Футбол. Премьер-лига. 35-й тур

Мартынович пристрелил «Волгу»

Волга - Краснодар - 1:2 (0:0)
Голы: Мовсисян, 49 с пенальти (0:1), Бибилов, 52 (1:1), Мартынович (Марцваладзе), 69 (1:2).
«Волга» (Нижний Новгород): М.КЕРЖАКОВ - 6,0, Белозеров - 4,5, Бендзь - 4,5, Бондарь - 5,0, Гетигежев - 5,0, Каряка - 5,5, Рыжков - 5,0 (Померко, 75 - 5,0), Р.Аджинджал - 4,5 (Маляров, 71 - 5,0), Бибилов - 5,5, Шуленин - 5,0, Харитонов - 5,0 (Елич, 39 - 5,0). Запасные: Астахов, Буйволов, Чичерин, Паштов.
«Краснодар»: Ревишвили - 4,5, Анджелкович - 6,0, Тубич - 6,5, Амисулашвили - 6,5, Мартынович - 7,0, Дринчич - 6,0, Марсиу Нунью - 6,5, Марцваладзе - 6,5 (Враньеш, 88 - б/о), Голышев - 6,5 (Самсонов, 62 - 6,0), Пикущак - 6,0 (Ламбарский, 67 - 6,0), МОВСИСЯН - 7,0. Запасные: Городов, Марков, Петров, Кульчий.
Предупреждения: Р.Аджинджал, 48, Тубич, 79, Белозеров, 81, Дринчич, 86.
Угловые: 3 - 9.
Удары (в створ ворот): 5(2) - 14(10).
Голевые моменты: 0 - 4.
Судья: Сухина (Малаховка).
17 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный». Минус 3 градуса. 2500 зрителей (вмещает 3200).
О
днажды в студеную зимнюю пору я из дому вышел: я шел на футбол. Футболистам основных команд «Волги» и «Краснодара» повезло чуть больше, нежели их же молодежным составам: если те мерялись силами при температуре минус 12 градусов, то на долю главных героев выпало всего лишь три градуса мороза. Все-таки переходом российского футбола на систему «осень-зима» - кажется, так он корректно называется? - трудно не восхищаться. Впечатлены им были даже огромные сугробы, во множестве расположившиеся вокруг бледнеющей искусственной зеленью поляны стадиона с символичным названием «Северный».
Александр Мартынович и в обороне отработал, и гол победный забил
Кучка промерзших зрителей наблюдала за мерзловатым футболом. Первый тайм порадовал их весьма скупо. Вслед за симпатичной атакой «Краснодара» с эффектным ударом Пикущака слету уже на 27-й секунде игра основательно потускнела. Равный и не слишком содержательный футбол с минимумом остроты пару раз разбавлялся лишь симпатичными штрафными от мастеров своего дела. На 8-й минуте метров с 25-ти приложился Дринчич - Михаил Кержаков без паники отразил мяч в ближнем углу. В середине тайма с чуть большей дистанции ответил Каряка, однако его мощнейший залп был слегка неточен.
Причина атакующих проблем «Краснодара» лежала поверхности: из-за перебора «горчичников» игру пропускал Жоазиньо, едва ли не главный креативщик «быков». Впрочем, как показали дальнейшие события, у черно-зеленых в атаке есть фантазеры и без него.
Едва стартовала вторая половина встречи, как Юра Мовсисян затеял отчаянный рейд в штрафную «Волги». Тамошние защитники в легкой панике сумели-таки прорыв остановить, но к срикошетившему мячу устремился Голышев, и не успевший за эпизодом Аджинджал схватил его за руку. Сухина не помиловал. Пенальти!
Юра в первой попытке развел Кержакова и мяч по разным углам, однако главного арбитра обуял приступ принципиальности: он заставил 11-метровый перебить. Мовсисяна это ничуть не смутило - армянский форвард с готовностью поставил мяч «на точку» и повторил операцию, разве что углы поменял. 1:0.
Нукри Ревишвили и сам не понял, как мяч оказался в его воротах
«Быки» недолго радовались своему счастью. На 52-й минуте Бибилов решился на несильный и неопасный удар из-за штрафной (к слову, это был первый и последний удар «Волги» в створ ворот), но Ревишвили, выполнив сложный акробатический этюд, умудрился забросить мяч себе за спину. Редкий по глупости гол, который, к тому же, грозил гостям потерей победы.
Подопечные Славо Муслина от этой оплеухи не расклеились, а, напротив, пришли в себя. Не завладев тотально территорией, они принялись с редким старанием создавать моменты один за другим. «Волга» же тем временем на поле натурально мучалась. В созидании у нее не получалось вообще ничего. Хозяева выглядели так скверно, что их, словно безнадежно больного пса, хотелось пристрелить - просто из жалости.
Роль палача милосердия хотел было взять на себя Анджелкович, но его удар после серии рикошетов на 63-й минуте угодил в кого-то из оппонентов. Что ж, не получилось у одного защитника - вышло у другого. На исходе шестидесятых минут краснодарцы разыграли угловой, Марцваладзе аккуратно навесил мяч на голову Мартыновичу, а тот с редкостным хладнокровием саданул под дальнюю штангу.
У «Волги» оставалось 20 минут, чтобы что-то изменить, и она едва не изменила… чуть не пропустила третий мяч. Ламбарский вывел Мовсисяна один на один с Кержаковым, тот пробил вроде неплохо, однако голкипер успел мяч отразить, а добивавший Марцваладзе угодил в защитника.
Больше же хозяевам не удалось ничего. Один полудохлый удар за весь матч, ни одного голевого момента, случайный гол. Можете со мной поспорить, если угодно, но уважаемый в прошлом форвард Дмитрий Николаевич Черышев - это, как минимум, не главный, а, как максимум, не тренер. Есть стойкое ощущение, что для этой должности у него не хватает соображения.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Сегодня обе команды старались играть в футбол. Правда, в первом тайме голевых моментов не было ни у тех, ни у других. А вот после перерыва мы заиграли получше и создали больше голевых моментов. В общем, по игре был бы закономерен ничейный исход, но исходя из количества голевых моментов, наша победа закономерна. Поздравляю ребят! После домашнего поражения победа была нам необходима. Соперников же благодарю за игру и желаю им удачи.
- Насколько отразились на игре погодные условия и синтетический газон?
- Считаю, при такой погоде лучше играть на искусственных газонах. Поле было отличным, и обе команды показали более содержательный футбол, чем это получилось бы на натуральном покрытии.
- Поле еще и по габаритам меньше было…
- …на чуть-чуть. Но другого выбора не было, и размеры поляны нас не смущали.
- Что вы сказали своим футболистам в перерыве?
- Сказал, что в первом тайме у нас не было движения, много играли через левый фланг, было много брака. Попросил их больше прессинговать, выигрывать единоборства и создавать моменты.
- Прокомментируйте, пожалуйста, пропущенный гол…
- Ревишвили извинился перед ребятами. Такое бывает у всех, и все мы ошибаемся. Считаю, ничего страшного в этом нет.
- Когда судья приказал перебить 11-метровый, у вас сердце не екнуло?
- Слегка. Все-таки в последних двух матчах мы не забили два пенальти… Но Юра молодец, не дрогнул.
Главный тренер «Волги» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: - Прежде всего, я прошу извинения у болельщиков за нашу игру, мне за нее на самом деле стыдно. Имело место полное безволие! «Краснодар» больше хотел победить, у «быков» было желание, футбольная наглость, агрессия, они были быстрее, настырнее и живее, а наши вышли просто отбывать номер… Вина за это, конечно, ложится на меня. На тренировках мы наигрывали множество комбинаций, но сегодня не получилось ни одной.
- Перед поединком с «Краснодаром» вы недосчитались сразу нескольких игроков - Максимова, Плешана, Григалавы, Абаева…
- …но все равно есть состав, есть идея, над которой мы работали. Сегодня же у нас практически ничего не получалось. Я должен еще раз посмотреть игру и проанализировать, почему сложилась такая ситуация.
- В чем видите причины такого настроя и почему считаете, что вы в этом виноваты?
- В поражении всегда виноват, в первую очередь, тренер. Кроме того, надо взглянуть, может, ребята действительно были не готовы физически или тактически. Нужно просмотреть игру, все это увидеть и только после этого разговаривать. Единственное, что я могу сказать - команде недоставало дисциплины. Есть определенные моменты, и когда человек их нарушает, он должен сидеть на лавке. Это однозначно. И заработанный пенальти, и полученный гол - все говорит об игровой дисциплине. Значит, где-то мы что-то недосмотрели.
- Как оцените игру нападающих и, в частности, Елича, который вышел на поле впервые в сезоне?
- Ну, Петр стал немного цепляться, что-то там у него стало получаться, но на самом деле вся атакующая линия сыграла очень слабо.
- Возвращаясь к настрою, может, на него повлияла фигура Отара Марцваладзе, к которому большинство игроков очень хорошо относится?
- Дело не в этом. У нас и новичков-то немало, для которых это просто «номер семь Марцваладзе». Хотя некоторые ребята у нас в обороне знают, что Отар в одиночку может решить судьбу матча в любую секунду.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 4,5. Несвойственным для себя грубейшим ляпом едва не лишил команду победы.
Анджелкович - 6,0. Допустил пару мелких погрешностей, но в целом может занести игру себе в актив.
Тубич - 6,5. Отличная работа! Центральные защитники «быков» не позволили форвардам «Волги» и головы поднять.
Амисулашвили - 6,5. Сказанное Тубичу, разумеется, в равной степени относится и к нему.
Мартынович - 7,0. Забил победный мяч, да и с оборонительными обязанностями справился четко.
Дринчич - 6,0. Со своими обязанностями справился неплохо, хоть и без особого блеска.
Марсиу Нунью - 6,5. Качественно развивал атаки, здорово зачистил центральную зону. Был стержнем краснодарского наступления.
Марцваладзе - 6,5. На 69-й минуте с филигранной точностью выдал навесную передачу на Мартыновича, создав ситуацию для переломного гола.
Враньеш, 88 - б/о.
Голышев - 6,5. Заработал пенальти, раздал несколько остроумных обостряющих передач.
Самсонов, 62 - 6,0. Не успел отличиться большими подвигами, но каши и не испортил.
Пикущак - 6,0. Не забил, но давление на защиту хозяев оказал изрядное.
Ламбарский, 67 - 6,0. За отведенное ему время успел вывести Мовсисяна на рандеву с Кержаковым, едва не став автором голевого паса.
МОВСИСЯН - 7,0. Лучший игрок матча. Был исключительно активен на острие черно-зеленых атак, дважды реализовал пенальти, доставил обороне «Волги» массу неприятностей.