Голы: Широков, 2 (0:1), Кацуранис, 60 (1:1).
Греция: Цорвас - 5,5, Торосидис - 6,0, Холебас - 6,0, А.Пападопулос - 5,5, Папастатопулос - 5,5, КАЦУРАНИС - 6,0 (Макос, 88 - б/о), Фотакис - 5,0 (Либеропулос, 80 - б/о), Карагунис - 5,5 (Циолис, 57 - 5,5), Салпингидис - 6,0 (П.Коне, 70 - 5,0), Самарас - 5,5 (Харистеас, 57 - 5,5), Гекас - 6,0 (Митроглу, 77 - 5,5). Запасные: Халкиас, Капино, Маниатис, Джаннулис, Теодоридис.
Россия: Малафеев - 6,0 (Шунин, 46 - 5,5), Жирков - 5,5 (Шишкин, 68 - 5,0), Игнашевич - 5,5, В.Березуцкий - 6,0 (А.Березуцкий, 46 - 5,5), Анюков - 5,5, Аршавин - 6,0, Денисов - 6,0, ШИРОКОВ - 6,5 (Билялетдинов, 85 - б/о), Дзагоев - 6,0, Зырянов - 5,5 (Глушаков, 79 - б/о), Дзюба - 5,5 (Кокорин, 46 - 5,0). Запасные: Самедов, Семшов, Павлюченко.
Предупреждения: Кацуранис, 76, Широков, 83.
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 штанга) - 9(4).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 2 - 4.
11 ноября. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 12 градусов. 4000 зрителей (вмещает 33500).
огда заходит речь о Греции, сразу же приходит на ум крылатая фраза: «В Греции есть все». И в стране эллинов действительно многое можно найти. Но вот большого футбола там все же нет. Да, есть крепкие клубы, которые когда-то чего-то добивались, но, в принципе, по европейским меркам, они середняки. Да, в 2004 году национальная сборная этой страны выиграла в Португалии золото на первенстве Старого света, однако это была сенсация, сотворенная немецким наставником Отто Рехагелем и целым рядом счастливо для нее сложившихся обстоятельств - от недооценки соперниками до травм и дисквалификаций ведущих футболистов в их рядах. Разовый взлет так и не был подкреплен новыми крупными победами. И звезд уровня Платини, Круиффа, Зидана, Хаджи или, скажем, Яшина, Блохина, Нетто, Стрельцова и даже Аршавина с Павлюченко страна Гомера и сиртаки пока миру не подарила. Правда, крепким орешком для любого соперника сборная Греции все же является. Победить ее можно, но победить легко - вряд ли.
Прорыв капитана сборной России Андрея Аршавина
Для россиян, кстати, потомки древних эллинов довольно удобные соперники. Проигрывают им наши ребята крайне редко. Как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Даже в год своего триумфа единственное поражение на чемпионате Европы Греция потерпела в матче с Россией. Да и на следующем ЧЕ нашими искусниками кожаного мяча была бита.
В общем, вряд ли кого удивило, что в Пирее (пригороде Афин, соотносимом по численности населения с Армавиром) подопечные Дика Адвоката действовали против хозяев без тени робости. И уже к середине первого тайма вполне могли довести дело до разгрома…
Едва начался матч, как владевший мячом Дзагоев, увидел рывок Широкова к штрафной соперника и технично порадовал партнера проникающим пасом. А прошляпивший ситуацию защитник в стремительной погоне за российским хавбеком только и смог добиться того, что мяч в ворота Цорваса влетел рикошетом от его ноги.
И пошло-поехало. У россиян все получается, а греки не знают, как сбить соперника с ритма. Даже дебютант гостей Артем Дзюба быстро освоился в «динамо-машине» Дика Адвоката и почувствовал себя в ней необходимым звеном. Ему пасовали, он бил по воротам или играл через партнеров. Мелкие неточности россиян на фоне суеты греков воспринимались, как легкое недоразумение. Прижали хозяев крепко.
Минут через десять после гола «зашуганный» защитник сборной Греции отбросил мяч своему вратарю, тот под прессингом Дзюбы отбил его в сторону боковой линии. Да прямо на ногу Широкову. Хавбек «Зенита» тут же вернул мяч обратно в штрафную, и набежавший Аршавин сходу и без помех пробил метра на полтора выше ворот. Капитан и расстроиться не успел - тут же последовала следующая атака…
Что-то ответное греки смогли сотворить лишь ближе к середине тайма. Откликнувшись на пас партнера, Самарас в штрафной площади гостей толкнул в спину опередившего его Анюкова и послал мяч в левый нижний угол ворот. Судья под свист трибун такой гол, естественно, не засчитал.
И снова стало горячо у ворот Цорваса. На 27-й минуте комбинацию, в которой поучаствовали Аршавин, Зырянов и Дзагоев, мощным ударом с острого угла завершил Дзюба. Потревожил сетку ворот сбоку. Мог бы сделать передачу на набегавших партнеров, но до цели было близко. Попал бы в ближнюю правую «девятку» - забил бы. Тут же еще более железный момент упустил Аршавин. После навеса Денисова сыграл на опережение и пробил головой, казалось бы, наверняка. Увы, мяч пролетел в полуметре от ворот.
Перевыполнив план по не использованию реальных шансов, гости сбросили обороты и пропустили в концовке первого тайма два гола. От Салпингидиса и Торосидиса. Оба - из двухметровых офсайдов. Так что, несмотря на возрастающее возмущение греческой торсиды, счет на табло не изменился.
В перерыве матча наставник россиян Дик Адвокат произвел три замены. Малафеев уступил место в «рамке» Шунину, защитник Василий Березуцкий - своему брату-близнецу Алексею, а Дзюба - другому дебютанту команды Александру Кокорину. И последний вскоре едва не отличился. Широков вывел его один на один с Цорвасом, но 20-летний форвард слишком сблизился с выскочившим навстречу вратарем и пробил точно в него.
На этом позитив с нашей стороны как-то незаметно угас. То ли замены что-то сломали в командном механизме (а их было сделано еще три), то ли расслабились ребята. И в последние полчаса активнее были хозяева. Гол они забили из-за безобразных действий наших защитников. На 60-й минуте греки по-хозяйски перепасовывались в нашей штрафной, а Игнашевич с Анюковым и Алексеем Березуцким толпой перемещались за мячом, пока Гекас справа не перебросил их, а Кацуранис головой не отправил мяч в сетку.
Через 10 минут в ворота Шунина чуть не влетел и второй гол. После подачи углового за гостей сыграла штанга. От нее мяч отлетел к голкиперу, попал тому в плечо, но в ворота, к счастью не закатился - Шунин успел его накрыть.
В принципе, ничья никого особо не расстроила. Час лучше играли гости, полчаса активнее были хозяева. И если и есть проблема, то она не в том, что Аршавин и его партнеры дали возможность сопернику отыграться, а в том, что не реализовали несколько явных моментов. За что и поплатились.
Главный тренер сборной России Дик АДВОКАТ: - Мне, как тренеру, всегда интересно наблюдать, как мои футболисты играют в конце сезона. В первом тайме у нас было много моментов, но, к сожалению, забили мы всего однажды. Потом расслабились и вернули греков в игру. Во втором тайме команды играли на равных. В целом, считаю, результат 1:1 вполне отражает ситуацию на поле.
- Какое впечатление произвел на вас соперник?
- Греки не проигрывали 17 матчей подряд. У них очень сильная физически команда, футболисты здорово действуют в единоборствах. В первом тайме мы справились с этим. Но после перерыва сыграли хуже, чем могли бы.
- Вы предоставили возможность дебютировать в сборной сразу двум нападающим -Дзюбе и Кокорину. Какое дали им задание, и справились ли они с ним?
- Оба провели на поле по 45 минут. Конечно, им было непросто. Волновались. Однако из командной игры не выпадали, старались комбинировать с партнерами, поэтому я доволен их действиями.
- В 2004 и 2008 годах сборная России играла в финальных раундах чемпионата Европы с греками. Хотели бы с ними снова встретиться?
- Я не знаю, как они будут выглядеть через полгода. На Евро совершенно другая атмосфера, другой уровень борьбы, и команды действуют совершенно иначе. Кто достанется по жребию, на того и будем настраиваться.
Главный тренер сборной Греции Фернанду САНТУШ: - Мы не победили, но и не уступили, и наша беспроигрышная серия продолжается, что хорошо сказывается на моральном состоянии футболистов. Россия - очень сильный соперник. В первом тайме нам от нее досталось. Я не узнавал свою команду. Мы плохо действовали в обороне, ошибались впереди. Однако товарищеские матчи для того и существуют, чтобы выявлять и исправлять проблемы. Я рад, что второй тайм мы провели гораздо лучше. Строже сыграли в обороне и лучше атаковали.