Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

Нэ и Кубик - не прошли!

О
тыграв два заключительных спарринга в Турции, «Краснодар» вернулся к родным пенатам и теперь продолжит подготовку к весенней части чемпионата на своей собственной базе.
Но, прежде чем перейти к контрольным матчам «горожан», поздравим клуб с праздником. 22 февраля «Краснодару» исполнилось четыре года. Срок - всего ничего, однако путь пройден впечатляющий. От второго дивизиона до премьер-лиги. Причем, в элите отечественного футбола «быки» отнюдь не затерялись. То ли еще будет!
Накануне этого события, кстати, состоялся необычный матч. Административный штаб «Краснодара» провел дружеский матч с коллегами из московского «Динамо». Другими словами, команде Станислава Лысенко и Сергея Горюнова противостояла дружина Сергея Силкина и Дмитрия Хохлова. В веселом поединке успех праздновали «горожане» - 8:4.
Что же до спаррингов, то в них «Краснодару» противостояли две украинские команды. Не самые-самые, однако крепенькие, амбициозные. Особенно «Таврия», декларирующая в последнее время большие дела уже в ближайшей перспективе. Но, что будет, посмотрим. Пока же кубанские «горожане» определенно посильнее и «Кривбасса», и симферопольского клуба.
«Краснодар» - «Кривбасс». В атаке Игорь Пикущак
Краснодар - Кривбасс - 2:0 (2:0)
Голы: Мовсисян, 4, Чуперка, 9.
«Краснодар»: Городов (Усминский, 46), Марков (Шипицин, 55), Рябов, Враньеш (Самсонов, 64), Зябиров (Анджелкович, 74), Кульчий, Голышев (Ламбарский, 46), Чуперка, Тататрчук, Пикущак, Мовсисян (Марцваладзе, 46).
«Кривбасс» (Кривой Рог, Украина): Бойко, Васильев (Костышин, 46), Лисицин, Сердюк, Федорчук (Валеев, 46), Матич, Канкава, Бартулович (Антонов, 46), Лепа (Еслинек, 46), Лысенко (Федорив, 46), Самодин (Габовда, 64).
Предупреждения: Канкава, 7, Шипицин, 77, Татарчук, 78.
Судья: Панченко (Белоруссия).
22 февраля. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 15 градусов. 70 зрителей.
«Кривбасс» в союзные времена не блистал. А вот в чемпионате Украины выглядит неплохо. Дважды удостаивался бронзы. В прошлом сезоне занял высокое 4-е место, в нынешнем после 20-ти туров идет на 5-й позиции. Впереди лишь признанные лидеры украинского футбола - киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр».
Отметим также, что в «Кривбассе» выступает нападающий Сергей Самодин, который в свое время защищал цвета «Краснодара-2000» и вообще подавал большие надежды, но так, увы, до конца и не реализовавший свой несомненный талант.
Краснодарцы уничтожили соперника уже в дебюте. К 9-й минуте они вели 2:0. При этом оба гола получились невероятно красивыми.
Счет открыл Юра Мовсисян, уже сейчас находящийся в блестящей форме. Он вовремя откликнулся на отменную подачу Маркова и в красивом броске головой вогнал мяч в дальнюю «девятку». Форвард сборной Армении, к слову, отличился в семи контрольных матчах уже в шестой раз. Похоже, нынешней весной Мовсисян наведет в премьер-лиге еще больше шороху, нежели в прошлом году
Не успели криворожцы прийти в себя, как получили вторую пробоину. Пикущак и Мовсисян вывели на ударную позицию Чуперку. И тот не сплоховал. Финтом убрал защитника и техничным обводящим ударом поразил цель.
Потихоньку «Кривбасс» отодвинул игру подальше от своих ворот. И даже организовал пару-тройку неплохих атак. На излете получаса игры так и вовсе пришлось потрудиться киперу «быков» - Городов отразил «выстрел» Бартуловича.
Очередной выпад краснодарцев, однако, вышел куда опаснее. Хорошим пасом Кульчия едва не воспользовался вездесущий Мовсисян. Но украинскую дружину спас голкипер, смелым броском в ноги нападающему сумевший разрядить ситуацию.
Похоже, футболисты «Кривбасса» тяжеловато входят в игру. Во всяком случае, на данном этапе сезона. Вот и в начале второго тайма украинцы вполне могли получить в свои ворота. Марцваладзе опасно побил из-за пределов штрафной, но великолепно сыграл голкипер.
Дальше представители Кривого Рога разбегались. Захватили территорию. Однако остроты их действиям определенно не хватало. Лишь на 70-й минуте удалось создать по-настоящему опасный момент. Антонов вывалился на убойную позицию, но проиграл дуэль Усминскому.
Этот эпизод вдохновил украинскую сторону. И вскоре «Кривбасс» еще трижды был близок к успеху. Но в первом случае вратаря подстраховал Шипицин, выбивший мяч с «ленточки», во втором сверхнадежно сыграл Усминский, а в третьем после удара Антонова за «горожан» сыграла перекладина.
Краснодар - Таврия - 3:2 (1:2)
Голы: Марцваладзе, 28 (1:0), Шиндер, 38, (1:1), Любичич, 44 (1:2), Самсонов, 84 (2:2), Пикущак, 88 (3:2).
«Краснодар»: Ревишвили, Мартынович, Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Дринчич (Ламбарский, 75), Марсио, Шипицин (Пикушак, 61), Жоаозиньо, Самсонов, Марцваладзе.
«Таврия» (Симферополь, Украина): Кахриман, Буссаиди, Аделей, Езерский, Кубик, Назаренко, Любичич, Нэ (Гомез, 85), Калиниченко, Шиндер (Любенович, 82), Ади.
Предупреждение: Ламбарский, 90.
Судья: Мажейка (Литва).
25 февраля. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 19 градусов. 100 зрителей.
А вот с «Таврией» краснодарцам пришлось изрядно повозиться. Можно даже сказать, висели «горожане» на волоске. Возможно, сказалось отсутствие Юры Мовсисяна, безусловного лидера команды. Он был отпущен в США, где его супруга родила дочку, с чем мы форварда сборной Армении искренне поздравляем. А, может быть, парням уже где-то подосточертела Турция, в которой они провели, почитай, всю зиму. Домой, как ни крути, тянет, а это был последний матч и в аэропорту их уже поджидал самолет.
Несколько слов о симферопольском клубе. В рамках чемпионата СССР он один сезон провел в высшей лиге. Это наивысшее достижение. А вот в первенстве Украины «Таврия» удивила, что называется, влет. В первом же турнире завоевала чемпионский титул, сенсационно обыграв в «золотом матче» грозное киевское «Динамо». Но то был кратковременный взлет. В дальнейшем «Таврия» звезд с неба не хватала, превратившись в обыкновенного середнячка. Сейчас она идет на 7-м месте. Однако, как знаем, мечтает о космических высотах, для чего заручилась поддержкой крупного бизнеса. Для нас же симферопольская дружина пока интересна тем, что в ней выступают два недавних хавбека «Кубани» - Марко Нэ и Франтишек Кубик. Ни тот, ни другой, впрочем, себя ничем особым не проявили.
Матч, как говорили, выдался напряженным, но начали его краснодарцы лихо. Уже на 4-й минуте Самсонов с правого фланга вывалился на рандеву с голкипером «Таврии», обыграл его, однако с острого угла пробил несильно и путь мячу в ворота преградил защитник. Затем неплохо «стрельнул» в нижний угол Шипицин, но надежно сыграл в «рамке» Кахриман. На 19-й минуте Шипицин поставил перед вратарем еще более сложную задачку - тот снова оказался на высоте.
В общем, все шло к тому, что рано или поздно «Краснодар» забьет. И он действительно забил. Случилось это на 28-й минуте. Длинный пас Тубича, нелепая ошибка опытнейшего защитника Езерского, и убежавший на свидание с голкипером Марцваладзе шанса не упустил.
Спустя три минуты Марцваладзе был в шаге от дубля. Но не подфартило. Форвард, заметив, что голкипер «Таврии» выдвинулся из ворот, рискнул пробить эдаким парашютиком из района центрального круга. Увы, чуточку не рассчитал прицел, и мяч угодил в перекладину. Чуть бы пониже - был бы гол-шедевр.
Вот так все складывалось легко, изящно и в целом замечательно. И вдруг… «Быки», как это иногда с ними почему-то случается, принялись чудить. В итоге, к перерыву - 1:2.
Сначала махнул Ревишвили. Неудачно сыграл в воздухе, и Шиндеру не составило труда переправить мяч в сетку. А потом, на 44-й минуте, провалом обороны не преминул воспользоваться Любичич. Оставшись без опеки, забивал он, что называется, в свое удовольствие, с радостью.
После перерыва «Таврия» умело сушила игру, а «горожане» выглядели предельно кислыми и академичными - куда что подевалось…
К счастью, в концовке поединка «быков» снова осенило и потянуло на подвиги. Может, парни решили, что негоже завершать сбор столь бездарно и в чемпионат следует включаться в приподнятом настроении, а не с негативными эмоциями. В общем, «Краснодар» вдруг снова забегал, прибавил в скорости, заискрил, и оборона «Таврии» рассыпалась, словно карточный домик.
На 84-й минуте подопечные Славолюба Муслина сравняли счет. Жаоазиньо снабдил классным пасом Самсонова, и тот переиграл Кахримана. А на излете матча красивую атаку с участием Ламбарского и Жоаозиньо эффектно завершил Пикущак.
Сергей Сальников
P.S. Резервисты «Кубани» и «Краснодара» провели два спарринга. Оба матча прошли на искусственном поле Академии «горожан».
Краснодар-м - Кубань-м - 0:0
«Краснодар»-м»: Кавлинов, Перевалов, Лузин (Саунин, 15), Фарион, Михайлов, Ахриев, Серегин, Морозов, Ланин, Батютин, Комличенко.
«Кубань-м»: Байчора, Лобкарев, Мустафаев, Кокоскерия, Каглюк, Халваши, Зозуля, Нестеренко, Малыш, Коноплев, Касьянов (Арзуманов,70).
Краснодар-м - Кубань-м - 0:2 (0:1)
Голы: Убилава, 25, Бойков, 65.
«Краснодар-м»: Толстопятов (Горячкин, 65), Марченко, Химов, Павленко, Кузьмичев (Хушвахтов, 65), И.Ермаков, Вялков (Петров, 41), Андриенко, Жигулев, Молоканов, Майер.
«Кубань-м»: Руденко, Силеванов, Хачатурян, Дрампов, Пономарев, Чувилов (Комаров, 60), Слинько (Макаревич, 65), Савченко (Голуб, 60), Арзуманов, Убилава (Бойков, 41), Каретник.