Шабалкин0Громыко1
Зайцев5
Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Дадугин (Москва), Ганиев (Калуга).
Краснодар. Баскет-холл. 2200 зрителей.
На этом фоне матч с «Енисеем» выглядел событием рядовым - и надо отдать «Локомотиву» должное, в триллер он его так и не превратил. Это комплимент, как вы понимаете. Хозяева одержали первую в сезоне полноценную победу на классе: выиграли четко, уверенно, без проблем.
Начали игроки периметра, продолжила тяжелая гвардия. Первая четверть стала бенефисом Сергея Быкова - 8 очков в фирменных проходах. Красноярцы же, отчаянно и небезуспешно сражаясь за подборы, упрямо мазали из-за трехочковой дуги (9 бросков в «молоко» до большого перерыва) и потихоньку отставали. 18:13, 24:15, 30:17… Уже во второй четверти великолепный Али Траоре с набравшим отменную форму Джереми Месси довели превосходство хозяев до 13-ти - а потом и 14-ти - очков.
В третьей четверти детали зеркально поменялись, но главное осталось неизменным. «Локо» наладил дело с подборами, гости начали, наконец, попадать из-за дуги, а отставание «Енисея» продолжало волнообразно возрастать. Лишь пару раз подопечным Стевана Караджича удавалось сократить дефицит хотя бы до девяти очков, но он сразу же взлетал к отметке «минус 20». Итог же вполне закономерен: «плюс 18» для «Локомотива» и первый в сезоне разгром.
Что ж. Похоже, красно-зеленые учатся без нервотрепки разбираться с командами средней руки. Теперь дело за малым.
Побеждать фаворитов.
Караджич: все беды - от прессинга
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Прежде всего, поздравляю соперников с победой. Я сказал ребятам перед игрой, что против «Локо» мы обязаны действовать с максимальной концентрацией как в защите, так и в нападении. Однако на первых порах не справились с прессингом. Вследствие этого хозяева забили нам несколько легких мячей и оторвались на 15 очков. А для опытной команды - каковой «Локо» и является - это достаточная фора для победы. О «Енисее» скажу, что мы проводили как хорошие отрезки в течение этих сорока минут, так и плохие. Неровная игра.
- Что еще не было реализовано помимо проблем с прессингом?
- Все беды произрастали оттуда. План хозяев был в том, чтобы мы, выходя из-под прессинга, сваливались в быструю игру и не разыгрывали свои лучшие комбинации. Отчасти он сработал, особенно в первой половине.
Легкий форвард «Енисея» Сергей ТОПОРОВ: - Мы просто проиграли. Все дело в том, что надо научиться играть не отдельными периодами, а весь матч. Уже не впервой так получается: все идет неплохо, но потом две-три ошибки, и сваливаемся на 10-15 очков. А вернуться в игру не можем.
- С какими чувствами приехали в Краснодар? Вы ведь выступали за «Локо» в прошлом сезоне…
- С теплыми, разумеется. Тут отличные болельщики, а теперь вот и новый зал появился. Как мне Баскет-холл, спрашиваете? Очень понравился.
Малкович думает о «Скайлайнерс»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Отмечу главное. Мы оборонялись хоть и не без ошибок, но с большим желанием. Если кто-то терял позицию, другой сразу же подстраховывал. Перед матчем я считал, что у нас есть преимущество под кольцом - так и получилось. Траоре атаковал с замечательным процентом (8 попаданий с игры при 9 бросках, - прим. А.Т.), ему остается только поработать над штрафными.
Ребята отдали все для победы, но впереди гораздо более сложная игра. «Скайлайнерс»! Я думаю о ней уже сейчас. У немецкого клуба, быть может, не самое громкое имя, но восемь американцев в составе. Эти ребята проповедуют американскую модель баскетбола, что необычно и неудобно. А потом у «Локо» длиннющий утомительный выезд, тоже не сахар… В общем, непростые времена. Но мы не унываем и идем вперед.
- По итогам первой половины «Локо» лидировал во всем, кроме подборов: борьба за отскок была проиграна со счетом 14:21. В чем заключалась проблема?
- В концентрации. Гости бросали с семи-восьми метров: нужно было делать «длинные» подборы. Мы сперва к этому не приспособились. В большом перерыве я сказал ребятам: «Эй! Мы имеем одну атаку, они - две. Боритесь под щитом!» И дело пошло на лад.
- Что скажете по поводу пополнения «Локомотива» из НБА, о котором ходит столько слухов?
- Я утром созванивался со своими друзьями в США, и они - очень серьезные люди - сказали мне, что локаут окончен. А это означает, что все американцы топ-уровня возвращаются из Старого Света восвояси. И тогда нам, очевидно, не удастся пригласить тех ребят, которых хотели. Кстати, у нас была информация, что до вторника должен произойти сдвиг в переговорном процессе, поэтому мы держали паузу и ждали развития событий.
Капитан «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - Настраивались, естественно, на победу. Не подводить же своих болельщиков! К слову, отмечу трибуны: очень приятно видеть такое количество ценителей баскетбола не только по вторникам, но и по выходным. Планировали сыграть агрессивно. Всем известно, если нам удается здорово отработать в защите, результат всегда есть. В обороне все удалось, ну а результат стал закономерным следствием этого.
- Вообще, «Енисей» был чем-то неудобен?
- Конечно, сейчас на эмоциях кажется, что мы молодцы и заставили красноярцев плясать под свою дудку… (Улыбается). Довольно хорошо сыграли с Бакстером. Как видите, «Локо» потихоньку прибавляет. Теперь бы не сглазить и продолжать в том же духе.
Химки - Спартак-Приморье - 82:95 (22:20, 18:31, 19:21, 23:23)
Красные Крылья - Спартак СПб - 84:86 (25:27, 19:18, 22:24, 18:17)
ЦСКА - УНИКС - 78:67 (16:20, 20:14, 16:18, 26:15)