Баскетбол. Кубок Европы. Группа «Е». 5-6-й туры

Русско-турецкий гамбит: прощай, «Гран Канария!»

релюбопытной выдалась развязка в группе «Е». Замечательным финишным рывком в лидеры неожиданно вырвался «Банвит», а вот «Гран Канария», которую многие называли главным фаворитом группы, и вовсе осталась с носом.
Между этими двумя крайностями скромно, но с достоинством примостился «Локомотив». Железнодорожники за тур до конца гарантировали себе место в «Топ-16» и сберегли энное количество нервных клеток.
Локомотив-Кубань - Гран Канария (Лас-Пальмас, Испания) - 73:51 (15:14, 19:15, 16:10, 23:12)

Экперигин1
Судьи: Биричик (Турция), Лефверф (Швеция), Травицки (Польша).
Краснодар. «Баскет-холл». 4200 зрителей.
Если коротко и о главном, то краснодарцы показали очень качественный и стабильный баскетбол в самый нужный момент. Поступили в лучших традициях средневекового рыцарства - встретились с наиболее грозным противником лицом к лицу и лихо усадили его на пятую точку.
«Локо» обошелся без героев: матч выиграли не гении атаки, а скоординированная, агрессивная командная оборона. Испанским бедолагам так и не позволили поднять голову. С каждой четвертью они отставали все дальше и дальше, но так и не сумели забить в хозяйское кольцо больше 15-ти очков за период.
Впрочем, важна была не только победа сама по себе, но и разница очков. Железнодорожники в Лас-Пальмасе уступили со счетом 76:84, соответственно их устраивал триумф с перевесом от «плюс 9» и выше. Он гарантировал превосходство по личным встречам, а заодно и выход в следующий раунд.
Хозяева не стали откладывать решение своей участи до поездки в Турцию. Уже в начале заключительной четверти они повели со счетом 58:43. Ну а когда за три минуты до финальной сирены Григорьев попал из-за дуги и Месси с линии штрафных не промахнулся, у испанцев завяли последние призраки надежд. 65:47! Столь подавляющее преимущество качественная команда расплескивать не должна, и «Локомотив», надо отдать ему должное, не расплескал.
Главный тренер «Гран Канарии» Педро САНЧУ: - Хозяева действовали довольно агрессивно, особенно в первой половине, и это предопределило очень тяжелое развитие событий. Мы сумели продержаться лишь до большого перерыва. Потом устали, посыпались ошибки, и «Локомотив» наказал за них решительно и беспощадно. К последней четверти было уже очевидно, что игра сделана.
Легкий форвард «Гран Канарии» Аландо ТАКЕР: - Матч выдался сложный и жесткий. Мы неважно отыграли в обороне, сделали несколько лишних потерь, имели проблемы с подборами. Это и не позволило победить.
- Аландо, вы в Краснодаре человек не чужой. Как вам нынешний «Локомотив»?
- С прошлого года команда изрядно обновилась. Осталось всего-то четыре игрока из того состава, сменился тренер, видоизменился стиль игры. Неизменно одно: «Локо» по-прежнему демонстрирует отличный баскетбол!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Этим вечером одна моя половина торжествует, а вторая грустит. Мы молодцы сегодня. Но, видите ли, мои команды всегда серьезно проводили каждую встречу. Я все понимаю: перелеты, смена часовых поясов. Однако всегда следует помнить, что мы профессиональная команда и должны в каждом матче выкладываться на 100, даже на 120 процентов! Впрочем, данная претензия касается не сегодняшней игры.
Отдельно хочу поблагодарить болельщиков. Я был во многих городах, видел, как зрители поддерживают свои команды. Но таких трибун, как в Краснодаре, я не видел нигде. Спасибо за поддержку!
Банвит (Баликезир, Турция) - Локомотив-Кубань - 79:55 (22:14, 20:15, 20:14, 17:12)

Байрамович14
Судьи: Болтаузер (Словения), Шульга (Украина), Драгожевич (Черногория).
Баликезир. 2122 зрителя.
Комфортное турнирное положение не лучшим образом отразилось на настрое краснодарцев. В Баликезире они провели довольно тусклый матч, из-за чего нажили себе несколько больше неприятностей, чем нам с вами того хотелось бы.
Чтобы удержать за собой первое место в группе и получить благоприятную жеребьевку на следующем этапе, гостям достаточно было не проиграть с разницей хуже «минус 7». Но эта задача, вполне решаемая для «Локо» в боевом расположении духа, оказалась не под силу «Локо» расслабленному.
Железнодорожники уступили по всем ключевым статистическим показателям, проиграли все четверти и потерпели заслуженное крупное поражение. В качестве небесной кары за сие - состав группы в «Топ-16». Побороться за выход в четвертьфинал «Локо» предстоит с немецкой «Альбой», итальянским «Бенеттоном» и литовским «Летувос Ритас».
Группа, надо прямо сказать, сложна. Впрочем, в январе «Локомотив» прибавляет с каждым днем, так что предаваться черному пессимизму оснований нет.
Парни поборются. Будет интересно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы не смогли продемонстрировать достойную игру, а вот «Банвит» доказал, что способен замечательно защищаться. Что ж, в «Топ-16» грядут еще более сложные поединки. Будем сражаться. А «Банвиту» желаю удачи на следующей стадии турнира.
Главный тренер «Банвита» Эне ОРХУН: - Мы хорошо играли на протяжении трех недель подряд. Нашли свою тактику в обороне! Я очень горжусь своими ребятами. Теперь постараемся достойно отыграть и в матчах «Топ-16».
Защитник «Банвита» Барис ЕРМИС: - Впервые в клубной истории нам удалось преодолеть групповой этап Кубка Европы. Сегодня мы действительно счастливы. И готовы сражаться до конца!
Скайлайнерс (Германия) - Банвит - 56:62 (8:19, 17:13, 19:14, 12:16)
Гран Канария - Скайлайнерс - 71:58 (13:18, 17:10, 19:13, 22:17)

КомандаИВПО
1.Банвит64210
2.Локомотив-Кубань64210
3. Гран Канария64210
4.Скайлайнерс6066
Внимание! В следующем матче в рамках второго группового этапа Кубка Европы, который пройдет во вторник 17 января, «Локомотив-Кубань» встретится с литовским «Летувос Ритас». Игра состоится в Баскет-холле, начало - в 19.30. Вход свободный.