Шабалкин6
Судьи: Защук (Украина), Лучис (Латвия), Лавринавичюс (Литва).
Минск. 5100 зрителей.
Е
сли рассчитывать на попадание в плей-офф - то есть первую четверку в группе - железнодорожникам в Минске нужно было побеждать непременно. Гордые белорусы сражаются не щадя сил, однако ни одной победой их упорство доселе премировано не было. И дружина Малковича, благополучно перебравшаяся с Канарских островов к белорусским лесам, не хотела и не собиралась ломать сию традицию.
Но совсем уж легкой виктории не вышло: игра была если не валидольной, то относительно напряженной. Первая половина вообще получилась очень равной. На протяжении без малого 20-ти минут чистого игрового времени команды поочередно обменивались лидерством, и лишь непосредственно перед большим перерывом пара попаданий Траоре оставила «Минск-2006» в четырех очках позади. 47:43.
Это, конечно, был далеко не перелом. Еще дважды по ходу третьей четверти белорусам удавалось счет сравнивать, но тут - ирония судьбы! - «Локомотиву» пришел на подмогу тот самый компонент, который погубил его в Испании. Шелекето, Григорьев и Чалмерс весьма своевременно отметились попаданиями из-за дуги, а вот у белорусов симметричные парирования как-то не задались.
Решающий и переломный момент, пожалуй - отрезок в дебюте финальной четверти, вместивший в себя точный дальний бросок Григорьева и результативный проход Месси с бонусным штрафным. На сим счет стал 76:66 в пользу «Локо», и отыграть такое отставание хозяевам оказалось не под силу.
Им не дали даже приблизиться. Остаток встречи «Минск-2006» провел, имея от восьми до десяти очков пассива, и лишь долгожданное, но уже бесполезное попадание Дуэйна Хокинса за 20 секунд до сирены обозначило видимость интриги.
Лишь видимость, однако. К тому моменту краснодарцы давно и цепко держали в руках победу.
Малковичу по душе белорусские девушки
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Я впервые в Минске. Тренировал лучшие команды Франции, Греции, Югославии, но в Минске бывать не доводилось, и я должен сказать, что после Парижа и Рима - это самый красивый город. Здесь очень красивые девушки. В Белграде, где я живу, они тоже красивые, и я замечу, что в этом наши города также самые лучшие. Минск для меня стал сюрпризом. Не ожидал, что это настолько уютный и чистый город.
А играли мы не очень хорошо. У нас был трудный перелет - вы же знаете, где находится Краснодар, а где Канарские острова. Мы девять часов были в воздухе, к тому же, на Канарах сейчас «плюс 24», люди в море купаются… Сложно так сразу перестроиться и показать лучшую игру. Но мы получили полезный опыт, да и победу все-таки добыли.
Кстати, некоторые ребята из «Минска» очень понравились. Кортни Элдридж и Александр Кудрявцев смотрелись просто здорово! Кудрявцев набрал 13 очков за 10 минут! Это стало серьезной проблемой. А вообще, через два-три года в Минске можно создать хорошую команду для Евролиги. Как это сделали в Гдыне с «Прокомом». Почему нет? Две-три крупные компании-спонсора… Такой город заслуживает Евролиги!
Тяжелый форвард «Локомотива-Кубани» Никита ШАБАЛКИН: - Тяжелая игра. Долгий двойной выезд - мы только что прилетели с Канарских островов, много времени провели в самолете… А «Минск-2006» всегда лучше смотрится в родных стенах. Хозяева показали очень хороший баскетбол, на протяжении трех четвертей нам приходилось тяжко. Но в заключительном периоде мы разобрали соперника, определили его сильные стороны и справились с лидерами. Они не набрали те очки, которые обычно приносят «Минску» победы.
Главный тренер «Минска-2006» Андрей КРИВОНОС: - Игра удалась, за исключением последних минут семи. В какой-то момент утратили хладнокровие, системность и сбились на непонятные индивидуальные действия. Просто не сыграли концовку так, как полагается. В итоге два-три броска соперников сделали игру. Это усталость. Нервы ни при чем, да и отрабатывали все на совесть. Но отдали двойные подборы, предоставив сопернику дополнительный шанс для атак.
- Элдридж - отличный распасовщик. Но не считаете ли, что он часто неоправданно берет игру на себя?
- Элдридж верит в себя и считает, что все атаки должен заканчивать точным броском. Иногда увлекается. Да и то обстоятельство, что он «первый номер» без какой-либо достойной замены, дает о себе знать. Мы с ним беседуем об этом. Но никто не может за полмесяца на все сто войти в игру. Со временем он будет смотреться лучше.
Защитник «Минска-2006» Александр КУДРЯВЦЕВ: - Не хватило элементарного отдыха. Часов десяти… Только что прилетели из Турции, там выиграли тяжелый матч. Свежести не хватило. У нас, к сожалению, меньше возможностей для замен. И я лично очень устал, как и Кортни Элдридж. В концовке мы не выдержали, но это очень ценный опыт… Сегодня нас превосходно поддерживали, и мы благодарны за это нашим фанатам.