«Томь» (Томск): Песьяков - 6,0, Воронов - 5,5, Сосновский - 5,5, Сабитов - 5,5, Дананаэ - 5,5, Баляйкин - 5,5, ХАРИТОНОВ - 6,5, Скобляков - 5,5 (Нахушев, 61 - 5,5), Д.Бояринцев - 6,0 (Баженов, 87 - б/о), Канунников - 5,5, К.Погребняк - 5,0 (Савин, 78 - 5,0). Запасные: Ботвиньев, Протасов, Климов, Лактионов.
«Краснодар»: Усминский - 6,0, Кудряшов - 5,5, Тубич - 5,5, Мартынович - 5,5, Анджелкович - 5,5, Шипицин - 5,5 (Амисулашвили, 82 - б/о), МАРСИУ НУНЬЮ - 6,0, Самсонов - 5,0 (Михеев, 65 - 5,0), Жоазиньо - 5,5, Марцваладзе - 5,5 (Пикущак, 72 - 5,0), Мовсисян - 5,5. Запасные: Городов, Татарчук, Кульчий, Ермаков.
Предупреждения: Кудряшов, 24, Усминский, 53, Марцваладзе, 71, Дананаэ, 74.
Удары (в створ ворот): 9(2) - 13(3, 1 штанга).
27 ноября. Томск. Стадион «Труд». Минус 11 градусов. 5000 зрителей (вмещает 15 000).
емногочисленные заснеженные люди на заснеженных трибунах кутались в припорошенные шарфы. С неба, легким шорохом обнимая облезлое поле, сыпалась белая труха. В глазах каждого из явившихся в этот студеный ноябрьский день на стадион «Труд» читалась горячая и неподдельная любовь к проекту господина Фурсенко под названием «осень-весна».
Снег мало-помалу заметал окрестности, и слегка обалдевшие от мороза команды, едва выйдя на то, что осталось от газона, поскорее принялись за футбол. При «минус 11» не остается ни аутсайдеров, ни фаворитов. Только двадцать два полуобледенелых мужика, которые хотят закончить эту обжигающе-холодную пытку и поскорее вернуться домой.
К теплу.
Остается только догадываться, как хорош был бы этот матч, пройди он в человеческих условиях. Потому что даже в атмосфере крайнего севера команды продемонстрировали неплохой футбол… вернее, пытались демонстрировать.
Активнее начала «Томь». Хозяева, относительно привыкшие к температурам, крайне неполезным для всего живого, с методичной периодичностью выигрывали единоборства и «грузили» мяч в штрафную - вдруг что обломится. На 3-й минуте едва и не обломилось, однако к опасному прострелу Баляйкина не успел никто. «Краснодар» же ответил редкой, но изящной атакой, в которой выверенный навес Марцваладзе слету замыкал Марсиу, но мяч прошел над дальней «девяткой».
Кочковатый газон стал истинным спасением для голкиперов: львиная доля мячей летела мимо цели. Однако на экваторе первого тайма Усминскому пришлось-таки серьезно потрудиться. Харитонов здорово приложился метров с 20-ти, и страж краснодарских ворот с превеликим трудом выудил мяч из нижнего угла.
Замершая игра к тому моменту, в общем-то, шла на встречных курсах, и до конца тайма команды сподобились на еще несколько полумоментов. Но ударам Мартыновича и Мовсисяна не хватило точности, а прострел Бояринцева не сумел толком замкнуть Канунников.
После перерыва «быки» сумели-таки отчасти одолеть сибирский мороз и заиграли поактивнее. Пожалуй, соглашусь с Муслином: по совокупности созданных голевых эпизодов они должны были побеждать. Но все как-то не шло: под удар Шипицина в упор успел броситься незаменимый Харитонов, Мовсисян во время рандеву с Песьяковым послал мяч в ногу киперу, а Тубич, пробивая головой метров с пяти, послал мяч в стойку ворот. «Томь» ответила одним супершансом: после суматохи у ворот гостей Сосновский бил по скачущему мячу почти в упор, но послал его над перекладиной.
Итого - 0:0. Победила ее величество Стужа. Надо отдать должное сей госпоже: когда приходит ее пора, она побеждает с завидной регулярностью.
Так, может быть, в ее пору лучше просто не играть?
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Томичи начали матч лучше нас. На первых минутах они выигрывали больше единоборств, но к концу первого тайма, мы выровняли положение. А после перерыва так и вовсе перехватили инициативу. Голевых моментов «Краснодар» создал больше. Поле, конечно, играть мешало, но оно было одинаковым для обеих команд. Если же подвести краткий итог, то в принципе результат справедлив, а вот исходя из соотношения опасных ситуаций у ворот, мы заслужили победу.
- Помешало ли «чемоданное настроение» настроить парней на игру?
- Да, это стало проблемой. Но не только это. Мы знали, что будут очень-очень тяжелые условия, будет холодно. Что поле не будет таким хорошим, как обычно в Томске. Быть может, из-за адаптации к условиям мы и начали матч неважно.
Исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Сергей ПЕРЕДНЯ: - Сегодня выдалась хорошая игра с обеих сторон. Моментов и те, и другие создали много, а вот забить не удалось. Итог закономерен - боевая ничья.
- В первом тайме практически не было ударов по воротам. В чем причина?
- Почему? Случались и моменты, и попытки ударов. Хотя, в целом, наверное, тогда еще не вкатились в игру. Во втором тайме стало повеселее, движение пошло. Но бить по воротам еще и соперник не давал.
- Следили ли вы за ходом сегодняшнего городского митинга в поддержку «Томи»?
- Не было возможности. Но мне сказали, что прозвучали теплые слова в поддержку команды. На установке предматчевой особенное внимание ребят обратил: томские болельщики ни одного плохого слова в адрес команды не сказали, только в поддержку. Вот это очень радует.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Усминский - 6,0. В тех немногочисленных случаях, когда ему доводилось вступать в игру, действовал уверенно. Спас команду после «выстрела» Харитонова в середине первого тайма.
Кудряшов - 5,5. Отработал качественно и самоотверженно.
Тубич - 5,5. Несколько сантиметров отделили его от статуса «героя матча». Что ж, видимо, не судьба.
Мартынович - 5,5. У своих ворот обошелся без серьезных ошибок, ну а к атакам подключался хоть и регулярно, но безуспешно.
Анджелкович - 5,5. Фланг свой закрыл убедительно. Несколько же мелких погрешностей можно списать на качество газона.
Шипицин - 5,5. Упустил отменный шанс оформить победный гол, угодив мячом в ногу Харитонову. Больше серьезных претензий к нему нет.
Амисулашвили, 82 - б/о.
МАРСИУ НУНЬЮ - 6,0. Лучший в составе «быков». Отдал несколько острых передач, едва не забил сам, да и в разрушении преуспел.
Самсонов - 5,0. Действовал с переменным успехом. Приспособиться к непростому полю, очевидно, так и не сумел.
Михеев, 65 - 5,0. Его выход, против обыкновения, игру «Краснодара» практически не усилил.
Жоазиньо - 5,5. Мужественно боролся с морозом и кочковатостями газона, но в этот день победа осталась за ними.
Марцваладзе - 5,5. В его активе - классный пас на Марсиу на пятой минуте и еще несколько продуктивных эпизодов.
Пикущак, 72 - 5,0. За проведенные на поле минуты ничем созидательным не запомнился.
Мовсисян - 5,5. Видимо, мороз - не его погода. Не реализовал несколько «своих» моментов, однако в каждом эпизоде бился до конца.