Баскетбол. Кубок Европы. Группа «L». 4-й тур

Крушение в Тревизо

И
х задача была трудна. Домашним поражением в противостоянии с «Бенеттоном» подопечные Божидара Малковича обрекли себя на поиски победы в гостях. Шанса на то, в общем и целом, оставалось два: Тревизо и Вильнюс. При этом триумф над итальянцами выглядел предпочтительнее, поскольку с высокой долей вероятности гарантировал «Локо» первое место в группе.
Бенеттон (Тревизо, Италия) - Локомотив-Кубань - 87:76 (23:15, 17:23, 22:21, 25:17)

Молдовану5
Судьи: Хьерезуэло (Испания), Йявор (Словения), Травински (Польша).
Тревизо. 2860 зрителей.
Первая половина встречи, впрочем, оставила гостям весомые надежды на счастливый исход. Краснодарский паровоз хоть и не доминировал, но уж, по меньшей мере, сумел навязать неуступчивым итальянцам равную борьбу. Случилось это во многом благодаря Али Траоре: французский легионер, как и в «Баскет Холле», разметал всех под кольцом и с завидной регулярностью сыпал фирменными «крюками».
Табло же отражало классические «качели»: 10:13, 23:15, 35:37, 40:38… Совсем не задались броски с игры у Быкова (2 из 10) и Григорьева (0 из 4), но и у Бечировича с Томасом не все ладилось в завершающей стадии. Любопытно, кстати, что в Тревизо на площадку вновь вернулся Лайонел Чалмерс. Означает ли это, что слухи об уходе американского «первого номера» из «Локомотива» несколько преувеличены?
Ну а «Бенеттон», тем временем, стал краснодарцев дожимать. Вскоре после большого перерыва итальянцы вырвались на семь очков вперед, и лишь подвиги Траоре позволили «Локо» подойти к заключительной четверти с относительно неплохими видами на победу. 62:59 в пользу Италии. Не страшно. Отыгрывается.
Отыгрывается… но не в этот раз. В середине последней десятиминутки приключилось сразу два неприятнейших эпизода: «Бенеттон» заработал «плюс 10» и пятый фол получил Джереми Месси. Оставшись без одного из харизматических лидеров, ликвидировать отставание «Локомотив» не смог. Поражение получилось не по делу крупноватым, но это и неважно: считать очки с «Бенеттоном» краснодарским парням уже не придется.
У них теперь другая забота. Переупрямить «Летувос Ритас». Это последний шанс.
Урок для учителя
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Поздравляю «Бенеттон» с победой. Это славный момент для итальянцев, но не для нас… Мы - новая команда, нам требуется больше времени, чтобы научиться побеждать в матчах подобного уровня. Хозяева играли лучше. В заключительной четверти они совершили ускорение, после чего «Локо» уже не сумел вернуться в игру. Ребята плохо действовали индивидуально, неважно получались и пик-н-роллы. Нужно поработать над комбинациями, чтобы заиграть в подлинно командный баскетбол.
Главный тренер «Бенеттона» Александар ДЖОРДЖЕВИЧ: - Поздравляю своих парней, которые отыграли с максимальной концентрацией все сорок минут! Чтобы победить, нужно было совершить минимум потерь. С этим мы справились. Победа очень важна, но впереди еще пара матчей, результат которых невозможно предугадать. Сегодня я посмотрел, как действует Али Траоре - он один из лучших центровых в мире. Еще я очень рад, что второй раз подряд обыгрываю моего первого тренера, Божидара Малковича. Он знает способы заставить команду играть лучше всех.
Альба (Берлин, Германия) - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 62:79 (18:23, 13:20, 18:17, 13:19)

Группа «А»
Нижний Новгород - Красные Крылья (Самара) - 81:73 (18:17, 15:19, 21:23, 27:14)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Красные Крылья - 67:59 (22:18, 16:16, 15:13, 14:12)
Химки - Будивельник (Киев, Украина) - 90:94 (26:18, 24:25, 19:23, 21:28)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 65:73 (10:19, 18:17, 14:24, 23:13)

Группа «В»
Минск-2006 (Белоруссия) - Енисей (Красноярск) - 91:84 (26:25, 28:15, 15:26, 22:18)
Енисей - Азовмаш (Мариуполь, Украина) - 70:84 (17:22, 14:18, 20:25, 19:19)

8.Енисей12391525
9.Минск-200613112148