Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа В

«Локо» идет на сезонный гамбит?

У
ж не придется ли «Локомотиву» пожертвовать Единой Лигой ВТБ?
Старт сезона у железнодорожников складывается так, что впору задуматься о сезонном гамбите: использовать матчи Лиги ВТБ для отладки командных взаимодействий, зато во всеоружии подойти к чемпионату России и еврокубкам. Вернее, этот гамбит пока складывается сам собой. Потенциальным лидерам группы на старте сезона железнодорожники уступают с немалым отставанием. Впрочем, из группы в плей-офф попадают четыре команды, так что паниковать рано.
Держите Гальперина!
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 86:74 (24:14, 17:15, 17:27, 28:18)

Шелекето3
Судьи: Михайлов, Овинов (оба - Москва), Ганиев (Калуга).
Санкт-Петербург. 2000 зрителей.
В Санкт-Петербурге у железнодорожников было несколько коротких моментов счастья, хотя стратегически по игре питерцам они уступали. Первый момент длился 2 минуты 20 секунд стартовой четверти - на протяжении этого времени краснодарцы не пропускали и даже вырвались чуточку вперед в счете. 4:0.
Однако «Спартак» в матч вкатился и очень скоро показал, кто в доме хозяин. Под кольцом расхозяйничался Маврокефалидис, его поддержал Каширов - и уже к концу первого периода подопечные Юрия Здовца вышли на «плюс 10». Следующая четверть прошла в безуспешных попытках кубанского паровоза отставание сократить, а вот после большого перерыва гостей накрыл второй момент счастья.
Замечательный отрезок в исполнении Сергея Быкова, который выдал три голевые передачи и забил семь штрафных при восьми попытках, позволил «Локо» не только «съесть» вражеский отрыв, но и выйти вперед самолично - 54:52 в пользу Краснодара после изящного броска в одном прыжке от Али Траоре.
Вот только эта сказка продолжалась недолго. В заключительной четверти окончательно разыгрался Йотам Гальперин и на пару с Маврокефалидисом дострелил-таки сопротивлявшийся «Локомотив». Перевес хозяев снова вырос до семи очков, и команде Малковича не удалось даже затянуть соперника в напряженную концовку.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы проиграли, потому что очень плохо стартовали - неудовлетворительно сыграли и в защите, и в нападении. Неважной была и защита от пикенроллов. После такого неудачного начала было очень сильное желание реабилитироваться и победить, но… К сожалению, сделать это не удалось.
Мы не смогли сдержать Гальперина. Сегодня он выдал отличный матч, став лучшим в составе «Спартака». Мои же ребята продемонстрировали в ряде моментов хорошую игру, а в ряде - ужасную. В третьей четверти «Локомотив» сравнял счет, вышел вперед, но не удалось закрепить успех. Теперь будем разбираться - почему. Все-таки исполнители у нас опытные, и хочется узнать, почему они вернули инициативу сопернику.
Возможно, нам просто не хватило времени. Вместе команда тренируется лишь около трех недель: этого мало для построения игры. Как бы то ни было, мы уступили, а «Спартак» заслуженно победил.
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - Во-первых, поздравляю свою команду с победой. Во-вторых, это была игра с рядом особенностей. «Локомотив» - очень сильная команда, и, конечно, мы предполагали, что справиться с ним будет непросто. Кроме того, проверяли различные взаимодействия всех игроков перед стартом ПБЛ. Соперник много играл «зону», дав нам возможность попрактиковаться в игре против этой формы обороны. В третьей четверти мы совсем не играли в защите - пришлось приспосабливаться к ритму матча, навязанному «Локомотивом». Но к концу десятиминутки смогли перестроить защитные порядки и добиться-таки успеха.
Кириленко в Баскет-холле не проиграл
Локомотив-Кубань - ЦСКА (Москва) - 64:77 (20:12, 15:22, 11:20, 18:23)

Траоре17
Судьи: Паулик (Чехия), Лучис (Латвия), Защук (Украина).
Краснодар. Баскет-холл. 4000 зрителей.
Набьется ли полный Баскет-холл на Андрея Кириленко?
Эта маленькая интрига увенчалась ответом отрицательным: нет, по семь тысяч человек баскетбол в Краснодаре собирать пока не способен. Да и с неудобным расположением Баскет-холла, вернее, отсутствием должной инфраструктуры народ свыкнуться-примириться не успел. Но даже при всем вышесказанном минувший матч с ЦСКА стал для «Локомотива-Кубани» историческим: взглянуть на него собралась рекордная 4-тысячная аудитория.
Сам виновник торжества при объявлении составов был встречен приветственным ревом. «АК-47» такая встреча явно пришлась по душе: он улыбнулся и даже слегка смущенно сделал трибунам ручкой. Чужие трибуны все ж. Соперничьи. Впрочем, Кириленко - профессионал до мозга костей - слишком серьезно относится к каждой игре как таковой, чтобы разбазаривать концентрацию на заигрывания с публикой.
Вот только триумфального шествия красно-синей машины, ведомой звездой НБА, в Баскет-холле не случилось. Напротив: «Локомотив» неожиданно выдал свою лучшую четверть на старте сезона. Железнодорожники и от потерь сумели почти избавиться, и под кольцом своим уперлись, и из-за дуги разохотились попадать. «Трешки» Риверса, Чалмерса и Шабалкина, если не потрясли армейцев, то вернули с небес на землю. 20:12! И быть бы «плюс десяти», да Кириленко на финише четверти умудрился поставить «горшок» сбежавшему от всех Чалмерсу. Не забыли, кто тут лучший из лучших? Вот и не стоит забывать.
Во второй десятиминутке уголька в топке краснодарского паровоза стало чуточку не хватать. Хозяева уже не доминировали - они только удерживали нажитое непосильным трудом. С трудом удерживали. А когда появившийся на позиции «первого номера» Григорьев совершил пару потерь практически подряд, разрыв растаял почти полностью. Довершил дело перед большим перерывом все тот же Кириленко: дважды просочившись сквозь краснодарскую оборону, он свел превосходство «Локо» к минимальному.
Не требовалось особого пророческого дара, чтобы понять: это начало конца. У ЦСКА слишком сильна скамейка, а команда Малковича пока чересчур неидеальна, чтобы хозяевам рассчитывать на превосходство в поздних четвертях. И армейцы дожали-таки прогрессирующий, но еще не идеальный «Локомотив». Со всех позиций начал забивать Шишкаускас, несколько раз невероятным образом зачехлили под кольцом Брежеца, и превосходство гостей стало возрастать очко за очком.
Краснодарцы бились до последней минуты и в какой-то момент были в одной точной «трешке» от интригующей концовки. Но этот ключевой бросок - в исполнении Чалмерса - оказался неточным, и мечта победить команду Кириленко осталась только мечтой.
Пока - мечтой.
Восхищен работягой из НБА!
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Мы готовились к трудному матчу и не обманулись в ожиданиях. Хозяева нас здорово изучили, в чем им немало помог Кубок РЖД. А еще они отчаянно стремились реабилитироваться перед своими зрителями за поражение от «Спартака». Мы же начали очень вяло. Первую четверть плохо отыграли в защите, а из-за этого не попали в ритм в нападении. Да и подборов слишком много позволили взять под нашим щитом. Для команды уровня ЦСКА подобное недопустимо. Вы же понимаете, если даешь подобрать 17 раз, придется на 17 раз больше защищаться. Проблема в том, что сперва мы попытались защищаться слишком умно. По десять смен делали, а индивидуально отработать с соперником забывали. Когда удалось перестроиться на более простой и эффективный вариант, игра вошла в комфортное для нас русло.
- Какие параллели проведете с матчем на Кубке РЖД? Показалось, что по качеству баскетбола эта игра получше…
- «Локомотив» вообще играл очень хорошо. Но особых параллелей я бы проводить не стал: межсезонные матчи не стоит брать во внимание. Там совершенно другие цели и задачи, проверяешь какие-то взаимодействия, экспериментируешь… Сегодня было иначе. Обе команды свели риск к минимуму. Может быть, матч не получился слишком зрелищным, зато каждый играл на победу.
- Довольны ли тем, как вписывается в команду Андрей Кириленко?
- С каждым днем Кириленко все лучше. Он вывел ЦСКА на новый уровень, это настолько очевидно, что тут не о чем даже говорить. Больше всего мне нравится, что Кириленко - работяга. Ни следа звездности, отрабатывает на площадке по полной программе. Его проблема лишь в одном: Андрей стремится помочь всем и каждому на площадке, и порой это ему немножко мешает.
- Как оцениваете нынешнее состояние Кауна?
- Саше не хватает злости, самой простой злости. И обратить ее нужно сперва на себя, а потом уже на других.
Защитник ЦСКА Алексей ШВЕД: - В «Локомотиве» подобран хороший состав, и эти ребята отчаянно хотели нас обыграть. Хозяева бились изо всех сил. Здорово, что нам удалось-таки взять верх.
- Столь упорный характер первой половины матча вас не удивил? В финале Кубка РЖД вы победили без особых треволнений…
- Ничуть не удивил. Наоборот, мы настраивались на тяжелую игру. Такой она и получилась: железнодорожники забрали много подборов, доставили массу проблем. И даже когда разрыв превысил 10 очков, напряжение ощущалось.
Колюшкин в старте - не сенсация
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - В раздевалке я сказал ребятам, что 30 минут мы смотрелись неплохо. Перед последней четвертью спросил парней: «Вы не устали? Готовы физически еще на 10 минут?» Получил заверения, что готовы. Но потом каждый чуть-чуть наошибался, и это разрушило командные взаимодействия.
У нас впервые проблемы в последней четверти. Наверное, причиной тому во многом - замечательно укомплектованная армейская команда, которая способна выиграть «Финал четырех» Евролиги. С Кириленко ЦСКА силен невероятно, да и средний уровень скамейки красно-синих великолепен. Впрочем, если взглянуть на статистику, уступили гостям мы лишь в одном компоненте: точности 2-очковых бросков. Если наши ребята попадали в 39 процентах случаев, то армейцы безошибочно исполнили 72 процента таких бросков.
- Почему так мало игрового времени получил Месси? Он не готов, или дело в тактических нюансах?
- Две причины. Первая - в том, что Джереми не набрал оптимальные кондиции. Ну а вторая - правило «двое россиян на площадке». Падиус отсутствовал из-за травмы, и мы испытывали трудности с ротацией.
- Скоро ли вернется Падиус?
- Надеюсь, уже с «Нижним Новгородом» он сможет сыграть. Наши доктора делают все возможное.
- Появление Колюшкина в стартовой пятерке стало для многих сенсацией. Как он заслужил такую честь?
- Это не сенсация. Колюшкин проводил довольно много времени на площадке в предсезонных матчах и играл удачно. Да и сегодня на протяжении девяти минут первой четверти обходился без потерь.
- Насколько близок «Локомотив» к той игровой модели, которую вы хотите привить команде?
- Пока до цели далеко. На сегодняшний день мы играем… процентов на 60 от максимума. Неиспользованных резервов очень много. Но у российских команд есть общая проблема: страна большая, переезды занимают массу времени и сил, в результате чего почти не остается времени на тренировки. Трудно прогрессировать в таких условиях. Но мы стараемся.
Капитан «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - На протяжении трех четвертей выглядели хорошо, демонстрировали командный баскетбол. Потом где-то упустили нить игры, и армейцы наказали нас за ошибки. Не хочется искать оправданий в силе соперника - думаю, мы могли и сами сыграть сильнее.
- Насколько серьезно сказался «фактор Кириленко»?
- Мы не думали о «факторе Кириленко», размышляли только о том, как собственную игру усилить. Разумеется, армейцы с ним сильнее, но и их можно побеждать. Считаю, кстати, что примерно в восьмидесяти процентах ситуаций Шелекето против Кириленко защищался удачно.
- Чего именно не хватило команде?
- Все той же сыгранности. Проигрывать стали, когда сбились на индивидуальные действия. А на протяжении трех четвертей мяч лихо гулял по площадке, и «Локо» действовал неплохо.
Енисей (Красноярск) - Минск-2006 (Белоруссия) - 99:89 (22:17, 21:20, 27:19, 29:33)
ЦСКА - Нимбурк (Чехия) - 80:69 (17:24, 24:15, 18:20, 21:10)
Нимбурк - Азовмаш (Мариуполь, Украина) - 86:94 (28:32, 18:22, 21:18, 19:22)
Ассеко Проком (Гдыня, Польша) - Спартак - 67:77 (25:17, 8:24, 20:12, 14:24)

8.Нимбурк30330
9.Минск-200620220
Группа А
Красные Крылья (Самара) - Нижний Новгород - 75:70 (19:22, 27:17, 7:17, 22:14)