Баскетбол. ПБЛ. 10-й тур

ЦСКА просто выше

Р
едкий случай: и армейцы, и железнодорожники подошли к очной схватке на фоне поражений. Но если для ЦСКА неудача с «Галатасараем» стала первой в Евролиге и вряд ли всерьез на что-то повлияет, то «Локомотив» после грустной поездки в Тревизо оказался на краю пропасти в Кубке Европы.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 87:70 (25:17, 24:12, 23:23, 15:18)

Гордон6
Судьи: Охрименко (Уфа), Галкин (Челябинск), Путенко (Санкт-Петербург).
Москва. УСК ЦСКА. 2700 зрителей.
Впрочем, даже слегка подраненный ЦСКА ощутимо мощнее захандрившего «Локо». С дружиной Малковича Каун и компания управились если не в два счета, то максимум в три.
Миг торжества у гостей был, пожалуй, лишь один и весьма краткий - дальнее попадание Родерика Блэкни, с которого стартовала игра. Однако армейский рывок, заправилами которого выступили Теодосич, Каун и Кириленко, уже к концу первой четверти вывел столичный клуб на «плюс 13» - 25:12 за минуту до промежуточного финиша. Ну а второй период перерубил не родившуюся еще интригу на корню. Хозяева продолжили доминировать и к большому перерыву обладали двадцатиочковым преимуществом.
В этот момент Казлаускас позволил себе эксперименты с составом, однако «Локо» не утратил гордость. Краснодарцы чуть подтянулись и вынудили ЦСКА отыграть вторую половину матча пусть не на полную катушку, но серьезно. Вместе с тем, внешне зачатки сопротивления повлияли на общую картину не слишком значительно. Армейцы вольготно ощущали себя под кольцом (в итоге они реализовали 65 процентов двухочковых бросков, в то время как железнодорожники - всего 43) и не позволили «Локо» даже помечтать о напряженной концовке.
Малкович доволен Забелиным…
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Армейцы являются одним из главных фаворитов Евролиги, мы же на данный момент - команда не уровня ЦСКА. Если хочешь побеждать в схватке с таким соперником, ты не должен делать много потерь. За это сразу наказывают контратаками. Мы же потеряли контроль над мячом в самом начале матча… Помимо очевидных проблем, связанных с поединком против такого суперклуба, была и еще одна: хозяева превосходят нас в росте. Так что, если бы мы уступили хотя бы очков десять, я счел бы это приемлемым результатом.
Кстати, я доволен действиями Артема Забелина - этот парень понимает игру, обладает неплохим дальним броском. Жаль, что травма отняла у него массу времени.
…А Казлаускас опечален резервистами
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Матч состоял из двух частей. В первой мы вели с большой разницей и дали поиграть резервистам. У них получилось неважно. Соперник выставил «зону», разрешил бросать с периметра, а у ребят не хватило уверенности для подобных бросков. В итоге исчезло движение в нападении, и вторая часть получилась не зрелищной, даже нервной.
После игры сказал в раздевалке: в такой большой команде, как ЦСКА, выходящие со скамейки должны привносить энергию, а не думать об улучшении личной статистики. У нас же получилось, что основа действовала агрессивно, а запасные не прессинговали соперника. Тем не менее, замечу, что удовлетворен тем, как команда отреагировала на поражение в Стамбуле.
Форвард ЦСКА Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: - После поражения в Турции важно было собраться и отыграть сконцентрированно. Мы знали, что важно четко сработать от обороны, не задумываясь, сколько наша команда наберет очков. И, несмотря на то, что «Локо» забросил несколько открытых трехочковых, считаю, защита нам удалась. Кроме того, мы сократили количество ошибок в обращении с мячом.
Спартак-Приморье (Владивосток) - Спартак (Санкт-Петербург) - 63:76 (17:16, 17:17, 17:27, 12:16)