Волейбол. Суперлига. Мужчины. 2-й тур

Где хотенье, там и уменье!

Динамо Кр - Ярославич - 3:0 (25:21, 25:18, 29:27)
«Динамо» (Краснодар) Платеник - 14 (12 - атака, 1-блок, 1-подача), Яковлев - 13 (13, 0, 0), Еремин - 10 (7, 1, 2), Чаус -7 (5, 1, 1), Хорошев - 5 (1, 3, 1), Леоненко - 4 (3, 1, 0), Тишер - 3 (2, 1, 0), Кузнецов - 2 (0, 2, 0)
«Ярославич» (Ярославль): Винтерс - 12 (10, 1, 1), Мельник -11 (9, 1, 1), Колесник - 8 (8, 0, 0), Центалович - 7 (7, 0, 0), Козлов - 4 (4, 0, 0), Пятак - 4 (2, 2, 0), Архипов - 2 (0, 1, 1), Бекетов -1 (1, 0, 0), Зайцев -1 (1, 0, 0)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
раздник открытия волейбольного сезона в Краснодаре удался на славу! Изрядно добавилось «агрессии» в антураже матча. Обновленное «Динамо» предстало в новой яркой форме, выгодно отличающейся от прошлогодней. Впервые Краснодару предстояло увидеть в деле новичков-легионеров: связующего Симона Тишера и доигровщика Петра Платеника. Забегая вперед, скажу: новички понравились!
Игра началась сходу неуступчиво с обеих сторон. 8:7 повели бело-голубые. А ко второму техническому перерыву уже стало «плюс 3» - 16:13. Тут, впрочем, больше было очков, выигранных за счет ошибок соперника. Из ярких эпизодов запомнился пайпы Мельника у «Ярославича», а у «Динамо» - три классные атаки Платеника, одна - Яковлева и удачный блок Хорошева. Однако ярославцы смогли выровнять игру после перерыва и даже выйти вперед - 21:20. Для возврата утраченного рулевой краснодарцев Маричев меняет Платеника на Еремина, затем берет второй тайм-аут. И после него настало время Сергея Хорошева. Сначала он мощно забил первым темпом. Потом вышел на подачу и, проредив силовую одиночным планером, настолько затруднил прием «Ярославичу», что партия была сделана. Точку Хорошев поставил эйсом. 25:21.
Второй сет дался хозяевам легко. 8:3, 16:9… В последней трети сета, правда, подпустили соперника близко - 18:16. Но спохватились, и концовку провели мощно. 25:18.
Из интересного во второй партии отметим выход вместо Хорошева Дениса Чауса, впечатлившего мощной, стремительной атакой первым темпом. Причем, первое очко он заработал сразу же после выхода. И пошло-поехало. У Чауса еще и планер очень коварный. Как, впрочем, и у Платеника. Во многом концовку второй партии обеспечили подачи. Если в первой блистал силовой Хорошев, то во второй планеры сбили прием «Ярославичу». А наилучший из «планеристов», пожалуй, Тишер. Симон становится при подаче между 5-6-й зонами и левой подает по дуге в первый номер соперника. Класс немецкий связующий демонстрировал по ходу матча не раз! Тишер сподобился набрать в матче три очка: одно атакующим ударом вместо передачи, второе - блоком и третье - скидкой.
Самой упорной стала третья партия. Динамовцы впервые уступали к первому техническому перерыву - 7:8. Но все же вытащили на зубах ситуацию ко второму - 16:14. Блеснул пайпом Платеник, отдохнувший во второй партии. До этого он в длинном бреющем полете стелился за безнадежно уходящим от блока мячом. Потом отличился техничным ударом по линии. Хорош был в атаке и капитан Яковлев. А в одном моменте, доставая мяч, он сокрушил рекламные щиты, но достал-таки!
Все шло к благополучному концу. 4 матчбола имело «Динамо» - 24:20! Это 24-е очко блестящим первым темпом заработал Чаус, высоко над блоком поймавший мяч и вколотивший с треском его в пол! Казалось, противник раздавлен и уничтожен окончательно. Видимо, поэтому Чаус решил, что достаточно и вполсилы после такого блестящего удара приложиться, чтобы поставить жирную точку в матче. Но «Ярославич» поднял этот удар и ответил. 24:21. А потом вмешался судья. Яковлев приземлил переходящий мяч скидкой в площадку соперника и поднял торжествующе руки. Все - победа! И тут неожиданно судья показывает, что Яковлев сыграл «чужой» мяч! 24:22. Это выбило динамовцев из колеи настолько, что позволили они гостям не только сравнять счет (24:24), но и выйти вперед, на свой первый в этом матче сетбол! И пошли качели, в ходе которых «Ярославич» имел еще два сетбола, последний при счете 26:27. Но пробил, продавил, за «пазуху» вложил мяч сопернику в атаке Еремин - 27:27. Потом после его же силовой подачи был тяжелый розыгрыш с обоюдной суетой, прервал которую, наконец, хлестким ударом Платеник! А точку в матче своей могучей подачей навылет поставил Еремин - 29:27!
Главный тренер «Ярославич» Олег МОЛИБОГА: - Наша команда недовыполнила установку. Плохо сыграли как на блоке, так и на приеме. Заранее предупреждали, в кого будет лететь подача, какие направления закрывать. Немножко не так сыграли ветераны. Молодежь, вроде бы вышла удачно, но в нужный момент кто-то не принял, кто-то недобил до пола переходящий мяч. Отсюда и результат.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - «Ярославич» является нашим обидчиком еще с прошлого сезона: мы встречались с ними дважды и оба раза проиграли. Поэтому команда настраивалась отомстить, в хорошем смысле этого слова. Психологически удалось подготовить ребят к тяжелой игре, которая таковой и получилась. То, что мы планировали по тактике, сработало процентов на 50. В Ярославле действительно очень хорошая молодежь, если бы в каких-то моментах им хватило опыта, то матч мог бы дойти и до пятой партии. Но нам удалось взять верх в тяжелой концовке третьего сета. Главное - огромное желание играть. Без этого нечего делать! На это я, прежде всего, настраиваю свою команду. При огромном желании нивелируются даже ошибки.
Зона «Запад»
Белогорье (Белгород) - Локомотив (Харьков) - 3:1 (25:14, 25:13, 24:26, 25:22)
Искра (Одинцово) - Динамо (Москва) - 2:3 (25:13, 23:25, 25:16, 22:25, 12:15)
Строитель (Минск) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:14, 25:21, 25:21)

Зона «Восток»
Зенит (Казань)- Губерния (Нижний Новгород) - 3:1 (21:25, 25:22, 25:21, 25:15)
Кузбасс (Кемерово) - Газпром-Югра (Сургут) 3:0 (25:22; 26:24; 25:23)
Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - Локомотив (Новосибирск) 0:3 (19:25, 19:25, 25:27)
Факел (Новый Уренгой) - Урал (Уфа) 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)