Волейбол. Суперлига. Женщины. 1-й тур

Потенциал брызжет. Но пока в разные стороны

Динамо Кр - Автодор-Метар - 3:0 (25:23, 28:26, 25:14)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 15 (11 - атака, 4 - блок, 0 - подача), Кошелева - 11 (8, 1, 2), Осичкина- 11 (4, 6, 1), Петраускайте - 11 (9, 1, 1), Константинова - 8 (3, 4, 1), Старцева - 3 (1, 1, 1), Гансонре, Фатеева, Векшина (либеро).
«Автодор-Метар» (Челябинск): Хочевар - 14 (11, 1, 2), Мишина - 12 (10, 2, 0), Лебедева - 9 (5, 2, 2), Курило - 7 (7, 0, 0), Чеснокова - 4 (2, 1, 1), Ефимова - 3 (0, 1, 2), Пешкина - 1 (1, 0, 0), Белова, Кузнецова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
тартовый матч получился местами ознакомительным, местами боевым. Потенциал из «Динамо», которое в межсезонье серьезно укрепилось и нацелилось на победу в трех турнирах, так и плещет, но пока разливается в разные стороны. Собственно, ожидать струи из брандспойта рано, поскольку команда в полном составе провела лишь две тренировки.
В данном матче из новичков больше всех понравилась Екатерина Осичкина. И на блоке хороша, и в атаке, и затрудняла на подаче. «Похорошела» на позиции блокирующей Константинова (с внешностью-то у Елены полный порядок), которая в прошлом сезоне выступала на непривычном для себя месте доигрощицы. С приемом в этом матче был далеко не полный порядок. Соперницы активно искали подачей Татьяну Кошелеву, которая только восстановилась после травмы, и не показала всех своих возможностей. А самой результативной, как успели привыкнуть в прошлом сезоне, стала Ольга Букреева, хотя разнообразие в атаке чувствуется.
В Челябинске, славящемся своей школой, откуда вышли Екатерина Гамова, краснодарские динамовки Евгения Старцева и Екатерина Осичкина, сейчас выступает довольно много «варягов». В частности, в уральский клуб перешла Анна Лебедева, долгое время выступавшая в Краснодаре (фанаты вывесили специальный баннер в ее честь), американки Хочевар и Копенгаген.
Практически весь первый сет хозяйки лидировали. Был моментик, когда гостьи вырвались вперед на два очка, на что динамовки мгновенно ответили четырьмя выигранными розыгрышами подряд. Перевес держался небольшой, однако собрался постепенно до четырех мячей - 24:20. Тут же пришлось понервничать, ибо челябинские волейболистки набрали три очка кряду. Кошелева и Петрускайте ошиблись в атаке, Лебедева выиграла с подачи. В следующем розыгрыше соперницы подняли одну за другой четыре атаки, однако Хочевар не сумела пробить блок Осичкиной.
Во втором сете динамовки повели 15:10, на силовой подаче американки Хочевар «Автодор» полностью отыгрался - 15:15. В концовке возникла симметричная ситуация с первой партией - 20:24. «Динамо» вынужденно сменило принимающих, подчеркнув заодно внушительную скамейку запасных, - вместо Кошелевой и Петрускайте вышли Фатеева и Гансонре. Дважды блоком выиграла Константинова, в нападении она не совсем ловко пробила, зато попала в самую линию, мнение судей даже разделилось. Однако мы с уверенностью заявляем, что мяч зацепил поле. В атаке безупречно отыграла Букреева - 28:26.
В третьем сете соперницы немного поцеплялись, вели 4:2. Дальше, однако, их ждал полный разгром - 25:14.
Доигровщица «Динамо» Татьяна КОШЕЛЕВА: - Публика приняла нас прекрасно, а вот игра получилась тяжеловатой. Хотелось бы показать более достойный волейбол, но будем стараться дальше. В полном составе мы провели всего две тренировки, поэтому есть еще некоторая суета. Для меня этот матч стал первым после долгого перерыва. Я уже восстановилась, но осталось набрать игровую форму.
Главный тренер «Автодора-Метара» Виктор БАРДОК: - Две партии мы боролись на равных, но мастерство и класс соперника выше. Девочки просто устали. Да и чисто психологически против «Динамо» тяжело. Многие игроки краснодарского клуба выступают за сборную страны.
- В «Автодор» перешла Анна Лебедева…
- Это надежный игрок, с общей игрой. У нее хорошие прием, подача, атака. Немного ей не хватает в защите, в действиях на блоке. В Краснодаре она сыграла хорошо.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Комментировать абсолютно нечего. Первая игра - кто в лес, кто по дрова. Но это трудности ожидаемые. Лучше победить так. С настроем все в порядке, а вот с сыгранностью и взаимопониманием на площадке проблемы очень большие.
- Как оцените игру Татьяны Кошелевой?
- По какой системе? По пятибалльной? Тогда с большой-большой натяжкой на «троечку».
Омичка - Самородок (Хабаровск) - 3:1 (25:19, 25:19, 21:25, 25:22)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (25:23, 19:25, 25:22, 26:24)
Динамо (Москва) - Северсталь (Череповец) - 3:1 (25:17, 22:25, 25:14, 25:20)
Динамо (Казань) - Тюмень-ТюмГУ - 3:0 (25:18, 25:18, 25:11)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Протон (Саратовская область) - 3:1 (26:24, 25:23, 19:25, 25:23)