Баскетбол. ПБЛ. 8-й тур

«Спартак» не превзошел подвиг Зубастика

Б
аскетбольный сезон вступает в ту фазу, где остается одно. Бороться и терпеть! К противостоянию с приморским «Спартаком» железнодорожники подошли на фоне непростого вояжа в Гдыню, где они сломили-таки сопротивление тамошнего «Прокома». Перед очередной встречей чемпионата ПБЛ краснодарцы не успели не только отдохнуть, но и толком потренироваться.
Локомотив-Кубань - Спартак-Приморье (Приморский край) - 79:72 (15:16, 16:13, 29:17, 19:26)

Шабалкин0Голяхов0
Судьи: Галкин (Челябинск), Соседов, Овинов (оба - Москва).
Краснодар. Баскет-холл. 2900 зрителей.
Наставник «Спартака» Борис Ливанов неуловимо напоминает известного футбольного специалиста Валерия Непомнящего. Та же интеллигентность, вдумчивая манера ведения разговора, а во взгляде - уважение к собеседнику и такая спокойная, ненавязчивая твердость.
Команду он выстроил себе под стать: не звездную, однако работящую и симпатичную. Новичок ПБЛ уже успел навести шороху в чулане. Спартаковцы на выезде одолели «Химки» и «Енисей», а в родных стенах расправились с самим батюшкой-«УНИКСом». Так что сложность задачи, стоявшей перед «Локо», не стоило недооценивать.
Собственно, первая половина игры и подтвердила самые пессимистичные опасения. Хозяева, вымотанные шебутным январем, смотрелись кисловато. Бросали средненько, защищались с переменным успехом, а под кольцом боролись и вовсе плохо: к большому перерыву счет по подборам был 24:14 в пользу «Спартака».
Однако «Локомотиву» повезло. В этот переломный момент у гостей напрочь отказали дальние броски. Невероятно, но факт: из 15-ти трехочковых за первые две четверти подопечные Ливанова… не забили ни одного! Потому и не смогли оторваться больше, чем на 6 очков, а к большому перерыву так и вовсе железнодорожников вперед выпустили.
«Локо» же потихоньку обретал свою игру. Под кольцом эффективно работал Али Траоре, регулярно продавливавший оппонентов, а из-за дуги эпизодически попадали то Блэкни, то Месси. В третьем периоде хозяева, наконец, сумели не проиграть подбор, и минусы «Спартака» моментально утянули его на дно. «Локо» выдал затяжной рывок, который завершился вместе с четвертью на отметке «плюс 14».
За одну четверть такие отрывы в баскетболе отыгрываются нечасто - ну так и с центра площадки тоже не каждый день попадают. Между тем, в последнем перерыве на площадку вышел талисман «Локо» Зубастик, обязавшийся с пяти попыток поразить кольцо от центральной линии. В первых четырех, надо отдать ему должное, Зубастик был недалек от успеха, а в пятой - надо же! - по-голливудски эффектно забил, благодаря чему сорвал небывалые для себя овации трибун.
Гости этим маленьким чудом хорошенько вдохновились и взялись за свое. Пока краснодарский состав пребывал на запасных путях самоуспокоенности, «Спартак» принялся с ужасающей скоростью сокращать отрыв. И… сократил его таки до абсолютного нуля. 62:62 за 5.06 до финальной сирены!
Но «Локомотив» к тому моменту уже наигрался с огнем. Через пару минут четыре штрафных Быкова вкупе с попаданиями Траоре и Блэкни позволили краснодарцам вторично выиграть один и тот же матч. 73:65! В концовке гости попробовали было пофолить, но Быков с линии штрафных был безупречен, и идея борьбы померла в зародыше.
Приморский «Спартак» бит, господа! А «Локо» - в первой тройке.
Главный тренер «Спартака-Приморье» Борис ЛИВАНОВ: - Мне игра понравилась. Качественно действовали как «Локомотив», так и «Спартак». К сожалению, мы позволили хозяевам создать слишком большой отрыв в заключительной четверти, что оставило мало шансов в концовке.
Встреча продемонстрировала, что у нас есть определенные проблемы в защите. А еще мы очень тяжело включались в процесс по части дальних бросков. Наверное, сказался длительный перерыв между матчами. Как видите, у каждой команды свои проблемы: кто-то играет слишком много, а кто-то и слишком мало. Но я доволен тем, как мои подопечные сражаются за каждый эпизод. Опыта выступлений в сильнейшей российской лиге у ребят немного, однако рвение и характер достойны уважения. Что же до «Локомотива», то он подтвердил статус фаворита встречи. Очень сильная команда с замечательно широкой игровой обоймой.
- Вплоть до большого перерыва спартаковцы не забили ни одной «трешки», хотя бросали из-за дуги 15 раз. Это только отсутствие игрового ритма, о котором вы упоминали, или есть еще какие-то причины? Непривычный зал, акклиматизация…
- Да все может быть. Полагаю, стоит говорить о комплексе проблем. Но важно, чтобы проблемы с бросками не ломали игру. Иначе - пиши пропало. Что делать… Сегодня не попали, значит, завтра праздник будет на нашей улице.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - «Спартак-Приморье» - соперник очень непростой, что на своей шкуре уже прочувствовали и «УНИКС», и «Химки». На мой взгляд, эта команда - самая скоростная в ПБЛ. Никто лучше ее не играет в баскетбол, который условно можно окрестить «бей - беги».
Ну а мы совершили два перелета, три часа провели на границе - в общем, времени на подготовку к матчу было в обрез. На протяжении трех четвертей парни делали все, что могли, создали приличный перевес. Но потом… поведя 14 очков, мы стали действовать несерьезно: как в атаке, так и в обороне. И едва не проиграли победный матч! Я так игрокам и сказал. Очень надеюсь, что извлечем урок из этой ситуации. Пока существует какой-то психологический рубеж: поведя 10 очков, превращаемся в совсем другую команду.
Что же до концовки, то в ней тоже могли возникнуть проблемы, однако замечательно проявил себя Сергей Быков, который забил несколько ключевых штрафных кряду. Не промахнулся ни разу! Быков ощутимо прогрессирует. Он и против «Прокома» к 10-ти очкам добавил 7 результативных передач, что является замечательным показателем.
В общем, мы выиграли очень важную встречу. Теперь готовимся к поединку с «Летувос Ритас», который обещает быть весьма непростым. Ведь это соперник уровня Евролиги.
- Наконец-то вернулся на площадку Кейси Риверс. Как оцениваете его состояние?
- Кейси готов где-то процентов на семьдесят. Но он здорово работает на тренировках и, несомненно, будет прибавлять.
Центровой «Локомотива-Кубани» Али ТРАОРЕ: - Это был довольно странный матч. Мы играли очень хорошо, создали перевес в 14 очков, но потом очень легко его растеряли. Довольно нелепая ситуация. Но, в конце концов, победили, это самое главное.
- Вы сказали, что «Локо» играл качественно, но в итоге гости собрали на 10 подборов больше. Причем, под своим щитом они взяли 87 процентов подборов, что недопустимо много…
- Я же говорю, это был странный матч с довольно-таки противоречивыми отрезками. В моменты провалов мы не контролировали борьбу за подбор, здесь вы полностью правы. Впрочем, для нас еще до стартового вбрасывания не было секретом, что «Спартак» - здорово подбирающая команда.