Волейбол. Суперлига. Женщины. 2-й тур

Фирменная черта

Северсталь - Динамо Кр - 1:3 (15:25, 25:18, 18:25, 11:25)
«Северсталь» (Череповец): Цветкова - 15 (14 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Вдовина - 9 (6, 2, 1), Куликова - 9 (8, 1, 0), Байлукова - 8 (5, 0, 3), Подскальная - 8 (7, 1, 0), Гурова - 3 (0, 2, 1), Кравченко, Моисеенко, Ефремова, Иванова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 30 (24, 3, 3), Петраускайте - 19 (14, 3, 2), Осичкина - 8 (5, 2, 1), Гансонре - 5 (4, 0, 1), Старцева - 3 (2, 1, 0), Константинова - 3 (2, 1, 0), Фатеева - 3 (3, 0, 0), Векшина (либеро).
12 октября. Череповец. 1000 зрителей.
а полуторамесячный перерыв краснодарские динамовки ушли в роли лидера чемпионата. Пусть прошло всего два тура, но команда Сергея Овчинникова на площадке (не только на бумаге) обозначила свои претензии на медали высшей пробы. Динамовки жестко побили своих соперников. Легкие трудности, не более того, возникали лишь в отдельных партиях.
«Северсталь» проводила первый домашний матч в суперлиге. Помнится, в высшей лиге «А» череповецкая команда дебютировала победой в Краснодаре со счетом 3:2. И на протяжении нескольких сезонов явно превосходила динамовок. Победы над «Северсталью» казались сродни подвигу. Но с тех пор времена круто изменились. Краснодарский клуб успел дважды завоевать бронзовые медали и выйти в финал Кубка ЕКВ. Сейчас динамовки стремятся к победам в трех турнирах, и «Северсталь» тут им не преграда.
При счете 7:8 на подаче Старцевой краснодарки совершили рывок в 6 очков. Сюда вошли промах экс-блокирующей «Динамо» Вдовиной, успешная доигровка Кошелевой, четко забитый переходящий мяч Петраускайте. Вскоре Байлукова, выступавшая за «Северсталь» еще во времена соперничества в дивизионе рангом ниже, выиграла очко с подачи, заставив Овчинникова взять тайм-аут, - 15:12. Фатеева снялась со сложного приема, в аут пробила Подскальная, заступила Цветкова. В заключительных розыгрышах Осичкина «напрягла» соперниц на подаче, а Петраускайте завершила сет двумя удачными блоками подряд - 25:15.
Трибуны, однако, своего оптимистичного настроя не утратили. Любопытно, что в скандировании слышалось, не «Северсталь» Череповец», а «Свистать всех наверх!» У краснодарок возникли проблемы в приеме, вместо Фатеевой вышла Гансонре. Промахи в атаке допускали главные в отсутствии Букреевой (она получила передышку) забойщицы Кошелева и Петраускайте. В итоге - 18:25.
Больше подарков сопернику не было - 6:1 на старте третьего сета. Хозяйкам удалось сократить отставание до минимума - 11:10. Но удачные подачи Осичкиной и Петраускайте (плюс смелые атаки литовской доигровщицы), ошибка соперниц во второй передаче привели к убедительной победе «Динамо» - 25:18.
Подвели черту под матчем краснодарки, как и в первом туре, форменным разгромом. Динамовки удачно подавали, и хозяйки часто не могли даже организовать атаку. Кошелева, освобожденная в этом матче от приема, в свою очередь, попросту расстреливала соперниц и набрала в итоге 30 очков.
… Теперь (17-19 октября) краснодарки проводят дома полуфинальный этап Кубка России.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - «Северсталь» меня удивила в первом матче в Москве. И я постарался донести до своей команды, что эта игра прогулкой не будет. У нас самих проблем хватает - всего несколько дней, как собрались вместе. Процентов на 50 с натяжкой мы готовы. Что в сегодняшнем матче я ожидал, то и получилось. Понятно, что в такой обстановке «Северсталь» была эмоционально выше, а нам нужно было просто выстоять.
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) - 3:2 (14:25, 25:18, 25:23, 20:25, 15:12)
Автодор-Метар (Челябинск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (12:25, 17:25, 18:25)
Факел (Новый Уренгой) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:2 (25:17, 29:27, 21:25, 19:25, 15:12)
Тюмень-ТюмГУ - Самородок (Хабаровск) - 0:3 (15:25, 20:25, 19:25)
Протон (Саратовская область) - Омичка - 3:0 (25:19, 25:17, 25:17)