Дания: Т.Серенсен, Кьяер, Якобсен, Бьелланн, С.Поульсен (Зильбербауэр, 70), Эриксен (Я.Поульсен, 67), Крон-Дели (Шене, 46), Цимлинг (К.Поульсен, 76), Йоргенсен, Роммедаль (Миккельсен, 46), Бендтнер (Юнкер, 63). Запасные: Андерсен, Васс, Окоре.
Россия: Габулов, Жирков (Глушаков, 63), В.Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Аршавин, Денисов, Зырянов (Д.Комбаров, 46), Широков (Билялетдинов, 71), Дзагоев (Кокорин, 46), Кержаков (Погребняк, 46). Запасные: Рыжиков, Шишкин, А.Березуцкий, Семшов, Павлюченко.
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 2 - 2.
29 февраля. Копенгаген. Стадион «Паркен». 12 градусов. 13600 зрителей (вмещает 42358).
Д
ва момента - два гола. Вот она - стопроцентная реализация! Если бы так же удачно россияне действовали и в других матчах, они бы почти всегда претендовали на победу. Но это из разряда фантастики.
В принципе, мало кто надеялся, что в последний день зимы в Копенгагене две сборные продемонстрируют яркий футбол. Наша команда вообще приучила болельщиков, что в это время года она почти никакая. Датчане тоже только готовятся к началу сезона. А тут вроде бы неплохо получилось. Нет, футбол все же был не идеальный - с техническими ошибками, неверными решениями. Но живой, нескучный и небесстрастный.
Не успели зрители рассесться по местам, как Россия повела в счете. Это Аршавин отдал мяч слева Широкову, а тот, протащив его вдоль линии штрафной, пробил со средней дистанции. Не очень сильно, но зато точно - в левый нижний уголок. Серенсен в затяжном прыжке до мяча так и не дотянулся. Это, кстати, был 100-й матч датского голкипера за национальную сборную. И такое неюбилейное начало.
Датчане, впрочем, быстро отошли от пропущенного гола и вскоре перехватили инициативу. Нельзя сказать, чтобы у ворот Габулова было слишком горячо, но напряжение нарастало. И в середине тайма хозяева едва не отыгрались. Экс-партнер Аршавина по лондонскому «Арсеналу» Никлас Бендтнер (он еще осенью был отдан в аренду в «Сандерленд») после скидки Роммедаля из убойной позиции не попал в «рамку».
Тут же Широков еще раз проверил Серенсена дальним ударом. На этот раз голкипер сыграл уверенно и безошибочно. Но перед самым свистком на перерыв юбиляр совсем уж подвел свою команду, как-то нелепо пропустив мяч от Аршавина. Приблизившись к штрафной, тот пробил точно во вратаря. Но Серенсен не ожидал такого «подвоха» и начал уже валиться в сторону. В итоге, махнув рукой по воздуху, получил «бабочку», за которую и начинающему вратарю стало бы стыдно.
Во втором тайме тренеры произвели целый ряд замен. В составе россиян вместо выпавших из игры Кержакова и Дзагоева и не слишком активного Зырянова вышли Погребняк, Кокорин и Дмитрий Комбаров. Чуть позже появились на поле и Глушаков с Билялетдиновым. Характер встречи практически не изменился. Датчане по-прежнему больше атаковали, гости резче контратаковали, но до реальных голевых моментов дело уже не доходило. Разве что у Кьяера при розыгрыше углового был шанс сократить счет, но он с линии вратарской пробил головой выше перекладины. А у противоположных ворот пару раз напряжение возникло из-за продолжавшихся ошибок разнервничавшегося Серенсена.
На том все и закончилось. Для России весьма удачно. Откушав датского пирога, она заметно подняла себе настроение. У хозяев же появился повод погрустить.
Главный тренер сборной России Дик АДВОКАТ: - Мы одержали победу над командой, которую всегда сложно одолеть. А вообще, для меня было важно не какого-то результата добиться, а посмотреть, в каком состоянии находятся футболисты. И первые 20 минут мы выглядели просто здорово. Контролировали ход игры, не давали шансов сопернику, создавали моменты. Затем датчане активизировались, но перед самым перерывом мы забили очень важный второй мяч, и стало проще. Пять замен несколько сбили наш атакующий порыв, однако контроля над ситуацией мы во втором тайме не утратили и довольно спокойно довели дело до победы. В принципе, я удовлетворен. Если будем играть так, как провели первые 20 минут, то тоже станем командой, которую очень сложно будет обыграть.
- Помогло ли вам то, что футболисты «Зенита» и ЦСКА в связи с участием в Лиге чемпионов форсировали подготовку к сезону?
- Действительно, костяк нашей команды состоит из футболистов «Зенита» и ЦСКА. Но каждый игрок сделал сою работу хорошо.
- Как оцените дебют Дмитрия Комбарова? На какой позиции он вам больше понравился?
- Сложно сказать. Как я и говорил, Комбаров может сыграть чуть ли не везде. Нам было важно посмотреть на него в деле. В принципе, он может закрывать три позиции.
- Что скажете о прогрессе Романа Широкова?
- В свое время мы взяли его в «Зенит» из «Химок». Широков пришел как центральный защитник, но совершал много ошибок, потому что представлял себя вторым Беккенбауэром. Затем его перевели в полузащиту, где он действует намного лучше. Заметно прибавили и другие игроки центральной линии - Денисов и Зырянов.
- Недавно вы говорили, что в сборной осталось три вакантных места. Они еще есть?
- У меня в голове уже есть состав на Евро. Небольшие сомнения только по одной-двум позициям. Но не надо загадывать. Никто не застрахован от травм.
- Что вам сказал Аршавин, когда забил гол?
- Это секрет. У него был сложный период в «Арсенале», а здесь Андрей сыграл здорово. Он должен прибавить, в «Зените» ведь получит больше игрового времени, и это пойдет сборной на пользу.
- В следующий раз команда соберется только в мае. Чем планируете заниматься эти два с лишним месяца?
- Следить за игроками, это тоже работа, пусть и не самая сложная.
Главный тренер сборной Дании Мортен ОЛЬСЕН: - Терпеть не могу проигрывать… Сказалось превосходство российской команды в физической подготовке. Футболисты из датского чемпионата, который возобновится только на этих выходных, не справлялись с игроками ЦСКА и «Зенита», выступающих в Лиге чемпионов. Впрочем, Россия превосходила нас лишь в первые 15-20 минут, потом нам удалось прийти в себя. Однако ошибка голкипера привела ко второму пропущенному мячу. Во втором тайме соперник уверенно защищался, хотя один момент у нас был.