Футбол. Контрольные матчи

Черт побери!..

Д
ан Петреску планировал провести в Испании четыре контрольных поединка, однако на деле вышло три. Сорвался спарринг с софийским ЦСКА - болгары по ряду причин не смогли выбраться в Олива Нову. Но и три матча для первого сбора, главной целью которого было набрать физические кондиции, - неплохо.
В первом поединке, напомним, «Кубань» переиграла сборную Ассоциации футболистов Испании - 1:0. Вторым спарринг-партнером выступила испанская «Дения», третьим - норвежский «Одд Гренланд».
Кубань - Дения - 2:1 (2:1)
Голы: Кулик, 10 (1:0), Армаш, 22 (2:0), Дао, 24 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Байчора, 46), Жавнерчик (Бугаев, 46), Армаш (Бендзь, 46), Зелао (Рогочий, 46), А.Козлов (Ротенберг, 46), Фидлер (Тлисов, 46, Гультяев, 71), Пиццелли (Комков, 46), Кубик (Жиляев, 46), Ионов (Цораев, 46), Кулик (Маркос Уренья, 46), Давыдов (Траоре, 46, Секрет, 71).
«Дения» (Испания): Блекс, Ману, Пикколо, Наэль, Альваро, Родо (Кастильо, 46), Хоэл, Иван (Ренцо, 46), Лало (Марк, 46), Дао, Хуанма.
Предупреждения: Дао, 27, Зелао, 38, Ману, 83.
Судья: Хименес (Испания).
24 января. Олива Нова. Спорткомплекс «Oliva Nova Golf&Beach Resort».
«Дения» - представитель третьей группы сегунды «Б» (аналог второго российского дивизиона), где является крепким середняком. В нынешнем сезоне испанская команда провела 20 матчей, в которых одержала 6 побед, 4 поединка свела вничью и потерпела 10 поражений. С 22-я очками «Дения» располагается на 14-м месте в турнирной таблице при 20-ти клубах-участниках.
Петреску выставил где-то экспериментальный состав. Привычно выглядела лишь линия обороны. Отметим также появление в воротах Беленова, оправившегося от простуды.
«Кубань», как и положено фавориту встречи, уже в дебюте завладела большим территориальным и игровым перевесом и оперативно открыла счет. Кубик слева подобрался к испанской штрафной, откатил Кулику, и центрхаф желто-зеленых в касание несильным ударом метров с 10-ти переправил мяч в дальний верхний угол.
Второго гола долго ждать не пришлось. Пиццелли от правой бровки набросил мяч в штрафную соперника, и энергично набежавший центральный защитник Армаш в прыжке, с некоторым даже остервенением, примерно с линии вратарской вогнал его в сетку.
А спустя две минуты «Кубань», можно сказать, привезла гол в свои ворота. Испанцы со своей половины поля длинной верховой передачей из разряда «на авось» закинули мяч к линии краснодарской штрафной. В ту точку, где находился в одиночестве Жавнерчик. Плюс на подмогу тому зачем-то побежал Беленов. В результате, защитник с вратарем друг друга не поняли, оба вдруг засуетились, оба вдруг упали, бесхозный мяч достался Дао, и ивуарийский легионер «Дении» без проблем отправил его в пустую «рамку».
Понятно, «Кубань» попыталась увеличить отрыв. Но Давыдов из выгодной позиции пробил во вратаря, затем Ионов крученым ударом угодил мячом в крестовину, а под занавес тайма Пиццелли проиграл дуэль голкиперу.
На второй тайм у краснодарцев вышел напрочь иной состав. Но характер матча ничуть не поменялся. Желто-зеленые создали уйму моментов, однако мяч не шел в ворота, и все тут. Больше других не повезло Жиляеву и Маркосу Уренье. Каждый из них не должен, а обязан был оформлять дубль.
Жиляев дважды оказывался с глазу на глаз с голкипером, оба раза целил в дальний нижний угол, но оба раза в створ не попадал. Затем в полосу жуткого невезения угодил Уренья. Сначала костариканец умудрился промахнуться после блестящего паса Комкова, нанося удар метров с четырех-пяти. А потом невероятным образом не сумел уложить мяч в сетку, когда до ворот были не метры даже, а сантиметры. Бывает же!
В итоге, вместо разгрома - скромная по счету победа. Но все-таки победа.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Я удовлетворен и первым таймом, и вторым. Если в предыдущем спарринге со сборной AFE мы успешно сыграли только до перерыва, то сегодня нам удались обе половины встречи. Все футболисты хорошо двигались, проявили высокую самоотдачу и желание. Это очень важно. Что касается не лучшей реализации, то, думаю, сказалась усталость - играем-то на фоне серьезных нагрузок. Да, могли забить много мячей, но не это было главным. Конечно, всегда хочется видеть обилие голов, однако не могу сказать, что я чрезвычайно расстроен из-за упущенных моментов. На данном этапе подготовки важнее то, что мы попробовали новые сочетания в средней линии. В целом, я удовлетворен тем, как ребята поработали.
Кубань - Одд Гренланд - 0:1 (0:0)
Гол: Феван, 71 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин (Намашко, 46), Бугаев (Жавнерчик, 46), Рогочий (Армаш, 46), Бендзь (Зелао, 46), Ротенберг (А.Козлов, 46), Гультяев (Кулик, 46), Комков (Ионов, 46), Цораев (Фидлер, 46), Жиляев (Букур, 46), Маркос Уренья (Пиццелли, 46), Давыдов (Траоре, 46).
«Одд Гренланд» (Норвегия): Хансен, Эриксон, Феван, Хаген, Юнассен (Аддо, 37), Леквен, Самуэльсон, Бренне, Гивен, Бервен, Эросани.
Предупреждение: Леквен, 30.
Судья: Гальего (Испания).
27 января. Бенидорм.
Заключительный спарринг «Кубань» сыграла с «Одд Гренландом» - 12-кратным обладателем Кубка Норвегии. В национальном же первенстве элитного дивизиона этот клуб идет сейчас на пятом месте. К тому веду, что соперник достаточно серьезный - скандинавский футбол вообще и норвежский в частности довольно высоко котируются на международной арене. Отметим также, что в составе «Одд Гренланда» есть игрок национальной сборной своей страны - полузащитник Симен Бренне.
Начала матч «Кубань» в совсем уж экспериментальном составе. В воротах Карюкин, в обороне Бендзь и Рогочий - в центре, Ротенберг и Бугаев - на бровках, в полузащите Цораев и Жиляев расположились на флангах, в сердцевине - Гультяев (опорник), Комков и Маркос Уренья, в атаке - Давыдов.
Скандинавы с первых минут принялись активно прессинговать краснодарцев. Но те потихонечку все же стали ускользать из-под плотной опеки и выбираться на ударные позиции. На 15-й минуте эффектно сыграл Комков. Технично пробил со средней дистанции - мяч едва не нырнул голкиперу «за шиворот». Затем опаснейший удар нанес Уренья - голкипер сыграл безупречно, в броске потащив сложнейший мяч.
После перерыва, когда на поле вышел, по существу, привычный состав, давление «Кубани» усилилось. Норвежцам пришлось помышлять исключительно об обороне. Но все равно во владениях Хансена то и дело возникал пожар. Едва не забил Траоре - с его ударом из центра штрафной в противоборстве с защитником справился голкипер. Наконец, подоспел верный момент. Да что там - моментище! Траоре своей коронной левой от правого фланга выполнил мягкий заброс на Букура. Румын выскочил один на один с голкипером, однако пробить как следует не сумел, и Хансен ногой отбил мяч.
А вот скандинавы своего шанса не упустили. В редкой контратаке они заработали пенальти. Арбитр посчитал, что мяч попал в руку Жавнерчику и указал на «точку». Исполнить приговор вызвался капитан «Одд Гренланда» Феван. Пробил он низом, несильно в угол. Сменивший в «рамке» Карюкина Намашко едва не достал мяч, но все-таки не сумел преградить ему путь в сетку.
Спасти матч «Кубань» могла на последней минуте. Траоре, получив мяч от Пиццелли, ворвался в штрафную, продвинулся к воротам, но не стал бить сам, а отдал на Букура. Позиция у того была убойнейшая. Но в створ хавбек желто-зеленых, увы, не попал…
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Полезный спарринг. Мы сыграли против очень организованной команды. Норвежцы предельно внимательно действовали в обороне, выстояли, а когда выпал шанс, сумели им воспользоваться. Считаю, мы оба тайма вели игру, но победы добивается не та команда, которая владеет преимуществом, а та, которая забивает.
…В Турции «Кубань» проведет несколько спаррингов. Уже известен первый из них. 5 февраля краснодарцы сойдутся с румынской «Стяуа».