Волейбол. Суперлига. Мужчины. 5-й тур

Очки с верхней полки

Автомобилист - Динамо Кр - 0:3 (20:25, 22:25, 23:25)
«Автомобилист» (Санкт-Петербург): Вылчев - 11 (10 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Пархута - 6 (6, 0, 0), Стаценко - 5 (4, 0, 1), Скорый - 5 (5, 0, 0), Шульга - 4 (1, 3, 0), Червяков - 3 (2, 1, 0), Чивель - 2 (1, 1, 0), Евсеев, Поплетеев, Васильев, Хайбулов, Белов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Яковлев - 18 (18, 0, 0), Еремин - 11 (9, 1, 1), Платеник - 10 (7, 3, 0), Хорошев - 5 (1, 2, 2), Чаус - 3 (3, 0, 0), Тишер - 2 (0, 2, 0), Зеленков - 2 (0, 2, 0), Хильченко - 1 (0, 1, 0), Кузнецов - 1(1, 0, 0), Жлоба, Зинько, Земченок, Янутов (либеро).
раснодарцы положили в карман «плановые» три очка в матче с главным аутсайдером чемпионата. Правда, доставать их пришлось, что называется, с верхней полки. «Автомобилист», участие которого в чемпионате находилось под большим вопросом, выдал лучшую игру в сезоне. Напомним, питерскую команду в межсезонье постигли финансовые проблемы, вследствие чего весь основной состав разбрелся по другим клубам.
К слову, это была первая домашняя игра в чемпионате для «Автомобилиста». Стартовый сет получился самым простым для краснодарцев. Подопечные Юрия Маричева вели, как говорится, «от сих до сих». Добыли перевес благодаря блокам Хорошева и Платеника, а также ошибкам соперника. Вторая партия развивалась по похожему сценарию, правда, хозяева в концовке приблизились вплотную - 22:23. Атака Чауса и блок Платеника закончили сет без треволнений.
В третьей партии питерцы имели перевес - 17:14. И тут пять очков выиграли краснодарцы, причем, дважды промахнулись хозяева. В концовке динамовцы сохранили преимущество.
Отметим 18 очков за матч Романа Яковлева. Капитан краснодарцев, кстати, будет участвовать в подготовительном сборе национальной команды перед Кубком мира. А чемпионат страны возобновится только в середине декабря.
Главный тренер «Автомобилиста» Андрей ТОЛОЧКО: - К сожалению, наша игра пока не отражается в очках. Но качество волейбола в нашем исполнении за прошедший месяц кардинально изменилось. Нехватка квалифицированных игроков вызывает массу ненужных собственных ошибок в решающие моменты. Поэтому счет на табло 0:3, а могло быть и наоборот.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Мы в последнее время немного потеряли свою игру. Это связано с тем, что наши легионеры часто покидают команду и в полном составе провели мало тренировок. Поэтому не можем наладить должного взаимопонимания связующего с некоторыми нападающими. Плюс оборона и защита тоже немного страдают. Я очень рад победе. Думаю, она вдохнет уверенность в команду и особенно в некоторых игроков.
Зона «Запад»
Локомотив (Харьков) - Искра (Одинцово) - 1:3 (26:24, 19:25, 22:25, 25:27)
Строитель (Минск) - Динамо (Москва) - 3:2 (25:18, 25:17, 22:25, 21:25, 15:11)
Ярославич (Ярославль) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (20:25, 21:25, 17:25)

Зона «Восток»
Локомотив (Новосибирск) - Губерния (Нижний Новгород) - 3:0 (25:23, 25:21, 25:12)
Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:19)
Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - Урал (Уфа) - 3:1 (28:26, 25:19, 21:25, 25:17)
Газпром-Югра (Сургутский район) - - Зенит (Казань) 2:3 (25:15, 25:14, 22:25, 24:26, 11:15)

1.Зенит55(1)015-414
2.Кузбасс54(1)112-611