Баскетбол. ПБЛ

Железнодорожная лихорадка

«Л
окомотив-Кубань» на старте сезона напоминает нестабильного больного, который никак не встанет на путь окончательного выздоровления. Железнодорожников лихорадит. Заслужив замечательную победу в Самаре, они едва не упустили ее по ходу четвертой четверти, а домашний матч с «УНИКСом» стал и вовсе худшим для «Локо» за последние годы.
2-й тур
«Крылья» до камбэка не долетели
Красные Крылья (Самара) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 68:72 (18:22, 13:24, 12:14, 25:12)

Домани0Шабалкин0
Судьи: Круг (Новосибирск), Дадугин (Москва), Деменков (Санкт-Петербург).
Самара. 1500 зрителей.
Встреча в Самаре сложилась по довольно любопытному сценарию. В начале и конце ее краснодарцам пришлось туго, но середина оказалась настолько золотой, что этого резерва хватило, чтобы компенсировать все неурядицы.
Первые минуты ознаменовались рывком «Красных Крыльев», в составе которых особенно усердствовали Хэйес с Лихолитовым. Именно трехочковое попадание последнего ознаменовало наибольший хозяйский перевес в этот день: 9:3 за 6.01 до финиша стартовой четверти. Впрочем, Колюшкин тут же парировал своим дальним броском, под кольцом разыгрались Месси с Траоре, и период пусть и с небольшим преимуществом, но остался-таки за гостями.
Ну а следующие две четверти стали едва ли не лучшими для «Локомотива» под управлением Божидара Малковича. Железнодорожники сумели организовать агрессивную оборону, связали хозяев по рукам и ногам, и принялись последовательно наращивать отрыв. К большому перерыву - сказались три «трешки» Чалмерса и одна Григорьева! - он достиг 15-ти очков, а по итогам третьей десятиминутки возрос до 17-ти. 43:60!
Казалось, все чудесно и безоблачно. Но... Игра у «Локо» вдруг куда-то подевалась. Неожиданно. Бесповоротно. Во всем. Ушла и не вернулась упругая жесткость защиты, посыпались поспешные решения в нападении - и отставание «Крыльев» стало сокращаться с пугающей быстротой. Критическая точка наступила за 1.04 до финальной сирены, когда Брион Раш забил с фолом - 64:66! «Локо» еще повезло, что снайпер самарцев запорол бонусный штрафной. Впрочем, на этом месте гости, видимо, решили, что хватит с них интриг, и вернули все на круги своя. Траоре забил свои штрафные, а Чалмерс несколько секунд спустя выхватил мяч у Майлза и забил свои. 70:64 за 32 секунды до конца.
«Локо» все-таки не упустил свой шанс и - оля-ля! - первая выездная победа в сезоне. Но она не застит глаза: чтобы достичь чего-то серьезного, этим парням придется здорово прибавить в стабильности.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - В двух предыдущих матчах мы неважно действовали в обороне, и теперь именно этому компоненту уделили максимум внимания. Качественно отзащищаться и забить в контратаках - таков был план. Это хорошая тактика. Но грамотно ее реализовывать удавалось лишь 30 минут: последнюю четверть «Крылья» провели лучше и были близки к победе. На данном отрезке мы совершили слишком много потерь. Если резюмировать, я доволен результатом и игрой команды, но только на протяжении трех четвертей.
Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - На протяжении всей встречи мы отставали очень серьезно, а в итоге проиграли всего четыре очка. Жаль, что не забили четыре штрафных в концовке и несколько раз смазали из-под кольца… В противном случае маятник мог качнуться в другую сторону, и мы бы сейчас ходили счастливыми. Нас погубил провал, начавшийся в конце первой четверти и продолжавшийся всю вторую. Развалилось нападение, на фоне чего получили в свое кольцо массу мячей после быстрых отрывов. С выходом Балашова в защите заиграли более-менее разумно, организовали погоню, но спасти игру не смогли.
3-й тур
«Черный рекорд» Малковича
Локомотив-Кубань - УНИКС (Казань) - 48:62 (15:17, 7:19, 10:12, 16:14)

Шелекето2Губанов0
Судьи: Буланов (Ульяновск), Путенко (Санкт-Петербург), Соседов (Москва).
Краснодар. Баскет-холл. 2900 зрителей.
Может быть, это прозвучит излишне драматично, но так плохо в нападении «Локомотив-Кубань» не играл никогда. То есть буквально никогда: с тех самых пор, как «Локо» перебрался в Краснодар и стал выступать под новым названием, он не демонстрировал столь невнятной игры в атаке. Срок тому - два с небольшим сезона.
Если подходить формально, то осенью 2009-го железнодорожники - еще под управлением Сашо Филиповски - уже набирали меньше 50 очков за игру. Но тогда, в Москве, они сцепились с самим ЦСКА и едва не одолели его, к слову, уступив с достойным счетом 48:55. В этот же злосчастный вечер все было иначе. Хозяева проиграли «УНИКСу» по всем статьям, продемонстрировав полное отсутствие всякого присутствия под чужим кольцом. Вот статистическая картинка вдогонку: краснодарцы реализовали лишь 28(!) процентов бросков с игры, совершив попутно на 14 подборов меньше соперника. Правда, они заметно реже ошибались - 10 потерь против 17, - но на фоне окружающего кошмара это маленькое достижение как-то затерялось.
Собственно, побороться удалось лишь в первой четверти. Но и по ходу ее развития хозяевам пришлось компенсировать семиочковый рывок Казани (2:9 за 7.37 до конца периода) - это огромный центровой Натан Джавай на пару с ртутным Генри Домеркантом оставили не у дел хозяйскую оборону. Но - выправились. Отбились. Несколько капитанских проходов Быкова ситуацию спасли… но только накануне по-настоящему неразрешимых проблем.
На протяжении второй и третьей четвертей краснодарцы играли в какой-то другой вид спорта, не баскетбол. Это даже и стритболом не назовешь: отсутствие всякой концепции в атакующих действиях бросалось в глаза и ужасало. Не думаю, что имеет смысл описывать происходившее в деталях. Добавлю только, что по ходу заключительной десятиминутки разница в счете достигала 20-ти очков, и эта «двадцатка» смотрелась более чем логично.
Возможно, с возвращением в строй некстати травмировавшегося Риверса и прибытием Блэкни ситуация улучшится - должна бы, по крайней мере. Очевидно только то, что при таких амбициях штопать игру «Локомотиву» нужно срочно, иначе груз лишних поражений неизбежно скажется по весне.
Пашутин считает: «Локо» не стал слабее
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Игра выдалась тяжелой, как мы и ожидали. «Локомотив» в этом сезоне усилил состав, да и тренера взял очень именитого и заслуженного. Нам же было психологически непросто прийти в себя после трепки от «Барселоны» в Евролиге. Но ребята сумели выбраться из этого состояния, максимально затруднили броски хозяевам, и это стало ключом к победе. Мы пока только ищем свою игру, нет той синхронности в действиях, как в прошлом году. Но прибавляем от матча к матчу, что не может не радовать.
Вас же могу поздравить с шикарным Дворцом спорта, который появился в Краснодаре. Это здорово. Уверен, большой баскетбол прописался на Кубани надолго, а «Локомотиву» желаю только успехов.
- Вы упомянули о сложности матча. Но, вместе с тем, хозяева атаковали феноменально неточно - лишь 28 процентов попадания бросков с игры. Выходит, победа далась «УНИКСу» проще, чем могла бы?
- Не соглашусь с вами. Это лишь ощущение со стороны. Чтобы остановить Чалмерса, нужны два игрока. Двое уходят на него - значит, кто-то остается свободен. Приходится искать гиперпередвижения, подстраховывать, успевать… Взгляните на Саврасенко, других ребят: они покидали площадку обессиленными. Уверяю, это была только видимая легкость.
- Сравните тот «Локомотив», который вы увидели сегодня, с прошлогодним…
- Трудно сравнивать. Это две разные команды, с разным стилем игры. Одну скажу уверенно: слабее он не стал, точно. Просто у этого «Локо» все впереди. Как и у нас, надеюсь.
Легкий форвард «УНИКСа» Генри ДОМЕРКАНТ: - Непростой матч, завязанный на защите. Я очень счастлив, что моей команде удалось одержать победу в этой вязкой игре. Мы можем гордиться, что «Локомотив» набрал лишь 48 очков, ведь в его составе немало ребят, умеющих здорово действовать в нападении.
- Когда вы почувствовали, что победа не уплывет из рук?
- Лишь при звуках финальной сирены. «Локо» - соперник исключительно опасный, в его составе есть снайперы с классным дальним броском. Расслабляться с таким - себе дороже.
Риверс выбыл на две недели
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Наверное, крупное поражение от «Барселоны» порядком встряхнуло наших соперников. На площадку они вышли здорово настроенными на победу. «УНИКС» - классная команда уровня Евролиги, а нам пришлось противостоять ей без двух важных игроков. Риверс получил травму, а Блэкни недавно влился в наши ряды и не смог появиться на площадке. По этой причине некоторые ребята провели в игре слишком много времени и к концовке порядком утомились.
Нашей главной проблемой сегодня стали промахи в элементарных бросках - они начались с самого старта. Из-за этого в игре появилась какая-то нервозность. Каждый стал мазать те броски, которые с легкостью забивает на тренировках. Кроме того, казанцы создали нам немало проблем при игре один на один, и это стало залогом их преимущества. Это произошло по двум причинам: нам противостояли индивидуально сильные баскетболисты, а сами мы защищались неважно. Впрочем, пропустили лишь 62 очка, это нормально. Беда в нападении. Я сделал множество замен, но только Шабалкин усилил игру. Хорошо, к молодым ребятам претензий меньше: возраст сказывается, как-никак. Однако легионеры обязаны выглядеть серьезнее, мужественнее и сильнее.
- Это худший матч по игре в атаке для «Локомотива-Кубани» за все время после его переезда в Краснодар. Будут ли по итогам поражения сделаны стратегические выводы, или вы считаете произошедшее стечением обстоятельств?
- Я согласен, сыграли очень плохо. Но как может команда, которая успешно атаковала в Самаре, за три дня разучиться нападать? Наверное, дело все-таки не в нашем стратегическом курсе. Может быть, неожиданная потеря Риверса так гнетуще подействовала на парней, не знаю.
- А что произошло с Риверсом?
- Накануне вечером на тренировке он выполнял бросок в прыжке, столкнулся с защитником и при приземлении подвернул ногу. Я буквально в паре метров от эпизода находился, думал: ничего серьезного. Однако обследование показало, что травма неприятная. Как минимум на две недели мы Кейси потеряли.
- Неделю назад вы заявили, что через денек-другой после приезда Родерика Блэкни уже будете готовы судить о его кондициях. Ну и каковы они? Когда Блэкни сможет играть за «Локо»?
- Теоретически он мог выйти на площадку хоть сегодня. Родерик, пока был свободным агентом, тренировался без устали и сейчас находится в хорошей физической форме. Но мы решили не рисковать. Блэкни очень тяжело добирался до Краснодара: сперва на сутки задержался в США, затем при приземлении краснодарский аэропорт из-за тумана оказался закрыт, и самолет отправили в Сочи. А уже оттуда он шесть часов ехал на машине. Сами понимаете, на таком фоне выпускать его на площадку было авантюрой. Но, надеюсь, уже со «Спартаком» наш новичок сыграет.
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Прежде всего, хотел бы извиниться перед болельщиками за такую игру. Мы не выполнили тренерскую установку. В обороне толком не сыграли, да и впереди не продемонстрировали командный баскетбол. Особенно и нечего добавить. Ужасно сыграли.
- Какие препятствия поставил «УНИКС» перед краснодарской атакой? Процент попадания низок невероятно…
- Тут еще вопрос - дело в их защите или наших ошибках. Мы почти не играли на «больших», хотя тренер просил об этом. Сбились на индивидуальный баскетбол и ничего не смогли показать. В какой-то момент наша игра покатилась под откос, и вернуть ее в нормальное русло не удалось…
Нижний Новгород - Спартак-Приморье - 88:89 1ОТ (26:21, 13:18, 23:17, 21:27, 5:6)