Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Контуры «Черноморца»

овороссийский «Черноморец» завершает подготовку к третьему кругу чемпионата России среди клубов первого дивизиона. На минувшей неделе моряки провели в турецкой Анталии еще два контрольных матча. И если в поединке с польской «Вартой», о котором мы рассказывали в прошлом номере «Независимой спортивной газеты», наставник «Черноморца» Игорь Черний использовал практически весь свой ресурс, дав поиграть по одному тайму каждому из 22-х футболистов, находящихся на сборе, то в поединке с ярославским «Шинником», реально претендующим на выход в премьер-лигу, тренер решил значительно сократить число кандидатов в стартовый состав. Все четче и четче вырисовываются ее обновленный облик.
Итак, матч с «Шинником». На поле в футболках «Черноморца» вышли: Чихрадзе, Е.Калешин (на 46-й минуте его заменил Ершов), Ложкин, Мирошниченко, Сидяев, А.Кобенко (Абрамов, 70), Шпедт, Н.Васильев (Суродин, 46), Окорочков (Смуров, 75), М.Деменко (Григорян, 84), Аксютенко (Монарев, 46).
Ярославцы выставили следующий состав: Краснокутский, Васиев, Ламанж (Стешин, 82), Катынсус (Поворов, 74), Сухов, Скрыльников, Гриднев (Валикаев, 46), Мичков, Елисеев (Бурченко, 46), Низамутдинов (Архипов, 70), Архипов (Саркисов, 46, Низамутдинов, 80).
Для «Шинника» это был последний спарринг перед началом турнира восьмерки сильнейших, у «Черноморца», который борется за выживание, есть еще парочка недель для того, чтобы «почистить крылышки» и выйти на оптимальный уровень.
Встреча, как рассказал нам по телефону пресс-атташе ФК «Черноморец» Сергей Шахвердов, прошла, в общем-то, в равной борьбе. Первыми на 21-й минуте отличились ярославцы. Бывший нападающий «Черноморца» Антон Архипов, воспользовавшись ошибкой защитников моряков, получил мяч из глубины поля, принял его на грудь, и с разворота мощно пробил под перекладину. У Чихрадзе отразить этот удар шансов практически не было.
Но перед свистком на перерыв морякам все же удалось сравнять результат. Гол получился очень похожим. Васильев сделал выверенную передачу на линию штрафной площадки Деменко, и тот, опекаемый двумя защитниками «Шинника», исхитрился все-таки точно пробить по воротам. 1:1.
Второй тайм после ряда замен, проведенных тренерами обеих команд, прошел гораздо веселее. Должен был забивать из убойной позиции Руслан Суродин, да немного точности не хватило. А вот вышедший на замену Абрамов заметно обострил игру на левом фланге. Сначала он опасно пробил с угла штрафной, но голкипер «Шинника» Краснокутский перевел мяч на угловой. Последовал четкий розыгрыш корнера, мяч вновь подхватил Абрамов, выиграл единоборство у защитника волжан, сместился в центр и пробил по цели. На пути мяча очень кстати оказался Роман Монарев, который удачно подставил пяточку, и мяч от нее влетел в сетку ворот «Шинника». Для того чтобы отыграться, волжанам понадобилось всего пять минут. Они организовали острую контратаку, все тот же Архипов сделал передачу вдоль ворот, и набежавший Бурченко своего шанса не упустил.
…Следующим соперником «Черноморца» стал никто иной, как действующий чемпион Латвии - клуб «Вентспилс». Как рассказал нам Сергей Шахвердов, латыши действовали на поле очень жестко, если не сказать больше. Уже на 20-й минуте из-за травмы поле вынужден был покинуть защитник Ложкин. А спустя четверть часа такая же участь постигла и Никиту Васильева. Но новороссийцы не дрогнули, и уже к 27-й минуте два их точных удара предрешили исход встречи. Сначала отличился Евгений Калешин, умело реализовавший штрафной за снос Аксютенко. Не успели латыши разыграть мяч с центра, как в их ворота влетел второй мяч. Шпедт со своей половины поля выдал длинный пас в район штрафной соперника. Максим Деменко принял мяч, освободился от опекунов. Навстречу ему бросился вратарь «Вентспилса». Но не таков Максим, чтобы так легко распрощаться с мячом. Оценив ситуацию, он хладнокровно переправил его в сетку.
Латыши во втором тайме больше владели территориальным преимуществом. И могли в конце встречи забить гол престижа. Нападающий «Вентспилса» вывалился один на один с Плотниковым, однако мяч после его удара чиркнул о штангу и ушел за пределы поля.
Наставник «Черноморца» Игорь Черний вновь постарался дать шанс заявить о себе большинству футболистов, которые находились на сборах. Вот, в каком составе новороссийцы выступали в матче против «Вентспилса»: Чихрадзе (Плотников, 46), Калешин (Ершов, 46, Кулагин, 87), Ложкин (Колесников, 20), Мирошниченко (Отюцкий, 46), Сидяев, А.Кобенко (Миносян, 46), Шпедт, Н.Васильев (Монарев, 35), Окорочков (Абрамов, 46), М.Деменко (Суродин, 46), Аксютенко (Григорян, 46, Смуров, 85).
…16 марта футболисты «Черноморца» возвращаются домой, а на 19-е число назначена встреча команды с болельщиками. Она состоится во Дворце культуры моряков и начнется в 19.00. Там и могут задать новороссийские любители футбола все вопросы, которые накопились у них к руководителям клуба и самим игрокам перед решающими битвами чемпионата России-2011/12.