Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В». 16-й тур

«Жальгирис». Встречайте!

«М
ы настроены на борьбу, хотя и будем держать в уме сверхважный поединок с «Химками»… Такими словами анонсировал матч с ЦСКА наставник гостей Божидар Малкович. В этот день он имел моральное право на любые эксперименты: никакого турнирного значения игра не имела.
ЦСКА - Локомотив-Кубань - 88:73 (24:15, 28:23, 24:13, 12:22)

Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.
Обещания краснодарского рулевого относительно борьбы, впрочем, в настоящее сражение так и не вылились. Была ли тому причиной выдающаяся форма армейцев или «Локомотив» сознательно не стал демонстрировать свой максимум перед противостоянием с «Химками» в Кубке Европы, но ЦСКА обеспечил себе победу очень быстро и довольно легко.
Лишь первые 4 минуты разведки боем получились взаимно боевыми: данк Кейси Риверса через 3.54 после стартового вбрасывания сократил преимущество хозяев до двух очков - 11:9 в пользу ЦСКА. Но подопечные Йонаса Казлаускаса тут же сподобились на рывок 8:0 - и вот уже 19:9 после дальних попаданий Хряпы и Кириленко.
Дальше для интриги было только хуже. Относительно продержавшись первую четверть, железнодорожники во втором периоде отпустили красно-синих на 19 очков вперед (39:20), в третьем - на 25 (76:51), а в четвертом - на 28 (81:53). ЦСКА провел первые 30 минут фундаментально лучше и побочные статистические показатели настолько однозначны, что их не стоит даже приводить.
Ну а в концовке, когда хозяева позволили себе немножко пошалить, «Локо» ушел от разгромного поражения. Краснодарцы сумели отыграть 13 очков и сохранили лицо. Мелочь, а приятно.
Что ж, «Локомотив» в своей группе финишировал 4-м. И знаете, что это означает? В Краснодар приезжает легендарный «Жальгирис» собственной персоной! В схватке за третью строчку в группе «А» каунасцы раздавили ВЭФ и теперь в плей-офф сойдутся с Краснодаром. Серия 1/8 финала пойдет до двух побед, преимущество своей площадки - за «Жальгирисом».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - ЦСКА - сильная команда, которая, к тому же, находится в очень неплохом состоянии. Армейцы готовятся к противостоянию с «Бильбао», поэтому они близки к пику формы. Хозяева заслужили победу, но я недоволен судейством. Дело даже не в том, что арбитры помогали той или другой команде. Они навредили обеим. Для ЦСКА это неприятно тем, что в Евролиге красно-синие столкнутся с более жесткой игрой, а если ее не дозволяют в Лиге ВТБ, то нет возможности почувствовать себя в такой ситуации.
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - В целом, я доволен командой в Единой лиге ВТБ. Мы играли хорошо за исключением нескольких матчей, из которых особенно плохие воспоминания провоцирует поединок с «Нимбурком». Так или иначе, мы уверенно заняли первое место в группе и получили возможность экспериментировать.
Сегодняшняя игра - отражение всего сезона. За первые 15 минут мы позволили соперникам забить всего 20 очков, а за следующие 5 - целых 18! Основа здорово начала третью четверть, мы повели «плюс 28», а затем запасные игроки позволили себе расслабиться. Тем, кто получает мало времени на площадке и, видимо, полагает, что это несправедливо, надо хорошенько задуматься. Важно уважать себя и соперника. Впрочем, по большому счету, дуэлью с «Локо» я удовлетворен. Мы позволили своим лидерам почувствовать напряжение, но, в то же время, не передержали их.
Защитник ЦСКА Рамунас ШИШКАУСКАС: - Турнирного значения матч не имел, поэтому мы использовали его для подготовки к схватке с «Бильбао». У этих команд схож стиль игры: и «Локомотив», и «Бильбао» предпочитают скоростной баскетбол. Не все получилось, но игра вышла, в принципе, неплохой. Сложно заставлять себя выкладываться на сто процентов, когда много выигрываешь, но делать это необходимо. «Локо» способен наказать за расслабленность. С ним нужно играть все 40 минут.
Азовмаш (Мариуполь, Украина) - Нимбурк (Чехия) - 85:76 (19:15, 18:24, 25:13, 23:24)
Спартак СПб - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 72:65 (5:16, 12:15, 24:16, 31:18)
Летувос Ритас - Минск-2006 (Белоруссия) - 112:86 (23:21, 28:13, 23:25, 38:27)
Нимбурк - Енисей - 86:77 (29:9, 16:23, 26:21, 15:24)

8.Енисей163131919
9.Минск-200616115176
Группа «А»
Астана (Казахстан) - Химки - 84:73 (23:17, 23:14, 12:19, 26:23)
Жальгирис (Каунас, Литва) - Калев (Таллин, Эстония) - 97:65 (19:6, 20:22, 27:16, 31:21)
Калев - Будивельник (Киев, Украина) - 81:73 (22:24, 24:12, 12:12, 23:25)
Жальгирис - УНИКС - 73:77 (20:16, 16:19, 21:19, 16:23)
Жальгирис - ВЭФ (Рига, Латвия) - 93:56 (31:10, 15:23, 33:12, 14:11)