Курбанов5
Гордон4
Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).
Краснодар. «Баскет-холл». 7500 зрителей.
Этот матч, хоть и проигранный крупно, ознаменовался двумя существенными победами «Локомотива». Победа первая - рекордная аудитория на трибунах. Еще пару месяцев назад поединок с ЦСКА собрал четыре тысячи любителей баскетбола, а теперь почти в два раза больше.
Ну и победа вторая - 20 минут до большого перерыва. На протяжении которых «Локо» доказал: он способен на равных противостоять даже фавориту Евролиги в его оптимальном составе. И это притом, что сами железнодорожники понесли потери. Из-за травм с трибуны смотрели игру Али Траоре и Максим Шелекето.
Впрочем, сперва хозяева приняли красно-синих гостей чересчур тепло. Встретили радушно: пропущенным рывком 0:10. Кириленко с фолом забил из-под Падиуса, попадание со средней дистанции добавил Хряпа, сверху засадил мяч в кольцо Каун, а Швед попал из-за дуги. Чем богаты, тем и рады.
Малкович тайм-аутом намекнул своим, что с хлебосольством пора завязывать. И завязали. Да как! Игра понеслась для ЦСКА очень несвойственная: мяч туда - мяч сюда. Александр Каун под щитом сделал бифштекс из Шуховцова (12 очков в первой четверти!), однако железнодорожники на то ответили замечательным качеством бросков со всех дистанций.
В первой четверти «Локо» матч выровнял, а во второй должен был выходить вперед очков на пять-семь. И вышел бы… вышел бы, если бы не бригада серых товарищей со свистками, единодушными трелями поддержавшая фаворита. Право же, неясен глубинный смысл происходящего. Нынешнему ЦСКА судейская помощь без надобности.
Но если нападение «Локомотива» действовало выше всяких похвал, то оборона трещала по всем швам. Показателен момент из первой четверти, где Теодосича оставили одного на периметре. Милош сделал маленькую паузу, бросил, попал и затрусил восвояси с несколько обиженным и даже расстроенным видом: дескать, что же вы, друзья, так меня не уважаете? Или не слышали обо мне в своем Краснодаре?
В общем, было очевидно: если армейцев не остановить, то не дожить и до равной концовки. Потому как качество бросков на запредельном уровне редко держится до финальной сирены. Но за полторы минуты до большого перерыва даже самые большие пессимисты не могли предположить, как кошмарно все продолжится.
0:23!!! Колоссальный «затык», случившийся у атаки «Локо», продолжался ровным счетом 9 минут и 25 секунд. За это время счет 43:41 превратился в 43:64, и матч был проигран. Внезапно, бесповоротно и окончательно.
Что ж, этот красно-синий кусок пирога по-прежнему слишком велик, чтобы запихнуть его в рот целиком. Но можно пока полакомиться кусочками поскромнее. А о победе над ЦСКА просто помечтать. Как знать, быть может, одним чудесным весенним вечером эта мечта и станет явью.
Казлаускас: волков бояться - в лес не ходить
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Мы очень хорошо стартовали, повели 10:0, но потом начались проблемы. Не скажу, что ребята расслабились… просто «Локомотив» прибавил и стал очень хорошо попадать в кольцо. Я насчитал три невероятных «трюльника» - с сопротивлением, с далекой дистанции, - которые попали в цель практически подряд. И нам пришлось тяжело. В нападении играли здорово, а вот в обороне захотели друг другу слишком сильно помочь и на этом фоне допустили ряд ошибок.
В большом перерыве серьезно переговорили, подправили неточности и вторую половину провели с отличной защитой. Долгое время хозяева не могли произвести ни одного свободного броска! Это очень радует, и я горжусь своими парнями. Они показали, что ЦСКА - сильная, организованная команда. Отмечу и то, что впереди мы грамотно использовали слабые точки соперника и в этом смысле отыграли очень дисциплинированно.
- Что конкретно сказали команде в большом перерыве?
- Сказал, что это хорошее желание - помочь товарищу, но в данном случае оно не к месту. Что надо терпеть, перекрыть все легкие пути и оставить сопернику его невозможные броски. Их невозможно попадать бесконечно. Рано или поздно мы все равно собьем соперников с толку!
- Почему в заявку не попал Понкрашов?
- Очевидной причины нет. У нас 15 сильных игроков, и от матча к матчу мы используем принцип ротации. Есть, условно говоря, человек 10 «неприкасаемых», а остальных тасуем в зависимости от ситуации. Скажем, сегодня мало отыграл Лавринович. Но это не значит, что я им недоволен. Просто он - игрок нападения, а впереди у нас и так все складывалось благополучно. Поэтому я предпочитал использовать Кауна, который очень хорош в защите.
- ЦСКА набрал отменный ход, а до финалов далеко. Не опасаетесь спалить оптимальную форму раньше времени?
- Такие мысли постоянно крутятся в тренерской голове. Но что делать? Волков бояться - в лес не ходить! Стараемся отыскивать минусы даже в самых удачных матчах, устранять их и прогрессировать.
Форвард ЦСКА Андрей КИРИЛЕНКО: - Игру можно разделить на две половины. В первой «Локомотив» забивал невероятные мячи и как-то держался. Но стоило железнодорожникам после большого перерыва два-три раза промахнуться, как у них сбилась уверенность. После этого у хозяев уже не было шансов.
Хотя до перерыва «Локо» атаковал очень эффективно. Во второй четверти процент попаданий у краснодарцев был около 80-ти процентов. Это все были тяжелые мячи, через руки.
Малкович: «Забыть о ЦСКА!»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Эту игру нужно оценивать в глобальном контексте. До нее мы провели шесть тяжелейших поединков подряд и одержали пять побед. Особняком стоит лишь досадное выездное поражение в Мариуполе. Мы потеряли много энергии в этих сражениях. Потеряли двух важнейших игроков - Шелекето и Траоре. Первый способен эффективно защищаться против Кириленко, второй незаменим под кольцом. Ну а сошлись мы с командой, у которой баскетболистов хватит на два полноценных состава. У них 15 игроков: трое-четверо всегда остаются в Москве, отдыхают. Экономят силы. На сегодняшний день ЦСКА - лучшая команда в европейском баскетболе.
«Локо» хорошо выглядел на протяжении 20-ти минут чистого времени. А потом случился провал. Он неприятен, но в нем нет ничего страшного. Я, как тренер, хочу забыть эту встречу - впереди ответственный матч с «Бенеттоном». Итальянцев нужно обязательно обыгрывать, как дома, так и в гостях. Тогда мы решим все свои проблемы в «Топ-16» Кубка Европы. И мне очень хотелось бы на игре с «Бенеттоном» видеть такие же полные трибуны, как сегодня.
- Какого рода травмы получили Траоре и Шелекето?
- У Али Траоре проблемы с ногой в том месте, где начинается ахилл. А у Макса Шелекето болит плечо. Я пока не готов говорить о сроках выздоровления, но надеюсь на лучшее. Али, кстати, хотел выйти против ЦСКА, но после 15-ти минут вечерней тренировки понял, что сделать этого не сможет.
- Показалось, что в какой-то момент заключительной четверти команда бросила бороться. Так ли это?
- Не совсем. Скорее, у нас сломалась игра. Каждый стал пытаться сделать все в одиночку, а у красно-синих замечательно налажен коллективный прессинг против таких героев. Потому ничего и не получилось. А еще против ЦСКА трудно что-то придумать тактически в обороне: у армейцев каждый игрок - с броском. Тот же Лавринович, скажем, может запросто забить из-за дуги. Это здорово усложняет жизнь их соперникам.
- Что вы сказали команде в раздевалке после игры?
- То же, что и вам. Забудьте этот матч! У нас, знаете ли, работа такая: если будешь слишком долго помнить одни поражения, за ними придут другие.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Кейси РИВЕРС: - В первой половине матча мы выглядели неплохо и этот отрезок, можно сказать, остался за «Локо». А вот на вторую по неведомой причине вышли какими-то сонными. В нашей игре было мало энергии. Очень жаль, что не удалось порадовать публику, но мы старались биться до конца, даже когда ничего не получалось.
- Первую половину начали с 0:10, вторую с 0:19. Чем вызван такой кошмарный старт?
- Дело все в той же непонятной несобранности. Может быть, в чересчур сильном настрое - увидев полные трибуны, мы попросту «перегорели». На подобные встречи невозможно настроиться слишком слабо, но можно переборщить с ажиотажем. Это, видимо, и сгубило «Локомотив».
Красные Крылья (Самара) - Триумф (Люберцы) - 69:75 (12:21, 14:19, 28:16, 15:19)
Спартак СПб - Спартак-Приморье (Владивосток) - 96:104 2ОТ (25:26, 15:18, 24:16, 12:16, 10:10, 10:18)
УНИКС (Казань) - Нижний Новгород - 84:66 (17:16, 19:17, 22:17, 26:16)
Химки - Енисей (Красноярск) - 90:69 (13:25, 31:17, 22:11, 24:16)

Группа «В»
Ассеко Проком (Гдыня, Польша) - Нимбурк (Чехия) - 77:66 (19:6, 15:15, 23:14, 20:31)

8.Енисей9361233
9.Минск-200611010110