Голы: Земченков, 61 (1:0), Астафьев, 63 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,5, Ершов - 6,0, И.Калешин - 6,5, Колесников - 6,0, Е.Калешин - 5,5 (Ксанаев, 68 - 6,0), Сидяев - 6,0, Гогберашвили - 6,5 (Олейник, 90 - б/о), Суродин - 6,0, Абрамов - 5,5 (ЗЕМЧЕНКОВ, 31 - 6,5, Каратляшев, 86 - б/о), Окорочков - 6,0, Аксютенко - 6,5.
«Сибирь» (Новосибирск): Цыган - 6,5, Чичерин - 6,0, Валентич - 6,0, Климов - 6,0, Головатенко - 6,0, Шумоликоски - 5,5, Макаренко - 6,0, АСТАФЬЕВ - 6,5 (Чижек, 90 - б/о), Галиулин - 6,0, Акимов - 6,0, Кармазиненко - 6,0 (Зиновьев, 64 - 6,0).
Предупреждения: Гогберашвили, 4, Е.Калешин, 28, Шумуликоски, 36.
Угловые: 5 - 10.
Голевые моменты: 4 - 6.
24 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 12 градусов. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
«Ч
ерноморец» привез в первом круге из турне по Сибири четыре очка. Скажем прямо - редко кому такое удается.
Задачи у соперников стоят прямо противоположные. «Сибирь» всеми силами стремится удержаться в первой восьмерке, чтобы затем продолжить борьбу за возвращение в премьер-лигу. Морякам, обосновавшимся на 14-м месте, проигрывать также было никак нельзя. Иначе вновь бы «бултыхнулись» на 18-е место, а психологически это очень сильно влияет на настроение как футболистов черноморской команды, так и на ее поклонников. В общем, матч обещал стать крайне напряженным и бескомпромиссным. Что в итоге и произошло.
Понимая, что самой грозной силой новосибирцев является ударный дуэт форвардов Акимов - Астафьев, входящих в число лучших бомбардиров первого дивизиона, наставник «Черноморца» Игорь Черний предпринял все меры для их нейтрализации. Достаточно сказать, на поле в стартовом составе вышли сразу пятеро защитников. Впереди маячил один лишь чистый форвард Аксютенко, которому по мере возможностей должны были помогать быстрые Окорочков и Гогберашвили. Береженого, как говорят, сам Бог бережет. Забегая вперед, отмечу, что «Сибирь» действительно произвела впечатление очень мощной и хорошо сбалансированной команды. По крайней мере, из тех клубов, кто ранее побывал в Новороссийске, она понравилась больше всего.
Первую атаку, уже на 2-й минуте, организовали сибиряки, но Макаренко пробил чуть выше ворот. Вскоре впервые огрызнулись и хозяева. Гогберашвили неплохо исполнил угловой, но удар Колесникова головой был несколько неточен. Заметим, что к 12-й минуте моряки заработали три угловых, показав тем самым, что отсиживаться в обороне не собираются. А на исходе первой четверти часа опасный момент у ворот Чихрадзе возник уже после розыгрыша корнера сибиряками. Красиво, в падении пробил через себя Галиулин, но мяч просвистел над перекладиной. Хороший момент был на 23-й минуте у форварда хозяев Аксютенко, однако на него «набросились» сразу два защитника «Сибири» и общими усилиями угрозу ликвидировали.
А затем наступил затяжной и массированный натиск сибиряков на ворота Чихрадзе. Лишь его мастерство спасло команду на 27-й минуте от неприятностей после хлестких ударов один за другим Акимова и Галиулина. А спустя четыре оборота секундной стрелки голкипер «Черноморца» и вовсе совершил нечто невероятное, вытащив практически безнадежный мяч из дальнего угла после мощнейшего «выстрела» Валентича. Лишь к концу тайма футболисты «Черноморца» начали приходить в себя, и на 38-й минуте организовали опасную атаку. Гогберашвили финтами обыграл двух игроков обороны «Сибири», отдал мяч Евгению Калешину, тот сделал выверенный пас на угол вратарской площадки Аксютенко, однако форвард с близкого расстояния пробил чуть выше перекладины. Заметим, что Игорь Черний, убедившись к тому моменту, что одному Аксютенко протаранить массированную оборону сибиряков будет крайне сложно, выпустил на поле еще одного форварда - Земченкова. И, как оказалось позже, с заменой угадал на все сто процентов.
Однако пока Земченков входил в игру, гости в дебюте второго тайма успели провести еще несколько очень опасных атак на ворота моряков. Благо, ударам Астафьева, Акимова и Макаренко не хватило точности. Ну, а на 61-й минуте хозяева ответили просто-таки блестящей контратакой. Под удар Суродина лег защитник «Сибири». Мяч отскочил к Земченкову - и тот левой ногой так зарядил в «девятку», что Цыган даже и опомниться не успел. Такой гол и по телевидению показать не стыдно!
Пока футболисты «Черноморца» не без удовольствия «переваривали успех», сибиряки всей командой рванули вперед. Подача с левого фланга, пролетает мимо мяча Евгений Калешин - и Астафьев не оставляет Чихрадзе никаких шансов. 1:1.
После этого обе команды, что называется, по-настоящему завелись. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Земченков на 76-й минуте попытался со штрафного, назначенного метрах в 23-х от ворот, повторить свой «коронный» удар, но мяч просвистел над крестовиной. На 81-й минуте зрители увидели еще один маленький шедевр в исполнении Чихрадзе. Макаренко после подачи углового бил головой фактически в упор, однако голкипер «Черноморца» изловчился кулаком перевести мяч из-под перекладины за лицевую. Вскоре еще одна опаснейшая атака гостей. В штрафной площадке хозяев настоящее столпотворение. Удар Астафьева в угол с 10-ти метров… Гол? Нет. Распластавшись на газоне, Колесников прямо с «ленточки» ворот отправляет мяч на угловой.
А за несколько минут до финального свистка хозяева чуть было не вырвали победу в этом напряженнейшем матче. Втроем выскочили против двух защитников «Сибири», но Чичерину в последний момент удалось помешать Земченкову произвести прицельный удар.
Главный тренер «Сибири» Дмитрий РАДЮКИН: - Мы ехали в Новороссийск за победой и все для нее делали. По содержанию, я считаю, это был один из лучших матчей нашей команды в сезоне. Но… Пропустили совсем «ненужный» гол. При этом футбольный закон сработал почти моментально. Не забил из выгодного положения Саша Макаренко, и тут же получили гол в свои ворота. Но команда у нас с характером. Ребята не бросили играть, добились ничьей. Однако хотелось бы, конечно, большего. Увы, подвела реализация.
- Перед началом чемпионата была озвучена задача возвращения «Сибири» в элитный дивизион уже в нынешнем сезоне. Что-то изменилось в планах клуба за это время?
- Я, честно говоря, уже устал отвечать на этот вопрос. Ничего не изменилось, никто такую задачу не отменял. И «Сибирь», считаю, способна ее решить. Но сначала необходимо сохранить место в восьмерке, набрать как можно больше очков. А уже на втором этапе, весной, займемся решением задачи основательно.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - По сравнению с прошлым матчем во Владимире мы произвели всего одну замену. Игра с «Торпедо», на мой взгляд, была лучшей у «Черноморца» в нынешнем сезоне. В целом, ребята и в этом матче сыграли здорово. Обидно, конечно, что не удалось удержать победный счет. Но вы сами видели, какой сильный соперник нам противостоял.
- Почему так быстро заменили Абрамова?
- Леша - парень молодой, опыта в таких ответственных матчах ему пока недостает, стал ошибаться. Соперник тоже это заметил, и угрозы нашим воротам все чаще стали возникать именно на этом фланге. Поэтому пришлось произвести некоторые перестановки в составе.