Голы: Коровкина, 61 (0:1), Чуб, 70 (1:1), Романенко, 90+1 (2:1).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Морозова, Порожнюк, Кемрюгова, Пасишнюк, Круглова, Пушкарева, Андоне, Редько (Веселуха, 51), Романенко, Корнейченко (Чуб, 53).
ШВСМ «Измайлово» (Москва): Кочнева, Попова, Богдашова, Родионова, Блынская, Сидорова (Лазарева, 10), Касаткина (Бессолова, 46), Фомина, Степаненко, Гаспарян, Коровкина.
Предупреждения: Степаненко, 14, Сидорова, 32, Касаткина, 37, Пушкарева, 38, Блынская, 49, Богдашова, 51, Попова, 68, Бессолова, 72, Круглова, 90.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург).
30 октября. Краснодар. Стадион «Труд». 250 зрителей.
оследний матч календарного года подарил краснодарскому клубу массу положительных эмоций. В течение двух недель «Кубаночка» дважды встречалась с московской ШВСМ «Измайлово» и после успеха в столице сумела с тем же счетом 2:1, будто сделав кинодубль, победить на домашней арене. Тем самым, подопечные Татьяны Зайцевой, которая вернулась на тренерский мостик после рождения дочери, сумели опередить в турнирной таблице «Мордовочку» и не отпустить далеко рязанских «десантниц».
С первых же минут завязалась напряженная схватка. Игра была насыщена большим количеством грубых моментов со стороны москвичек, за что на них то и дело «сыпались» желтые карточки.
«Кубаночка» сразу же устремилась к воротам соперниц. Романенко сделала пас в штрафную на Корнейченко, которая плотным ударом дала понять, каков настрой команды в этот день: Кочнева вытащила мяч из-под перекладины кончиками пальцев. Пару минут спустя Романенко вновь оказалась в центре событий - мяч после ее удара проверил на прочность перекладину.
Гостьи, ценой больших усилий, отодвинули хозяек подальше от собственных владений. Но совсем скоро краснодарские футболистки вновь стали рваться вперед: Редько, Круглова, Пасишнюк были близки очень к цели. Первый тайм завершился вничью, хотя по количеству опасных моментов «Кубаночка» явно превзошла оппоненток. Кроме того, игра хозяек, несомненно, смотрелась более привлекательно.
Во второй части матча обе команды стали действовать еще более активно: и тем, и другим не терпелось распечатать ворота соперниц. В упор из центра штрафной пробила Корнейченко, но мяч угодил точно в руки Кочневой. Свежесть в действия «Кубаночки» внесли вышедшие на замену Чуб и Веселуха.
В ответ у москвичек проявила активность Гаспарян, но защитница краснодарок Пушкарева нейтрализовала опасную ситуацию. Игра сместилась к центру поля, однако на 61-й минуте, воспользовавшись моментом, когда «кубаночки» Морозова и вышедшая из ворот Гриченко не разобрались в игровом эпизоде, Коровкина отобрала у них мяч, ускорилась и поразила пустые ворота - 0:1.
Краснодарские футболистки снова устремились вперед. Мяч после дальнего удара Кругловой попал в штангу. А после нескольких минут плотной осады измайловских ворот Чуб технично просочилась сквозь московскую оборону и ударом из-за пределов штрафной площади поразила цель - 1:1.
Некоторое время игра проходила в центре поля, после чего снова переместилась поближе к владениям москвичек. «Кубаночка» организовала несколько интересных комбинаций и, в конце концов, сумела дожать соперниц. Победный гол Романенко забила уже в добавленное время, поставив, тем самым, яркую точку в матче. Татьяна, обладающая великолепными скоростными данными, получила отличный пас на ход, ушла от защитников и, сблизившись с вратарем, вовремя нанесла техничный удар - 2:1.
Капитан «Кубаночки» Татьяна РОМАНЕНКО: - Игра складывалась для нас не слишком сложно, ведь соперницы довольно хорошо нам знакомы. Все наши девочки собрались силами, духом и были настроены только на победу. А гол на последних минутах - для каждого футболиста непередаваемое счастье. Вы не представляете, какой это на самом деле адреналин! Наверное, ради этого мы и играем в футбол.
Главный тренер «ШВСМ Измайлово» Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ: - Тяжело комментировать проигранный матч. Мы забили гол, и, в принципе, ничего не предвещало беды. Однако две позиционные ошибки в обороне повлекли за собой поражение.
Если команда проигрывает, значит, у нее есть свои недочеты. Мы играли в Краснодаре в начале этого года, и сейчас могу сказать, что кубанская команда прогрессирует. На результат этой встречи повлияли и наши проблемы, и хорошая игра краснодарских футболисток. Хотя сегодня, я считаю, наша команда меньше заслуживала поражение, чем в прошлом матче.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Сегодняшний успех - победа всего коллектива: и тех, кто выходил на поле, и тех, кто сидел на скамейке запасных, и тех, кто болел за нашу команду... Девочки нас очень порадовали. Сейчас до весны в чемпионате будет перерыв, поэтому эта победа - приятное завершение того отрезка времени, в течение которого мы играли, росли, крепли. Но, чтобы подойти к предстоящим весенним играм в хорошей форме, нам нужно еще очень много работать и усердно тренироваться.

Андрей Рыбаченко
P.S. В поселке Сукко за право стать чемпионами России среди женских команд второго дивизиона соревновались коллективы из десяти регионов страны. Краснодарский край представлял «Исток» из села Успенское - серебряный призер чемпионата Кубани-2011.
На групповом этапе он без проблем одолел всех соперниц. В полуфинальном поединке против кировского «Динамо» кубанские футболистки также праздновали викторию. Но в финальном матче сильнее оказалась команда «Царицыно». Девять голов увидели зрители в этой встрече - 6:3 в пользу москвичек и чемпионский трофей отправился в столицу. Бронзовые медали завоевали футболистки из Кирова.
Итоговое положение: 1. «Царицыно» (Москва). 2. «Исток» (Успенское). 3. «Динамо» (Киров). 4. «Зенит-Сигнал» (Челябинск). 5. «Салют» (Сергиев Посад). 6. «Юнона» (Ростов-на-Дону). 7. ШВСМ (Воронеж). 8. «Волга» (Саратов). 9. «Кристальный» (Новосибирск). 10. ДЮСШ № 13 (Ярославль).
P.P.S. В ноябре в спортивном комплексе «Пашковский» (поселок Пашковский, улица Гоголя, 60/2) состоится традиционный краевой турнир по футболу среди девушек «Жемчужная бутса-2011». В соревнованиях примут участие игроки трех возрастных категорий: 6 ноября -1999-2000 годов рождения, 13 ноября - 1997-98, 20 ноября - 2001-2000. Начало матчей с 9.00.