Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

Шляков был, Шляков сплыл

е успели игроки «Краснодара» прийти в себя от второго зарубежного сбора, как их рулевой Славолюб Муслил позвал на третий. Он, как и два предыдущих, проходит в Турции. В Белеке. Разместилась «горожане» в привычных номерах отеля «Cornelia Diamond».
«Краснодар», считай, полностью укомплектован. Открытым оставался лишь вопрос: останется в команде прибывший на смотрины защитник брянского «Динамо» и молодежной сборной России Евгений Шляков или нет?
На втором сборе на него поглядели и пригласили на третий. Наверное, парень обрадовался. Кто же не хочет играть в премьер-лиге, да еще в хорошей команде? Но недолго музыка играла. После первого же контрольного матча Шлякова поблагодарили за совместную работу и отправили восвояси. Не подошел.
Вернее, не то, чтобы совсем уж не подошел или разочаровал, нет. По нашим данным, парень перспективный, с изюминкой. Но не сильнее тех, кто уже есть в стане «быков» из исполнителей его амплуа. Ну а раз так, чего ж молодого игрока мурыжить в запасе, ему в его возрасте играть надо, набираться футбольного ума-разума. Так что, все справедливо.
…Ну а теперь о контрольных матчах. Их на прошедшей неделе краснодарцы провели два.
«Краснодар» - «Арсенал». Атака «канониров»
Краснодар - Арсенал - 2:4 (0:1)
Голы: Ковпак, 5 (0:1), Симоненко, 62 (0:2), Кобахидзе, 64 (0:3), Богданов, 74 (0:4), Шипицин, 77 (1:4), Марков, 87 (2:4)
«Краснодар»: Городов (Усминский, 46), Марков, Рябов, Враньеш, Шляков, Кульчий, Шипицин, Чуперка (Ламбарский, 46), Тататрчук, Марцваладзе, Пикущак.
«Арсенал» (Киев, Украина): Боровик, Хомин, Матуку, Симоненко, Полевой, Максимов, Старгородский, Флореску (Богданов, 52), Шацких, Кобахидзе (Мостовой, 67), Ковпак.
Наказаний не было
Судья: Банарь (Молдавия).
17 февраля. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. Порывистый ветер. 12 градусов. 30 зрителей.
Сначала спарринг-партнером «горожан» выступил киевский «Арсенал». От этого клуба каждый сезон в Украине ждут, что он вот-вот резко рванет вверх. И тренеры там работают хорошие (например, Александр Заваров и Вячеслав Грозный), и игроки приличные не переводятся, но наилучшим достижением «канониров» является только 5-е место, на которое они взобрались в 2003 году. В текущем чемпионате «Арсенал» в том же районе - идет 6-м после 20-ти туров.
Шестым - это значит команда серьезная. Ведь чемпионат Украины явно прибавляет и нынче совсем неплох в континентальном контексте. Плюс возглавляет сейчас команду опытный белорусский специалист Леонид Кучук, изрядно фееривший несколько лет с тираспольским «Шерифом» в первенстве Молдавии, собрав ворох национальных титулов и пошустривший даже в Европе.
Славолюб Муслин, однако, выставил в противостоянии с «канонирами», по существу, второй состав. Ему виднее. Но, тем самым, он определенно уменьшил шансы своей дружины на благоприятный исход поединка. С началом игры это мнение лишь укрепилось. Но, может, так и надо, так и задумывалось - просмотреть в деле «вторых номеров», закалить их в серьезном ристалище. Если так, то задача выполнена. На то и спарринги.
Уже в начале матча «горожанам» стало дискомфортно. «Арсенал», выпустивший на поле практически лучшие силы, ощутимо придавил и уже на 5-й минуте открыл счет. Старгородский перевел мяч от правой бровки в центр штрафной, и оказавшийся в нужное время в нужном месте Ковпак зрячим ударом «щечкой» в касание отправил его в дальний нижний угол. Городов не шелохнулся, да и не было у него шансов спасти свою команду. Не к нему претензии, к защитникам, позволившим сопернику беспрепятственно пробить из убойной позиции.
Краснодарцы, впрочем, быстро пришли в себя и ответили тремя серьезными выпадами. На 10-й минуте Чуперка с линии штрафной едва не попал в верхний угол. Чуть позже тот же Чуперка навесил в киевскую штрафную, голкипер ошибся на выходе, и Шляков получил превосходный шанс отличиться, но невероятным образом пробил головой с двух(!) метров над перекладиной. Как знать, быть может, именно этот промах и стал для молодого защитника роковым, перечеркнул его дальнейшие перспективы в стане «горожан»… Наконец, на 22-й минуте Пикущак тонким пасом бросил в прорыв Марцваладзе. Форвард
сборной Грузии ворвался в штрафную и «стрельнул» в дальний нижний угол. «Стрельнул» точно, однако классно сыграл голкипер «Арсенала», кончиками пальцев сумевший перевести мяч за лицевую линию.
Поняв, что шутки плохи, «канониры» оживились. И создали острейший момент. Ковпак бил головой в упор, но за краснодарцев сыграла штанга.
Незадолго до перерыва в похожей ситуации оказался уже хавбек «быков» Чуперка. Однако с 10-ти метров пустил мяч над планкой.
А вот второй тайм прошел уже с подавляющим, тотальным преимуществом киевлян. И голы в ворота краснодарцев посыпались, словно из рога изобилия. «Помог» отчасти «канонирам» и сменивший в «рамке» Городова Усминский. Два мяча точно на его совести.
Удвоил счет Симоненко. На 62-й минуте он подкараулил грубейшую ошибку Усминского, крайне неудачно сыгравшего на выходе, и с пяти метров катнул мяч в незащищенный ближний угол.
Спустя две минуты блистательный удар с 20-ти метров удался Кобахидзе. Мяч вонзился точнехонько в угол ворот.
А на 74-й минуте счет до разгромного довел Богданов. Слов нет, «выстрелил» он метров с 25-26-ти сочно. И мяч полетел в дальнюю «девятку» по замысловатой траектории. Но, такое ощущение, Усминский мог решить эту задачку, да прозевал момент удара, отчего не сумел предвосхитить ситуацию. В общем, вратарский ляп, как ни крути.
Добившись солиднейшего перевеса, «Арсенал» явно сбавил обороты. И «Краснодар» ожил. Тут, в сущности, ему честь и хвала собственно за то уже, что ожил после сумасшедшей трепки, что рук не опустил. Более того, «быки» сумели даже изрядно подсластить пилюлю, отыграв два гола.
Первый записал на свой счет Шипицин. Татарчук ему отменно навесил от правой бровки, хотя и мешали два киевских оборонца. Шипицин поборолся за воздух. Внес сумятицу. И тут же, поймав отскок от подрастерявшегося защитника киевлян, с левой отправил мяч в цель.
Второй забил Марков. Защитник подключился к атаке по своему правому флангу и вовремя открылся на передачу Марцваладзе. Никто не прессовал Маркова, и он без шума и пыли отправил мяч низом в ближний угол.
Могли краснодарцы отличиться и в третий раз. Однако хороший удар метров с 18-ти в исполнении Шипицина в красивом броске потащил кипер «канониров».
Отметим, что «Арсенал» одержал свою шестую подряд победу в текущем межсезонье. Ранее были биты казахский «Кайсар» (4:0), азербайджанский «Бакы» (2:1), чешский «Градец-Кралове» (3:1), сербский ОФК (3:1) и румынский «Тыргу Муреш» (3:2).
Краснодар - Раднички-1923 - 3:0 (3:0)
Голы: Жоаозиньо, 31 с пенальти, Мовсисян, 34, с пенальти (2:0), Марсиу Нунью, 44.
Нереализованный пенальти: Тубич, 66 (вратарь).
«Краснодар»: Ревишвили, Мартынович, Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Дринчич, Марсиу Нунью, Голышев, Жоаозиньо, Самсонов, Мовсисян.
«Раднички 1923» (Крагуевац, Сербия): Цанцаревич, Павлович, Ненадич (Ристич, 75), Тинтор (Росич, 46), Милошевич (Косорич, 54), Недович (Петрович, 59), Мутавджич (Лепович, 69), Костич (Попович, 46), Шимич, Милошкович (Обровац, 56), Вукашинович (Живадинович, 56).
Предупреждения: Вукашинович, 7, Тинтор, 33, Самсонов, 39, Дринчич, 47, Росич, 51, Павлович, 81.
Судья: Верулидзе (Россия).
19 февраля. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 12 градусов. 50 зрителей.
А вот с «Радничками», очередным соперником, «Краснодар справился «на ура». Несколько слов о сербском клубе. В чемпионате Югославском он провел 13 сезонов. Наивысшим достижением является 7-е место, завоеванное по итогам сезона-1987/88. В первенстве Сербии дела идут с переменным успехом. В прошлом сезоне «Раднички» сумели финишировать на 2-й позиции в первом дивизионе и завоевали путевку в суперлигу. Сейчас они в элитном дивизионе располагаются на высоком для себя 4-м месте. На сборах в Турции «Радничики» провели 5 контрольных матчей. Сыграли вничью - 1:1 - с румынским «Рапидом» из Бухареста, казахским «Тоболом» - 0:0, обыграли казахский же «Актобе» - 2:0, датский «Сондерийске» - 2:1 и уступили казахскому «Таразу» - 0:3.
Славолюб Муслин выставил условно сильнейший состав во главе с харизматическим лидером Юрой Мовсисяном. И лишь только дебютная часть матча, пока «быки» осваивались, вышла более-менее равной. Команды обменивались уколами. Один из них в исполнении сербов можно даже назвать стопроцентно голевым. После навеса Милошевич оказался в одиночестве перед воротами, однако сыграл как-то неловко и из убойной позиции пробил над перекладиной.
Но постепенно все встало на свои места. Краснодарцы завладели несомненным превосходством и в течение 14 минут решили судьбу матча в свою пользу.
На 31-й минуте сербы сбили в своей штрафной Марсиу Нунью. Жоазиньо четко реализовал пенальти. Спустя три оборота секундной стрелки на газоне оказался уже Мовсисян. Нарушение показалось небесспорным, однако арбитр и тут указал на «точку». Сам пострадавший и привел приговор в исполнение - мяч полетел в один угол, вратарь в другой. Ну а довершил разгром Марсиу Нунью. Голышев с Самсоновым прессингом вынудили сербов совершить потерю на своей половине, Мовсисян мгновенно отпасовал португальцу, и тот, добежав почти до угла вратарской, красивым ударом уложил мяч в дальний нижний угол, впритирку со стойкой ворот.
Во втором тайме «быки» получили реальный шанс довести счет до разгромного. На 66-й минуте сербский защитник, прерывая передачу Голышева, сыграл в своей штрафной в волейбол, и арбитр в третий раз назначил пенальти. На сей раз бить вызвался Тубчич. И… не сумел переиграть голкипера, тот выудил мяч в нижнем углу ворот.
…Очередные контрольные матчи «Краснодар» проведет 22 и 25 февраля. Соперники - «Кривбасс» из Кривого Рога и симферопольская «Таврия».