Баскетбол. ПБЛ. 6-й тур

Далеко не триумф

расноярск - Франкфурт - Люберцы.
Именно такой, звучащий несколько экзотично, маршрут предстоял «Локомотиву-Кубани» в этом непростом выезде. И тысячи километров над Евразией, судя по всему, не прошли для железнодорожников даром. Провалив третью четверть, они уступили аутсайдерствующему «Триумфу», и это неожиданное поражение может болезненно аукнуться по весне.
Триумф (Люберцы) - Локомотив-Кубань - 89:83 1ОТ (10:10, 18:28, 30:17, 14:17, 17:11)

Шабалкин14
Судьи: Круг (Новосибирск), Соседов (Москва), Беляков (Ижевск).
Люберцы. 1350 зрителей.
Ни одна четверть в этом коварном матче не была похожа на предыдущую. Первая, скажем, шла по «низам»: сначала пять минут не мог забить «Локо» (рывок «Триумфа» 7:0 за полчетверти), затем уже хозяева почувствовали на себе мощь железнодорожной обороны. Во второй десятиминутке гости, ведомые разыгравшимся Шабалкиным, казалось, исход дела решили. 38:28! Дело в шляпе?
Ничуть не бывало. После большого перерыва краснодарцы поплыли и ничего не смогли противопоставить Тивэйну Мак Ки с Джерри Джеферсоном. Иностранный легион в отдельно взятых Люберцах оказался сильнее краснодарского паровоза - в третьей четверти игре был снова сломан хребет.
«Локо» вновь пришлось догонять, и он вновь догнал. Не зря жонглировал полукрюками Али Траоре: штрафные от Месси на последней минуте ввернули-таки встречу в воронку овертайма. Кстати, штрафные в этот вечер гостям удались на удивление здорово: 18 из 19-ти по итогам всего поединка.
Но на дополнительную пятиминутку, к сожалению, «бензина» обессиленной краснодарской команде уже не хватило. В ключевой момент важную «трешку» забил Зварыкин, Мак Ки настрелял шесть штрафных без промаха, и боевой «Триумф» одержал-таки первую победу в ПБЛ-2011/12.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - После большого перерыва у нас было 10-очковое преимущество, и на третью четверть я выпустил сильнейший состав. Но… отношение команды к игре мне не понравилось. Мы плохо сыграли в защите. Расслабились. Не хочу пенять на усталость: для профессиональных спортсменов такого понятия существовать не должно. Мои парни могут играть лучше, но сегодня я не увидел у них ни энтузиазма, ни амбиций.
Форвард «Локомотива-Кубани» Никита ШАБАЛКИН: - Моя результативность - лишь результат того, как команда использовала свое преимущество под кольцом. Почему уступили? Наверно, стали рано праздновать победу, поведя после первой половины 10 очков. Но «Триумф» показал зубы, нашел свою игру и победил благодаря четким командным взаимодействиям.
Тренер «Триумфа» Василий КАРАСЕВ: - На протяжении первых трех-четырех минут ребятами были выполнены все установки. Затем команда, видимо, решила, что дальше само все пойдет, как по нотам, но в игру включился Шабалкин, и «Локо» оторвался на 10 очков. Это и стало ключевым моментом. Необходимо было вернуться в игру. В перерыве разобрали ошибки, и в третьей четверти заиграли спокойно, организованно, не дали сопернику показать свой баскетбол. Я благодарю команду за работу.
Защитник «Триумфа» Сергей КАРАСЕВ: - Стартовали мы здорово: за полчетверти позволили краснодарцам набрать лишь четыре очка. Но потом расслабились и к третьему периоду получили «минус 10». В большом перерыве было сказано: «Вы способны биться с «Локо» на равных, просто покажите свою игру». И мы… показали. Отбились под своим щитом и наказали гостей в быстрых отрывах.
Химки - ЦСКА - 75:65 (10:18, 20:11, 21:19, 24:17)
Спартак СПб - Енисей - 83:79 (20:19, 20:15, 21:23, 22:22)
Нижний Новгород - Красные Крылья - 85:90 (25:23, 21:25, 19:22, 20:20)