня подменяли отсутствующих лидеров, проявили себя с самой лучшей стороны. Это касается и Карсела-Гонсалеса, и Шатова, и Шарифа, и, конечно же, Ахмедова, который провел очень хороший матч.
- Почему Буссуфа вышел только на замену?
- Мы планировали дать шанс Карсела-Гонсалесу, а это фактически означало получить проблемы с лимитом. Поэтому Мубарак остался на скамейке запасных, ведь на поле обязаны находиться не менее пяти россиян. При этом Буссуфа очень удачно вышел на замену, сыграл остро, продуктивно, не так, как в предыдущих матчах.
- Удается ли вам параллельно с тренерством заниматься вопросами развития футбола в Дагестане?
- Да, как и планировалось, я уделяю внимание и этому направлению. В частности, утром в день матча мы были на «Хазаре», смотрели, как идет реконструкция будущей «Анжи Арены», пообщались с людьми. Там же, как известно, будет располагаться и академия «Анжи» - на полях рядом с новым стадионом. У нас есть несколько интересных идей: это и развитие скаутинга по всему Дагестану, и повышение уровня обучения местных детских тренеров, и другие планы.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Глобальных претензий нет. Если и мог выручить, то только во втором голе.
Рогочий - 5,0. Действовал с переменным успехом.
Зелао - 4,5. Неудачный матч. Едва не забил в свои ворота, не смог предотвратить первый мяч.
Жавнерчик - 5,5. Выглядел весьма активно.
Лоло - 5,5. Энергично перемещался на своей бровке, но в концовке потух.
А.Козлов, 84 - б/о.
Фидлер - 5,0. Опорная зона действовала не слишком надежно в этом матче.
Соснин, 65 - 5,0. Остался практически незаметен.
Цораев - 5,0. Играл довольно заметную роль, однако не преуспел в завершении атак.
Кулик - 5,0. Довольно много ошибок, позволял сопернику проводить быстрые атаки.
Ионов - 5,5. Первый тайм провел удачно. Достаточно часто обострял ситуацию, вторая половина получилась не лучшей.
Маркос Уренья - 5,0. Не проявил себя, а мог.
Пиццелли, 65 - 5,0. Никак не исправил ситуацию в центре поля.