Баскетбол. Кубок Европы. Группа «L». 3-й тур

Расплата за беспечность

обеда над «Бенеттоном» - да желательно с неплохой разницей - уже на экваторе группового турнира решала практически все турнирные задачи «Локомотива». После третьей виктории кряду железнодорожники имели бы блестящие шансы не только на выход в четвертьфинал, но и на первое место в группе.
Однако «Локо» избрал трудный путь.
Локомотив-Кубань - Бенеттон (Тревизо, Италия) - 70:71 (21:14, 22:22, 10:19, 17:16)

Шабалкин0
Судьи: Биричик (Турция), Пилоидис (Греция), Мантила (Финляндия).
Краснодар. «Баскет-холл». 2900 зрителей.
За окном бесновалась пурга, но в уютном «Баскет-холле» ничто не предвещало грозы. Задача казалась - и была - решаемой, расклады выглядели замечательными, а жизнь чудесной. И лишь почти незаметное облачко расточительства, порой омрачающее существование команды Божидара Малковича, чуть застилало баскетбольное солнце.
В первой четверти все цвело. «Бенеттон», ежась от прохлады, атаковал неэффективно и слегка коряво, хозяева же последовательно набирали очки. «Трешками» отметились Падиус с Риверсом, они же добавили по попаданию с ближних дистанций, ну а после крюка Траоре «Локо» зажил и вовсе роскошно. 21:9!
Но… видимо, кто-то в этот момент решил в глубине души, что матч уже выигран и дело сделано. Следующий отрезок хозяева проиграли со счетом 2:17! И - 23:26. И все заново, только с худшим настроением.
Что ж, краснодарский паровоз был сильнее в этот вечер: он снова заработал «плюс 11» к середине третьей четверти. И… вновь спустил все без остатка за оставшиеся до конца периода пять минут. «Локо» в этот вечер был подобен азартному и, простите меня за это выражение, безголовому игроку в казино. Он легко выигрывал и легко спускал нажитое. Выигрывал и спускал. Раз за разом. Снова и снова.
Но судьба азартных глупцов всегда одна: пустые карманы и запоздалое раскаяние в лихих и пагубных решениях. В заключительной четверти краснодарцы выхватили-таки для себя 8 очков преимущества, однако «Бенеттон» уже вцепился в свой шанс мертвой хваткой.
Итальянцы принялись стремительно сжигать отставание: за 21 секунду до конца преимущество «Локо» уже исчислялось лишь одним очком и владением мяча - 69:68. Более того. Прессинг вынудил хозяев отпасовать на Траоре, на том сразу сфолили, и он забил один из двух. 70:68! Всего-навсего.
Гости же промазали в первой трехочковой попытке и похоронили Краснодар во второй. За секунду до финальной сирены Джоби Томас сбежал от всех и через руку Траоре из угла зафинтилил невероятную «треху», которая с убийственной точностью свалилась в краснодарское кольцо...
«Бенеттон» счастлив. А «Локомотиву» теперь необходимо побеждать в Тревизо.
Защитник «Бенеттона» Джоби ТОМАС: - Нам противостояла очень талантливая команда, находящаяся на ходу, поэтому игра получилась крайне сложной. Мы настраивались на борьбу, сражались до конца и все-таки победили. Это здорово!
- Это ваш первый победный дальний бросок одновременно с сиреной?
- Если брать профессиональную карьеру, то да. В официальных матчах подобных «спасений» прежде не делал ни разу.
- А когда делали?
- Ох, давно… Еще в колледже!
Главный тренер «Бенеттона» Александар ДЖОРДЖЕВИЧ: - Если бы я знал, что Джоби прежде не делал таких бросков, поручил бы это кому-нибудь другому! (Улыбается). Шучу, конечно. Если серьезно, то парой минут раньше Томас промазал подобный бросок, и я решил дать ему еще один шанс. Тем более что он проводил хороший матч и чувствовал уверенность в себе. Победа радует, но ничего пока не решено. Нам предстоит длинный путь! Впереди три игры, и все может перемениться.
- Наверняка вы пристально следите за конкурентами в Кубке Европы. Какой клуб имеет наибольшие шансы на выигрыш трофея?
- Впечатляет питерский «Спартак», очень хорош «Летувос Ритас». Да и «Локомотив» я тоже отношу к фаворитам турнира. Что же касается «Бенеттона», то на бумаге мы - аутсайдеры. Но я очень горжусь, что характер этих молодых итальянских парней приносит неожиданные победы.
Центровой «Локомотива-Кубани» Али ТРАОРЕ: - Удручающая игра… Конечно, мы пропустили этот невероятный последний бросок, но, честно говоря, все справедливо. Нельзя так легко терять преимущество.
- Как думаете, реально ли победить в Тревизо?
- Конечно. Нет ничего фантастического в том, чтобы выиграть как в Италии, так и в Литве. В том, что случилось, нет никакой катастрофы. Это игра! Ничего не закончено. Будем бороться и постараемся в дальнейшем не упускать инициативу из рук.
- Не видите ли вы сходства между поражениями от «Бенеттона» и «Азовмаша»?
- Общие черты есть, согласен. В обоих случаях мы позволяли уже почти поверженному сопернику вернуться в игру. Вывод очевиден: нужно прибавлять в концентрации.
- Лично вы провели отличный матч, однако по стечению обстоятельств вы же не сумели воспрепятствовать решающему броску Томаса. Чувствуете вину?
- Вину чувствую, но только не за последний бросок. Я допустил досадные ошибки на более ранней стадии матча, их вполне можно было избежать. А бросок Томаса… Иногда подобные вещи случаются. На то он и баскетбол.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Нам не хватило качества игры для того, чтобы одолеть «Бенеттон». Вели 12 очков, потом 11 - и каждый раз упускали преимущество за пару минут. 14 потерь совершили! Много. Позволили итальянцам набрать слишком много легких очков в контратаках.
Что же до обороны в последней атаке, то мы договорились, что при необходимости ребята могут меняться игроками. Не уследили… Произошла очень эффектная вещь для публики и неприятная для нас. Корни ее кроются в том, что мы 25 минут играли серьезно, а в оставшееся время совершили немало брака.
Что ж. Если «Бенеттон» сумел выиграть в Краснодаре, почему бы и нам не сделать то же самое в Тревизо? Конечно, у итальянцев шумная публика и славные традиции, но нет ничего невозможного.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Альба (Берлин, Германия) - 86:75 (20:16, 20:22, 19:25, 27:12)