Футбол. Контрольные матчи

Ай да Юра, ай да молодца!

рограмму первого турецкого сбора «Краснодар» исчерпал двумя спаррингами. Оба оказались из разряда международных. Что любопытно, в предыдущие годы «горожане» на первых сборах играли неважнецки. Зимной-2011 и вовсе крупно проиграли. Нижегородской «Волге» - 0:3. На сей раз иная картина - крупная победа и волевая ничья.
Атаке албанцев пытается помешать Александр Кульчий
Краснодар - Теута Дуррес - 4:0 (2:0)
Голы: Мовсисян, 33 (1:0), Мовсисян (Михеев), 37 (2:0), Враньеш (Самсонов), 48 (3:0), Марцваладзе (Михеев), 83 (4:0).
«Краснодар»: Ревишвили (Городов, 46), Татарчук (Михеев, 68), Мартынович (Марков, 68), Амисулашвили (Тубич, 46), Марков (Враньеш, 46), Марсиу Нунью (Кульчий, 46), Дринчич (Шипицин, 46), Сержио (Ламбарский, 46), Михеев (Самсонов, 46), Жоаозиньо (Анджелкович, 46), Мовсисян (Марцваладзе, 46).
«Теута Дуррес» (Албания): Ризвани (Начо, 63), Шета (Рустин, 71), Джакупи (Паджазити, 69), Османи (Р.Ходжа, 68), Стафа (Тахири, 46), Велиаж (Бакиаси, 69), Хишмери (Манчаку, 44), Ника (Делжауси, 60), А.Ходжа (Да Силва, 46), Чота (Далибашич, 46), Дости (Пепа, 57).
Наказаний не было.
Судья: Чанайдын (Турция).
18 января. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 9 градусов. 100 зрителей.
Сначала спарринг-партнером «Краснодара» выступил лидер албанского национального первенства «Теута». Из-за травм за «горожан» не смогли сыграть Чуперка и Пикущак, а также только-только подъехавший в расположение команды Голышев. Он еще совсем не готов в физическом отношении.
Из того, что бросилось в глаза: Татарчук, которого мы привыкли видеть в средней линии, на сей раз расположился на правом фланге обороны.
В дебюте встречи албанцы принялись дерзить. Совершили несколько ретивых, но, впрочем, бестолковых наскоков на владения Ревишвили. Однако постепенно бросили дурить. Вернее, «быки» заставили их думать исключительно об обороне. Но и в защите ребята из «Теуты» не преуспели. Правда, продержались долго. До 33-й минуты. Хотя открыть счет краснодарцы могли и раньше. Запомнилась двухходовка Жоазиньо - Сержио. Первый мягко навесил с левого фланга, второй из выгодной позиции пробил головой, но неточно. А еще албанцы откровенно сбили в собственной штрафной Михеева. Пенальти был очевидным. Однако арбитр на произошедшее отчего-то крепко закрыл глаза.
И вот та самая 33-я минута. Штрафной. 20 метров до ворот. Классный удар Дринчича. Кипер отбил мяч перед собой, и набежавший Мовсисян ударом слету вонзил его под перекладину.
Спустя 4 минуты судьба встречи, с учетом уровня албанского лидера, была, по существу, предрешена. Гол получился классным. Типичным где-то для Юры Мовсисяна. Михеев от левой бровки сделал длинную передачу низом на ход. Форвард сборной Армении своим стальным корпусом оттеснил защитника и убежал на рандеву с голкипером. Обыграл он его легко и изящно. И преспокойно пустил мяч в ближний угол пустых ворот.
После перерыва избиение соперника продолжилось. Уже в начале второго тайма счет стал крупным. Самсонов отлично навесил, и Враньеш головой, в противоборстве с целым ворохом защитников, переправил мяч под перекладину.
Ну а точку под занавес матча поставил Марцваладзе. Да так эффектно! Форвард получил мяч в центре штрафной от активного Михеева. Находился он в окружении пяти(!) защитников. Но и бровью не повел. Убрал мяч под себя и с левой вогнал его в «девятку».
Счет мог быть и крупнее. Моментов у «горожан» было хоть отбавляй. Но особо выделим один из них. Шипицин очень красиво внешней стороной стопы бил из-за пределов штрафной. Мяч слегка клюнул на излете, однако, на счастье «Теуты», угодил в перекладину.
Вот так краснодарцы штурмовали ворота «Металлурга»
Краснодар - Металлург Зп - 1:1 (0:1)
Голы: Ашраф, 21 с пенальти (0:1), Мовсисян, 90 (1:1).
«Краснодар»: Ревишвили (Городов, 46), Михеев, Мартынович, Амисулашвили (Тубич, 46), Враньеш (Анджелкович, 46), Кульчий (Дринчич, 46), Сержио, Жоаозиньо (Ламбарский, 46), Шипицин, (Марсиу Нунью 46), Самсонов (Жоаозиньо, 69), Пикущак (Мовсисян, 46).
«Металлург» (Запорожье, Украина): Шевченко, Бойко, Имереков, Дудник, Нестеров, Ашраф, Писоцкий, Штурко, Ламас, Виллер (на замену выходили - Витив, Сидорчук, Рудыка, Касьянов, Жуниор, Ромарио, Педро, Феррейра, Винисиус).
Предупреждения: Писоцкий, 6, Михеев, 10 Враньеш, 13, Мартынович, 20, Дудник, 28, Жоаозиньо, 32, Рудыка, 87.
Судья: Банарь (Молдавия).
21 января. Белек. Спортцентр «Cornelia». Облачно. 10 градусов. 100 зрителей.
Казалось, и со следующим соперником, представителем первой лиги Украины, у «Краснодара» проблем не будет. Но оппонент оказался крепким орешком. Не случайно лидирует в национальном турнире и чрезвычайно близок к возвращению в элитный дивизион. Идущий на втором месте «Арсенал» из Белой Церкви опережает аж на 8 очков! Вдобавок ко всему, в «Металлурге» немало неплохих легионеров - четыре бразильца, по одному представителю Германии, Камеруна и Туниса. В общем, командочка у 38-летнего специалиста Сергея Зайцева что надо. А тут еще у «Краснодара» возникли кое-какие кадровые проблемы. Защитник Марков, хавбек Татарчук и нападающий Марцваладзе накануне матча почувствовали недомогание, и всех троих тренерским штабом решено было поберечь. Плюс в лазарете Чуперка, объективно не готов Голышев. Правда, вернулся в строй нападающий Пикущак. Но все равно пришлось маневрировать составом (Михеев, например, сыграл левого защитника), да еще на излете сбора, когда силы, прежде всего, эмоции даже от полученных тяжелых физических нагрузок, на исходе. Потому «быки» и не блеснули. Но тут важнее, наверное, другое. Доборолись до конца, спасли игру. На сборах своих приоритеты.Как бы там ни было, тон задавали краснодарцы. Они вели игру. А запорожцы оборонялись. И, надо сказать, без суеты, квалифицированно. Но и об атаках не забывали. И одна из них привела к голу. На 21-й минуте ошибся Мартынович (белорус потерял позицию), в результате чего ему пришлось нарушать правила в собственной штрафной. Бесспорный пенальти реализовал легионер из Туниса Мохаммед Ашраф.
Пропустив, краснодарцы прибавили в скорости. Пошли моменты. Едва не реабилитировался Мартынович. После розыгрыш «стандарта» он бил головой, казалось, наверняка, но мяч невероятным образом потащил голкипер. Вскоре чуть выше со «второго этажа» пробил Враньеш. Затем сильно и точно «выстрелил» с острого угла Самсонов, однако вновь не сплоховал вратарь.
После перерыва «быки» ринулись в атаку. Запорожцы оборонялись всей командой. Тем не менее, шансов забить у подопечных Славолюба Муслина было немало. Но мяч не шел в ворота. Выручил «горожан» Мовсисян. Уже на последних секундах спарринга. Форвард укротил мяч у линии штрафной и неотразимо пробил в дальний угол.