Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Жаль, что Месси не в «Зените»

Ч
емпион России, решив задачу-минимум (пробиться в плей-офф), закончил свой европейский поход в Лиссабоне. Остановила его на полпути к трофею «Бенфика», которая до начала противостояния и после поединка на «Петровском» казалась хоть и непростым, но все же проходимым соперником. Остановила потому, что не так ярко и страстно, как на родной арене, сыграл с ней «Зенит». То ли не успел восстановиться после напряженного матча с ЦСКА, то ли не нашлось в его составе футболиста, который смог бы завести своих партнеров. Данни травмирован, Аршавин не имеет права играть за «Зенит» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, Быстров не в форме, Зырянов уже далеко не тот, что был в лучшие свои годы. А надо было, чтобы вся команда билась на пределе своих сил и чтобы был у нее настоящий вожак. Или такой исполнитель, который чуть ли не в одиночку может решить судьбу матча. Как, например, Месси в «Барселоне», который вновь удивил мир, забив в матче с «Байером» сразу пять(!) мячей.
БЕНФИКА - Зенит - 2:0 (1:0)
Голы: Макси Перейра, 45+1, Нельсон Оливейра, 90+3.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Артур, Эмерсон, Луизао, Макси Перейра, Жардел, Родриго (Нолито, 62), Хави Гарсия, Бруно Сезар, Гайтан (Матич, 72), Витсель, Оскар Кардосо (Нельсон Оливейра, 80). Запасные: Эдуарду, Мигель Витор, Капдевила, Савиола.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Кришито, Ломбертс, Губочан, Анюков (Алвеш, 53), Зырянов (Файзулин, 70), Денисов, Семак, Широков, В.Быстров (Лазович, 46), Кержаков. Запасные: Жевнов, Хусти, Бухаров, Канунников.
Предупреждения: Анюков, 5, Хави Гарсия, 15, Денисов, 68, Нельсон Оливейра, 90+3.
Судья: Уэбб (Англия)
Удары (в створ ворот): 19(6) - 7(2).
Угловые: 4 - 0.
Голевые моменты: 5 - 1.
6 марта. Лиссабон. Стадион «Да Луж». 15 градусов. 49000 зрителей (вмещает 65647).
Первый матч - 2:3.
Нельзя сказать, что хозяева имели подавляющее преимущество. Уступив в Питере с почти хоккейным счетом, они откровенно опасались разящих контратак «Зенита». И потому действовали с оглядкой на свои тылы. А гости тоже не торопили события, поскольку нули на табло их вполне устраивали. Но постепенно стало нарастать ощущение, что рано или поздно «Бенфика» своего добьется. Она успевала и атаки соперника разрушать, и больно его жалить. С каждой минутой все более заметной фигурой в составе петербургской команды становился вратарь Малафеев, который и мячи тяжелые тащил, и на выходах действовал безошибочно. Но стоило ему один раз сыграть не совсем четко (уже в добавленное к первому тайму время), как тут же последовало наказание. Макси Перейра, как и в Питере, первым успел на добивание и открыл счет.
1:0 в пользу «Бенфики» - как раз то, чего она хотела. При общем равенстве счета теперь уже она благодаря двум голам на выезде имела преимущества. И после перерыва спасать ситуацию нужно было уже гостям. Они и активизировались. Однако, увы, не настолько, чтобы затерзать оборонительные порядки португальского клуба. Напряжение у ворот Артура, конечно, создавали, но не более того. Куда острее выглядели стремительные вылазки хозяев, перешедших на контратакующую модель игры. В итоге одна из них (и вновь в добавленное время) привела ко второму голу. Отличился вышедший незадолго до этого на замену Нельсон Оливейра - единственный португалец, сыгравший в этой встрече за португальскую команду.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - «Бенфика» победила заслуженно, так как действовала лучше. Мы же, напротив, продемонстрировали далеко не все свои способности. А все потому, что у нас нет пока привычки уверенно себя чувствовать в подобных матчах. По крайней мере, на выезде. Это было заметно и на предыдущем этапе. На чужих полях возникает психологический барьер, который, конечно, нужно преодолеть как можно быстрее. Впрочем, несмотря на неудачу в ответном матче с «Бенфикой», скажу, что мы добились большого результата, продемонстрировав в этом розыгрыше весьма неплохой футбол.
- Чем была вызвана замена Анюкова?
- Александр в первом тайме получил сильный ушиб. В перерыве врачи сделали все, чтобы он смог закончить матч, но травма ему не позволила. Анюков попросил замену сам.
- Вместо Анюкова вышел Бруну Алвеш. Как вы относитесь к тому, что в Португалии во второй раз игрока вашей команды освистывает весь стадион?
- В принципе, это нормально, если учесть, что человек долго играл за клуб, являющийся самым принципиальным соперником «Бенфики». Но, возможно, люди не понимают, что когда они освистывают такого игрока, как Алвеш, то это становится для него дополнительной мотивацией. Так что свист точно не создал никаких проблем.
- С недавних пор вы еще и селекционер. Сильно ли изменится «Зенит» в следующем сезоне?
- Не стоит акцентировать внимание на моих функциях. Дело в том, что клуб и раньше приобретал тех исполнителей, которые нравились, в том числе и мне. И они, кстати, оправдали наши надежды. Именно эти ребята вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов и лидируют в первенстве страны. Разумеется, когда закончится сезон, новые приобретения возможны. Без этого ни один клуб не обходится.
- Как прокомментируете информацию о том, что «Зенит» интересуется полузащитником «Спортинга» Ван Вольфсвинкелем?
- Извините, но сейчас все же не тот момент, чтобы углубляться в разговор о возможных приобретениях. К нему можно будет вернуться месяца через три.
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУШ: - «Зенит» показывает очень качественный футбол, поэтому так далеко и прошел. Пять его игроков входят в основу сборной России. Поэтому победа над ним далась очень нелегко. После того как мы открыли счет, соперник перехватил инициативу и вполне мог отквитаться. Но мы, к счастью, наладили контратакующую игру, и не только выстояли, но и забили второй мяч. Команда полностью выполнила план. А главный итог матча - «Бенфика» в числе лучших восьми команд Европы.
- В чем именно вашим подопечным удалось превзойти «Зенит»?
- У «Зенита» очень квалифицированная полузащита, но именно ей мы и не позволили сыграть в полную силу.
- С кем бы хотели сыграть в четвертьфинале?
- В турнире остались лучшие команды не только Европы, но и всего мира. Выбирать не приходится. Мы хорошо играем против англичан, но остался один лишь «Челси». Поэтому не стоит загадывать.
Арсенал - МИЛАН - 3:0 (3:0)
Голы: Косьельни, 7, Росицки, 26, Ван Перси, 42 с пенальти.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Щенсны, Санья, Вермален, Косьельни, Сонг, Гиббс, Росицки, Окслейд-Чемберлен (Шамах, 75), Уолкотт (Пак Чу Юн, 84), Жервиньо, Ван Перси.
«Милан» (Италия): Аббьяти, Мексес, Абате, Тиаго Сильва, Месба (Бонера, 89), Ван Боммель, Ночерино, Эмануэльсон, Эль-Шарави (Аквилани, 70), Ибрагимович, Робиньо.
Предупреждения: Санья, 13, Гиббз, 15, Сонг, 57, Ван Боммель, 5, Ибрагимович, 85, Ночерино, 86.
Судья: Скомина (Словения).
6 марта. Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60000 зрителей.
Первый матч - 0:4.
Главный тренер «Милана» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Мы допустили кошмарное количество ошибок в первом тайме, слишком глубоко сев на свою половину поля. За что и были наказаны. И все же дальше идем мы. У нас много опытных игроков, я не увидел паники в перерыве. Просто сказал своим подопечным, что на вторую половину встречи надо выйти, забыв про первые 45 минут, и представить, что счет 0:0. И у ребят это получилось. Но если бы мы вылетели, то это, конечно, был бы тяжелый психологический удар для нас.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Футболисты «Арсенала» могут гордиться собой. У нас сейчас слишком короткая скамейка, много травмированных игроков, поэтому на второй тайм сил не хватило. Но мы продемонстрировали фантастический дух и восстановили нашу честь после разгрома в Милане.
На Кипре праздник: АПОЭЛ в четвертьфинале!!!
АПОЭЛ - Лион - 1:0 (1:0). Пен. - 4:3
Гол: Мандука, 8.
Серия пенальти: Чельстрем - 0:1. Аилтон - 1:1. Лисандро Лопес - 1:2. Нуну Мораиш - 2:2. Гомис - 2:3. Александру - 3:3. Лаказетт - 3:3 (вратарь). Тричковски - 4:3. Мишель Бастос - 4:3 (вратарь).
АПОЭЛ (Никосия, Кипр): Хиотис, Паулу Жорже, Марсело Оливейра, Пурсайтидис, Боавентура, Нуну Мораиш, Элдер Соуза (Александру, 94), Хараламбидес (Марсиньо, 77), Мандука, Аилтон, Солари (Тричковски, 74).
«Лион» (Франция): Ллорис, Крис, Б.Коне, Ревейер, А.Сиссоко, Чельстрем, Эдерсон (Гомис, 73), Мишель Бастос, Гоналон, Лисандро Лопес, Бриан (Лаказетт, 100).
Предупреждения: Мандука, 9, Солари, 52, Аилтон, 88, Боавентура, 101, Мишель Бастос, 52, Б.Коне, 64, Гоналон, 112.
Удаление: Мандука, 115.
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
7 марта. Никосия. Стадион ГСП. 22700 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Лиона» Реми ГАРД: - Это очень, очень большое разочарование. Несмотря на видимое преимущество, нам не хватало последовательности в нашей игре. Мы паниковали в обороне и ошибались в атаке. По ходу встречи все же сумели наладить игру сзади, но так и не забили нужный мяч.
Главный тренер АПОЭЛа Йован ЙОВАНОВИЧ: - Безусловно, это великий момент в истории нашего футбольного клуба и Кипра. Мечта стала реальностью! Меня восхитила самоотдача игроков на протяжении всех 120 минут. Но и качество их действий было также высоким. Ребята были очень сильны психологически, продемонстрировали хорошую организацию и грамотно сыграли тактически.
БАРСЕЛОНА - Байер - 7:1 (2:0)
Голы: Месси, 25 (1:0), Месси, 42 (2:0), Месси, 50 (3:0), Тельо, 55 (4:0), Месси, 58 (5:0), Тельо, 62 (6:0), Месси, 85 (7:0), Беллараби, 90 (7:1).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Адриану Коррея (Муньеса, 63), Пике, Маскерано, Даниэль Алвес, Хави (Сейду Кейта, 53), Иньеста (Тельо, 53), Бускетс, Фабрегас, Месси, Педро Родригес.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Шваб, Райнарц, Топрак, М.Кадлец, Гонсало Кастро, Рольфес, Бендер (Шюррле, 55), Аугусто (Очипка, 67), Кисслинг, Дердийок (Беллараби, 55).
Предупреждения: Рольфес, 12, Гонсало Кастро, 45.
Судья: Моэн (Норвегия).
7 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 75630 зрителей.
Первый матч - 3:1.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Все мы увидели один из лучших матчей Месси. За семь сезонов он, кстати, забил 228 голов. Это невероятно! А ведь ему всего 24 года. Месси уникален. В этой встрече сделал пента-трик. Но если захочет, то будет забивать и по шесть голов. У нас в команде собраны замечательные мастера. Но такого, как Месси, мир еще не видел.
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 12 мячей, Марио Гомес («Бавария») - 6, Бафетимби Гомис («Лион»), Сейду Думбия (ЦСКА), Златан Ибрагимович («Милан»), Эдинсон Кавани («Наполи»), Роберто Сольдадо («Валенсия»), Александер Фрай («Базель»), Роман Широков («Зенит») - по 5.
На этой неделе состоятся еще четыре ответных матча 1/8 финала. Мы болеем за ЦСКА.