Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Армавир поправил статистику

убанские клубы второго дивизиона продолжают подготовку к весенней части чемпионата страны, которая возьмет старт в середине апреля. Большинство из них тренируется и проводит спарринги на российской территории. За исключением «Славянского». Тот, напомним, второй сбор провел на Кипре. А третий, как выяснилось, тоже за кордоном. На сей раз - в Турции.
«Торпедо» (Армавир)
Дружина Арсена Папикяна на днях завершила второй сбор. Он проходил в Крымске. Как и планировалось, помимо тренировок армавирцы сыграли несколько контрольных матчей. Конкретно - четыре. В трех «Торпедо» одержало победы и один завершило вничью, тем самым, подправив статистику. До сбора в Крымске армавирцы, напомним, уступили в трех спаррингах кряду: проиграли пятигорскому «Машуку» - 0:1, ФК «Губкин» - 0:3 и краснодарской «Кубани» - 3:6.
В атаке форвард «Торпедо» Сергей Веркашанский
Торпедо Арм - Вайнах (Шали, Чечня) - 3:0 (0:0)
Голы: А.Николаев, Правило, Лусикян с пенальти.
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Макоев (Марикода, 30), Правило, Шахов, Кайтов, Горелов, Карибов, Бровин, Ю.Иванов, Курдус, Веркашанский, Д.Павлов; 2-й тайм - Марикода (Швагирев, 60), Соблиров, Шахов, Кибизов, Правило, Николаев, Т.Дряев, Зангареев, Лусикян, Хан, Баратов.
В первом контрольном поединке армавирцы сошлись с любительским клубом из Чечни. Весь матч прошел с большим преимуществом «Торпедо», но сломить сопротивление оппонента удалось лишь после перерыва.
Счет открыл новичок команды Алексей Николаев. Баратов, получив передачу от Лусикяна, пробил из пределов штрафной. Голкипер «Вайнаха» не сумел зафиксировать мяч, и первым на добивание поспел Николаев. Затем Хан заработал штрафной. Его умело исполнил мастер «стандартов» Зангареев. Мяч, однако, угодил в штангу. Но отлетел от нее прямо к Правило, и еще один дебютант «Торпедо» шанса не упустил. Ну а точку поставил Лусикян, реализовавший пенальти, назначенный за снос Баратова.
Отметим дебют в «Торпедо» молодого кипера Максима Швагирева.
Торпедо Арм - Ангушт (Назрань) - 2:1 (1:1)
Голы у «Торпедо»: Курдус, Зангареев с пенальти.
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Макоев, Горелов, Шахов, Кайтов, Правило, Курдус, Лусикян, Т.Дряев, Бровин, Веркашанский, Д.Павлов; 2-й тайм - Марикода, Шахов, Кайтов, Соблиров, Правило, Балабанов, Карибов, Зангареев, Ю.Иванов, Хан, Баратов.
Вторым соперником армавирцев спустя три дня стал старый добрый знакомый по зоне «Юг» «Ангушт».
Первыми забили армавирцы. Отличился перебравшийся в стан «Торпедо» из дубля «Кубани» Курдус, воспользовавшийся отменной передачей Лусикяна. Соперник отыгрался благодаря рикошету. Причем, невольным соучастником гола стал автор первого армавирского успеха Курдус, мяч от него залетел в сетку. Во втором тайме торпедовцы сумели дожать оппонента. При помощи пенальти. Его четко реализовал Зангареев.
Торпедо Арм - Олимпия (Геленджик) - 2:1 (1:0)
Голы у «Торпедо»: Баратов, А.Николаев.
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Макоев, Правило, Шахов, Кибизов, Горелов, А.Николаев, Т.Дряев, Бровин, Курдус, Веркашанский, Баратов; 2-й тайм - Швагирев, Правило (Соблиров, 60), Шахов, Кибизов, Горелов (Кайтов, 60), А.Николаев (Карибов), Зангареев, Ю.Иванов, Балабанов, Хан, Д.Павлов.
Третий спарринг армавирцы провели с коллегами из Геленджика. И, надо сказать, минимальный перевес в счете обманчив. Преимущество торпедовцев было велико, однако хромала реализация. Один только защитник Шахов мог не единожды отличиться в ситуациях, которые принято называть стопроцентными, но мяч упорно не шел в ворота. Конец невезению положил очень старавшийся Баратов. Усилиями Дряева и Веркашанского форвард оказался с глазу на глаз с вратарем и выиграл дуэль.
Во втором тайме Шахов загладил вину за неиспользованные моменты. Он классным пасом вразрез вывел Николаева один на один с голкипером «Олимпии», и тот, обыграв вратаря, поразил цель.
В концовке матча геленджичанам удалось размочить счет, материализовав в гол одну из редких своих контратак.
Торпедо Арм - Смена (Комсомольск-на-Амуре) - 2:2
Голы у «Торпедо»: Баратов, Хан.
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Макоев, Правило, Шахов, Кибизов, Горелов, А.Николаев, Бровин, Т.Дряев, Лусикян, Д.Павлов, Баратов; 2-й тайм - Марикода, Правило, Шахов, Кибизов, Горелов, А.Николаев (Курдус, 70), Бровин (Ю.Иванов, 70), Зангареев, Лусикян (Балабанов, 70), Веркашанский, Баратов (Хан, 70).
В заключительном поединке подопечные Арсена Папикяна скрестили шпаги со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, шестым в текущем рейтинге клубом зоны «Восток» второго дивизиона. На результате, пожалуй, сказался тот факт, что этим спаррингом исчерпывалась программа второго сбора «Торпедо». В таких случаях, как правило, царит отчасти чемоданное настроение, что мешает предельной концентрации. Да и усталость не будем сбрасывать со счетов, все же попахать в Крымске армавирцам пришлось прилично.
Первый торпедовский гол получился красивым. Баратов эффектно забил головой после навеса Николаева. А второй - где-то традиционным. Зангареев как всегда опасно «стрельнул» со штрафного. К отскоку первым подоспел Курдус и тут же отпасовал Хану. Остальное было делом техники.
…Торпедовцы получили несколько дней выходных. 14 марта они вновь соберутся вместе. Поработают в Армавире, а затем, 20 марта, отправится на последний подготовительный сбор - в Кисловодск.
ФК «Славянский»
Подопечные Эдуарда Саркисова нынче по заграницам все больше разъезжают. Третий сбор они провели в турецкой Анталии. Естественно, не обошлось без контрольных поединков.
В первом представители Славянска-на-Кубани взяли верх над «Металлургом-Кузбассом» - 2:1. Отметим, что коллектив из Новокузнецка не проигрывал до того в четырех спаррингах кряду, а тут «горел» 0:2 и отквитал один мяч лишь под занавес встречи.
Затем дружина Эдуарда Саркисова уступила с минимальным счетом 0:1 лидеру первого украинского дивизиона «Металлургу» из Запорожья.
Наконец, в третьем контрольном матче «Славянский» разошелся миром с чемпионом Армении «Улисом» из Еревана - 0:0.
«Олимпия» (Геленджик)
Московский «Спартак» достиг договоренности с ФК «Олимпия» о переходе в команду воспитанника «Школы бразильского футбола в России» защитника Алексея Гречкина. Об этом сообщила пресс-служба красно-белых. 16-летний футболист, играющий на левом краю обороны, подписал со столичным клубом долгосрочный контракт. Он, к слову, является одним из ведущих игроков юношеской сборной России 1996 года рождения. Отметим, что этот договор заключен в рамках меморандума о сотрудничестве между «Спартаком» и «Школой Бразильского футбола в России», созданной и финансируемой Сергеем Шишкаревым.