Футбол. Премьер-лига. 34-й тур

Суицидная рокировка Муслина

Краснодар - Терек - 1:3 (0:3)
Голы: Асильдаров (Георгиев), 7 (0:1), Рыбусь (Асильдаров), 10 (0:2), Лебеденко (Уциев), 21 (0:3), Пикущак, 87 (1:3).
Нереализованный пенальти: Марцваладзе, 74 (мимо).
«Краснодар»: Ревишвили - 5,0, Анджелкович - 5,0, Тубич - 5,5, Враньеш - 4,0, Мартынович - 4,0, Шипицин - 5,0 (ПИКУЩАК, 68 - 6,5), Дринчич - 5,0, Жоазиньо - 5,0 (Марцваладзе, 60 - 5,0), Самсонов - 4,5 (Ламбарский, 46 - 5,5), Голышев - 5,0, Мовсисян - 6,0. Запасные: Городов, Ланин, Кульчий, Марсиу Нунью.
«Терек» (Грозный): Джанаев - 6,5, Коморовски - 5,5, Йиранек - 5,5, Уциев - 6,0, Д.Ятченко - 5,5 (Феррейра, 62 - 5,5), Георгиев - 6,5, Павленко - 5,5 (Власов, 83 - б/о), Рыбусь - 6,5 (Годзюр, 73 - 6,0), Маурисио - 6,0, Лебеденко - 6,0, АСИЛЬДАРОВ - 7,0. Запасные: Ги Эссаме, О.Иванов, Мурихин, Садаев.
Предупреждения: Жоазиньо, 34, Дринчич, 56, Георгиев, 81.
Удаление: Джанаев, 70.
Удары (в створ ворот): 18(11, 1 перекладина) - 8(5, 1 штанга).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 8 - 3.
Судья: Каюмов (Москва).
10 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». Минус 2 градуса. 4500 зрителей (вмещает 36 000).
обеда над «Тереком», перефразируя незабвенного Остапа Ибрагимовича Бендера, могла оказать «Краснодару» массу мелких услуг. Она бы, конечно, не гарантировала «быкам» желанную девятую строчку, но делала их шансы из отличных - великолепными. Настораживало лишь одно: обе очных схватки в текущем сезоне «Краснодар» проиграл. И обе - со счетом 0:2. Такая маленькая традиция.
Но на этот раз… кто сказал - поражение?! Уже в стартовой атаке Юра Мовсисян с легкостью невероятной вспахивает оборону «Терека» на левом фланге, подает точнехонько на ногу Самсонову, тот бьет в Джанаева, но на добивании легок на помине Голышев. «Ростову» новичок горожан забил на последней минуте - а ну как теперь отличиться на первой? Не получается. Удар головой метров с трех выходит ковырятельно-слабым, и кипер с огромным трудом останавливает мяч на «ленточке». В следующем эпизоде, через секунды(!), Мовсисян выводит Жоазиньо на рандеву с вратарем, но тот пробивает на пару метров правее дальнего угла.
И кажется, что сейчас все пойдет, как по маслу. Забить нужно только. Но забивает… «Терек». Три гола. Подряд.
Дело в том, что накануне игры с высокой температурой слег лидер хозяйской обороны Александр Амисулашвили. Наставник «быков» Славо Муслин отреагировал на потерю своеобразно: номинальный центральный защитник Александр Мартынович был делегирован на фланг, а крайний бек Огнен Враньеш расположился в центре обороны. Эффект получился кошмарным. Хорошего крайнего защитника и приличного центрального фатальная рокировка превратила в двух плохоньких, не разбирающихся в нюансах своей задачи игроков.
«Краснодар» своими руками «привез» себе это поражение. Гости забивали так издевательски легко, что публика на трибунах стонала от отчаяния.
Гол номер один: Лебеденко на правом фланге откатывает мяч Георгиеву, тот аккуратно набрасывает его Асильдарову, и последний в упор расстреливает Ревишвили. Головой в падении. При полном попустительстве недобежавшего со своего окаянного фланга Мартыновича.
Гол номер два: Павленко запускает в прорыв Асильдарова, а тот пасует одиноко пасущемуся в центре штрафной Рыбусю. Куда подевался со своей новой позиции Враньеш - черт его разберет. Может, машинально сбежал на прежнюю? Так или иначе, но под удар замешкавшегося хавбека успевает броситься Дринчич, и мяч рикошетом от его ноги перелетает через бессильного голкипера.
Гол номер три: Уциев проносится по правому флангу и простреливает в штрафную, где Асильдаров до мяча не дотягивается, а Лебеденко не слишком удачно пробивает сходу. Шокированный собственной обороной Ревишвили, уже почти удар отразив, каким-то образом позволяет мячу ввинтиться за линию ворот… Показательно, что в этом эпизоде неприкрыты оказались оба форварда гостей. Главные «герои» оборонительного безобразия - Мартынович и Враньеш.
В промежутке между вторым и третьим несчастьями мог остановить падение Шипицин, но воспользоваться тонкой передачей Голышева не сумел, с десятка метров пустив мяч в Джанаева. Сей момент стал предтечей комедии неиспользованных «быками» шансов, развернувшейся после перерыва.
0:3 к 21-й минуте - это жестоко. Но не безнадежно! «Терек» к сезону тоже пока готов весьма относительно: брешей в обороне грозненской гвардии в достатке с избытком. Только бы забивать.
А с этим проблемы! Вот Ламбарский в начале второго тайма «стреляет» из центра штрафной - мяч рикошетом от защитника проходит в пяти сантиметрах от стойки. Вот Дринчич с углового пытается «сухой лист» исполнить - Джанаев начеку. Вот Мовсисян сбегает от Ятченко и, оказавшись один на один с вратарем, пускает мяч мимо ближнего угла. Да что же делать с таким невезением?
И - кульминация действа. Пикущак, откликнувшись на классную передачу из глубины, пробрасывает мяч через Джанаева, тот его вынужден сбить. Пенальти и удаление за «фол последней надежды». К «точке» подходит Марцваладзе и… посылает мяч на пару метров выше перекладины. Любопытное дело: в четырех весенних матчах краснодарские команды на двоих исполнили четыре 11-метровых, но забить смогли лишь один.
Против оставшегося в меньшинстве соперника хозяева создали еще несколько эпизодов калибром поменьше, однако забить сумели только за несколько минут до финального свистка. После неуклюжего удара Марцваладзе слету мяч рикошетом от земли перелетел через Годзюра, стукнулся в перекладину, от нее отскочил на линию ворот, где фестиваль загубленных шансов казнил Пикущак.
1:3. «Краснодар» по собственной глупости уступил во встрече, которую по состоянию команд на данный момент должен был выигрывать.
Добавили в турнир интриги, так выходит?
Главный тренер «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Футбол - такое дело… Забей «Краснодар» в стартовом штурме, и пошла бы, возможно, совсем другая игра. Первые пять минут в исполнении моей команды мне категорически не понравились, но потом все пошло гораздо лучше. В принципе, сыграли именно так, как планировали. Разобрали, нашли у «быков» некоторые минусы и этим воспользовались. Естественно, никто не мог предугадать трех быстрых голов, красной карточки Джанаева, других эпизодов - но мы выдержали генеральную линию.
Поле и ветер, конечно, внесли свои коррективы. При благоприятных условиях команды порадовали бы болельщиков куда более качественным матчем. Все-таки футбол - летний вид спорта.
- Что вы сказали ребятам в перерыве? Вообще, насколько трудно настроить команду должным образом, когда она уже ведет 3:0?
- Я их не настраивал, я подсказывал. У нас есть договоренность: мы не партийные работники, а профессионалы. Каждый должен настраиваться самостоятельно. Естественно, надо помогать, надо корректировать, это нормальная тренерская работа. Сегодня же я указал на погрешности, отметил, что действовать предстоит против ветра - это тоже надо учитывать. Хотя не всё учли. Допустили ряд невынужденных ошибок, но сейчас не хочется говорить о плохом.
- После удаления Джанаева возникла заминка с выходом запасного голкипера. У вас не промелькнула на мгновение шальная мысль самому встать в ворота? (Общий смех).
- У меня это желание давно пропало. Я ничего не сэкономил: до сорока доиграл и здоровье с собой не взял на матчи ветеранов. А вопрос судье я задавал совершенно простой, и он так и не смог ответить. Поменяв Павленко, мы бы оставались с четырьмя россиянами в составе. Что бы случилось тогда? Подсудно это или нет? Что главное в этом лимите - максимум шесть легионеров или минимум пять русских? А он на меня смотрит - такое ощущение, что вопрошаю про галактику неизвестную! Пришлось поменять Рыбуся, на всякий случай. Спрашиваю - ответа нет. Зачем он тогда нужен, судья четвертый?! Таблички с заменами я вам и сам покажу.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Первые двадцать минут мы провалили. До перерыва доиграть было непросто, а во втором тайме команда собралась и заиграла в неплохой футбол. Сложилось все очень неудачно. «Терек» из трех моментов выжал три гола, а у нас еще на старте было два шанса, потом пенальти не забили, другие эпизоды не использовали… Не наша команда - «Терек».
Еще раз подчеркну, первый тайм мы провалили, но мне понравилась реакция футболистов на мои слова в перерыве и качество игры во второй половине. Я извиняюсь перед болельщиками за стартовый провал и благодарен своим ребятам за то, что не расклеились после такого удара.
И пара слов об арбитре. Я вообще-то редко говорю на эти темы, но тут не могу молчать. Во втором тайме грозненцы дважды играли руками в штрафной - и где пенальти? Кроме того, Каюмов добавил к основному времени лишь четыре минуты, притом, что на одну только замену вратаря ушло пять. Как это возможно? Не хочу сказать, что мы проиграли из-за судейства, но оно было ужасным.
- Большую часть ложи прессы на протяжении всего матча мучил вопрос: почему Враньеш играл в центре обороны, а Мартынович - на фланге?
- Дело в том, что у нас проблемы с легионерами, и в последнее время мы наигрывали Мартыновича на правом краю. Он уже играл на этой позиции в контрольных матчах. Ну а моторный Враньеш по моей задумке должен был лучше прикрыть скоростного Асильдарова.
- Но Враньеш провалил игру…
- Я бы не сказал, что только Враньеш. Первый гол пришел из недоработки Мартыновича. Ошибались все. Я не скажу, что Враньеш смотрелся хуже, чем его товарищи по обороне.
- Почему не играл Амисулашвили?
- Он заболел накануне. Температура тридцать девять, какая уж тут игра…
- «Краснодар» тяжеловато вкатывается в сезон. Как считаете, качество футбола сегодня было получше, чем в матче с «Ростовом», или все-таки похуже? Разумеется, если забыть итоговый результат.
- Качество второго тайма было лучше. Пожалуй, так.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 5,0. В третьем голе есть доля его вины, но к тому моменту кошмар и паника в обороне достигли своего пика, так что ошибка голкипера легко объяснима и отчасти простительна.
Анджелкович - 5,0. В эпизоде с мячом Асильдарова его не оказалось на своей позиции, что повлекло за собой смещение линии защиты и роковую сумятицу.
Тубич - 5,5. Как ни странно при таком раздрае в оборонительных порядках, к нему лично особых претензий нет.
Враньеш - 4,0. Провалил матч. Несколько раз терял свою позицию, ошибался в передачах и на пару с Мартыновичем похоронил команду.
Мартынович - 4,0. Не уследил за Асильдаровым при первом голе «Терека», прозевал Лебеденко при треть-ем.
Шипицин - 5,0. Поучаствовал в фестивале упущенных шансов, а вот на стадии подготовки атак действовал неплохо.
ПИКУЩАК, 68 - 6,5. Непричастен к стартовому провалу, заработал пенальти и удаление голкипера. Да и единственный гол черно-зеленых - на его счету.
Дринчич - 5,0. Провел сероватую игру с изрядным количеством брака.
Жоазиньо - 5,0. Эпизодически напоминал о себе, но в целом был заметен меньше обычного.
Марцваладзе, 60 - 5,0. Отвратительно исполнил пенальти в исключительно важный момент. На 87-й минуте поучаствовал в голе, но к тому моменту было поздно пить боржоми.
Самсонов - 4,5. Чтобы вспомнить хоть одну его точную передачу, придется попотеть.
Ламбарский, 46 - 5,5. Вошел в игру активно, дважды мог забить, но спасителем «Краснодара» не стал.
Голышев - 5,0. Профукал замечательный голевой момент на первой минуте, что стало предтечей всех «бычьих» проблем. В дальнейшем действовал с переменным успехом.
Мовсисян - 6,0. Создал массу шансов для партнеров, правда, и сам не реализовал выход один на один с Джанаевым.