Волейбол. Суперлига. Женщины. 15-й тур

Краснодар сползает вниз

Динамо Кр - Динамо М - 1:3 (16:25, 25:15, 23:25, 28:30)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 23 очка (17 - атака, 6 - блок, 0 - подача). Озсой - 21 (17, 3, 1), Букреева - 8 (6, 1, 1), Константинова - 7 (3, 4, 0), Акинрадео - 7 (5, 2, 0), Осичкина - 3 (1, 2, 0), Зинченко - 1 (1, 0, 0), Фатеева - 1 (1, 0, 0), Моисеенко, Гансонре, Векшина (либеро).
«Динамо» (Москва): Н.Гончарова - 30 (26, 3, 1), Грюн - 21 (19, 2, 0), Янева - 12 (12, 0, 0), Морозова - 11 (5, 5, 1), Перепелкина - (3, 1, 2), Улякина - 2 (1, 1, 0), Матиенко - 1 (0, 0, 1), Макарова, Крючкова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1700 зрителей.
К
раснодарское «Динамо» уступило московскому, но рука не поднимается писать о команде плохо. Лишь две тренировки провела с командой связующая Анна Моисеенко, новобранец команды, перешедшая из «Северстали». Тем не менее, Валерий Лосев доверил ей место в стартовом составе.
Надо ли говорить, какой неимоверной тяжести груз упал на плечи новичка команды. Увы, продержалась Анна на площадке лишь 14 розыгрышей, потому что к этому моменту счет стал уже катастрофическим для ее команды - 3:11. Нельзя сказать, что проигрывали хозяйки только из-за неудачного паса на этом отрезке первого сета. Два эйса москвичек, например, принесли очки без борьбы. Однако надо было что-то предпринимать радикальное, и Лосев решился на замену связующей. Так вновь появилась на площадке юная Дарья Зинченко. Это встряхнуло команду, и на подаче Озсой краснодарки взяли подряд 4 очка! Однако партия была безнадежно проиграна. При счете 13:21 неудачно атакующую площадку москвичек Фатееву заменила другая диагональная - Букреева.
Во втором сете краснодарки поймали свою игру не сразу. 9:7 - москвички были впереди. Как вдруг последовала остроумная скидка Зинченко, вызвавшая восторг и эмоциональный подъем у всей команды. Порыв пасующей поддержали мощной атакой Озсой и Кошелева. В итоге краснодарки вышли вперед - 11:9. Мощные атаки Гончаровой блокируют поочередно Кошелева и Константинова, а Озсой после крайне неудобного паса иначе как с кульбитом не может приземлиться, однако добывает очко - 16:13. А дальше лишь 2 очка хозяйки позволили взять соперницам до конца партии, точку в которой зрячим пайпом в угол площадки поставила Кошелева.
В чрезвычайно упорной борьбе проходили два последующих сета. Команды бдительно сторожили друг друга: москвички, почувствовав достойного соперника, а южанки, поверив в себя. После второго технического перерыва хозяйкам вновь удалось оторваться на 2 очка - 17:15, но… Последовала череда ошибок в атаке. Мяч либо летел за площадку после ударов Озсой и Кошелевой, либо становился добычей блокирующих. Шесть розыгрышей подряд проиграли краснодарки!
Наконец, Букреева отличной атакой от блока в площадку остановила триумфальное шествие москвичек. Впрочем, после неудачной атаки Озсой преимущество гостий было по-прежнему комфортным - 22:18. Краснодарки, однако, нашли в себе силы не только отыграть это значительное отставание, когда на подачу вышла Букреева, но и выйти вперед - 23:22. Причем, 3 очка хозяйки взяли на блоке. А перевес южанкам обеспечила атака Гончаровой за площадку. Однако сначала Морозова сравняла счет атакой первым темпом, затем Матиенко эйсом добыла сетбол, а капитан команды Грюн атакой «блок-аут» поставила точку в третьем сете. 23:25.
Яростная борьба продолжилась в четвертой партии. Неустойчивое балансирование длилось до счета 18:18, а затем хозяйки вырвались вперед на 2 очка после точного удара по линии Букреевой и глухого «чехла» Константиновой, накинутого на Гончарову. Разъяренная Гончарова двумя атаками сравнивает счет, а Янева выводит свою команду вперед - 21:20. Затем пошли качели. По три сетбола имели обе команды в этой драматической концовке. Эх, если бы пасующей была в этот момент Евгения Старцева! Увы, последний сетбол москвички получили, без труда разгадав направление паса Зинченко. Конечно же, она пасовала лидеру хозяйских атак Кошелевой, но уж слишком явно и неудачно. В итоге две последних атаки лучшего бомбардира чемпионата остановила стена из шести рук москвичек.
Главный тренер московского «Динамо» Борис КОЛЧИН: - Матч был, как спектакль. Мы проиграли сопернику на блоке и допускали свои банальные ошибки. Но все же победили.
Главный тренер краснодарского «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - В любой команде связующие играют ключевую роль. У нашего юного игрока Дарьи Зинченко не хватает опыта участия в матчах такого уровня. Но я хочу поблагодарить Дашу, она достойно выступила. У соперника не было больших проблем. Проблемы были у нас, ошибались опытные игроки. Мы были близки к победе, но… Получилось так, как получилось.
Самородок (Хабаровск) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)
Омичка (Омская область) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:16, 25:20, 25:15)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Казань) - 0:3 (19:25, 20:25, 33:35)
Протон (Саратовская область) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:1 (25:20, 21:25, 25:16, 25:22)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)