Волейбол. Суперлига. Мужчины. 4-й тур

Харьков попридержал «Динамо»

Динамо Кр - Локомотив - 1:3 (22:25, 25:16, 22:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Платеник - 12 (10 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Земченок - 12 (12, 0, 0), Яковлев - 9 (7, 0, 2), Хорошев - 7 (5, 0, 2), Еремин - 7 (7, 0, 0), Тишер - 3 (1, 0, 2), Чаус - 3 (2, 0, 1), Кузнецов - 2 (1, 1, 0), Жлоба - 2 (2, 0, 0), Хильченко - 1 (1, 0, 0), Леоненко - 1 (1, 0, 0), Янутов (либеро).
«Локомотив» (Харьков): Тютлин - 18 (15, 2, 1), Татаринцев - 14 (12, 2, 0), Теременко - 10 (8, 2, 0), Капаев - 8 (6, 2, 0), Рудницкий - 7 (1, 3, 3), Лихошерстов - 3 (2, 1, 0), Томин - 3 (3, 0, 0), Сторожилов - 2 (2, 0, 0), Гуменюк, Дрозд, Фомин (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
раснодарцы потерпели поражение от украинского «Локомотива» и опустились на пятое место в таблице. По сравнению с предыдущим туром у динамовцев вернулись в строй легионеры Тишер и Платеник, что, однако, не принесло результата.
«Локо», 11-кратный чемпион Украины, имел в первом розыгрыше открытого чемпионата России победы над минским «Строителем» и питерским «Автомобилистом», а также поражение от «Белогорья». По предматчевым прогнозам Харьков виделся неуступчивым, но не суперопасным соперником. Однако…
В первом сете у гостей лучше действовал блок, что привело к счету 11:16. Погоню динамовцам затрудняли регулярные ошибки на подаче. Впрочем, подопечным Юрия Маричева все же удалось сократить отставание до минимума после атак Платеника и Хорошева - 20:21. Увы, тут же чешский доигровщик ошибся на подаче, Теременко выиграл очко блоком, и партия уплыла в украинском направлении - 21:25.
Второй сет прошел согласно начальным ожиданиям. Убедителен был в атаке Платеник, приносила плоды агрессивная подача «Динамо». Как следствие, полный разгром соперника - 25:16.
Увы, это оказалось лишь эпизодом. В третьем сете развитие событий сочиняли харьковчане: они уходили в отрыв (13:8), краснодарцы сравнивали счет (16:16), гости снова убегали. Перед самым финишем они повели 23:19, и настигнуть их было уже попросту невозможно.
Еще по ходу третьего сета у краснодарцев появились на площадке пасующий Жлоба и диагональный Земченок вместо Тишера и Яковлева соответственно. Земченок сыграл очень результативно, набрав за полторы партии 12 очков. У гостей лидером атак был диагональный Тютлин при поддержке доигровщика Татаринцева и блокирующего Теременко. Четвертая партия напоминала предыдущую. Краснодарцы постоянно приближались в счете, были готовы вот-вот вырваться вперед, но гости каждый раз уходили в отрыв и добились победы - 25:21.
Зона «Запад»
Белогорье (Белгород) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:16, 25:13, 25:21)
Искра (Одинцово) - Строитель (Минск) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:14)
Динамо (Москва) - Ярославич (Ярославль) - 3:0 (25:17, 25:17, 25:20)

Зона «Восток»
Локомотив (Новосибирск) - Зенит (Казань) 1:3 (28:26, 23:25, 18:25, 19:25)
Кузбасс (Кемерово) - Урал (Уфа) - 3:2 (19:25, 25:22, 17:25, 25:23, 15:11)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - 3:1 (25:22, 25:21, 20:25, 25:22)
Факел (Новый Уренгой) - Губерния (Нижний Новгород) - 3:1 (13:25, 25:18, 25:21, 25:19)